Какие существуют различия между микрозаймом и кредитом?

Обсуждаем банковскую систему, банки и банковскую деятельность.
Правила форума
1. Запрещено использование данного раздела форума в целях конкурентной борьбы;
2. Запрещается публикация обвинений без доказательной почвы (скриншоты, видео и т.д.);
3. Запрещается публиковать информацию конфиденциального характера;
4. Запрещено перепечатывание информации размещенной на других ресурсах;
5. Представитель банковской организации, должен быть зарегистрирован с почтового ящика организации;
6. Представитель организации не имеет права проводить рекламные кампании, давать ссылки на какие-либо акции;
7. Никнейм представителя не должен повторять название компании которую он представляет.

Сообщение Monika » 22 дек 2015, 11:15

Раньше отдельные коммерческие структуры выдавали микрозаймы. Теперь же даже некоторые банки предоставляют эту услугу своим клиентам. А в чем разница между этим микрозаймом и обычным потребительским кредитом? Какие преимущества и недостатки имеют оба варианта?
Предлагаю все это детально обсудить в данной теме.

Monika
Гигант мысли

Рефералы: 2
В кошельке: 1.8125
Благодарил (а): 206 раз.

Размещение рекламы на форуме

Re: Какие существуют различия между микрозаймом и кредитом?

Сообщение bizneser » 15 янв 2016, 23:08

Условно кредиты разделяются на несколько категорий. Бывают целевые и нецелевые, залоговые и беззалоговые. В среднем ставки по беззалоговым кредитам выше, обычно речь идет о 18-25% годовых, закономерно, что ставки по кредитам, обеспеченным залогом, несколько ниже.

Микрозайм это небольшие суммы денег. Предельный размер микрозайма для физических лиц составляет 1 миллион рублей. Однако во многом популярность микрозаймов обусловлена именно возможностью взять небольшую сумму денег – 10 000-15 000 рублей – на короткий срок, буквально на месяц.

Мое мнение лучше брать микрозайм. Быстрее его оформить, но все же зависит от суммы, которую вы хотите взять. В микрозайме заемщиков привлекает высокая скорость рассмотрения заявки (несколько часов), возможность получить ссуду по паспорту, любая удобная форма денег – наличными, переводом на карту, через платежную систему.

bizneser
Интересующийся

В кошельке: 5.6130
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение kissfm11 » 28 янв 2016, 10:53

В принципе из самого названия уже следует в чем разница между всем этим. Только я вот заметил, что процент у микрозайма получается выше. Я конечно понимаю, что это частные компании, только неужели вот так выгодно держать такой высокий процент? Как мне казалось, то им нужно как можно большее число клиентов привлечь к себе.

kissfm11
Знаток

В кошельке: 4.7775
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение BarbieAlterEgo » 28 янв 2016, 13:14

kissfm11 писал(а):В принципе из самого названия уже следует в чем разница между всем этим. Только я вот заметил, что процент у микрозайма получается выше. Я конечно понимаю, что это частные компании, только неужели вот так выгодно держать такой высокий процент? Как мне казалось, то им нужно как можно большее число клиентов привлечь к себе.

Высокий процент из за высоких рисков и частых не возвратов. К этим компаниям обращаются, в основном, те, кому отказала обычная кредитная организация. И единственная причина отказа там - это неплатежеспособность заемщика, однако, микрозаймы путем больших процентов перекрывают эти риски и выдают кредиты на Ура всем.

BarbieAlterEgo
Знаток

Рефералы: 3
В кошельке: 0.00
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение kissfm11 » 28 янв 2016, 16:18

Да процент там прост аховый, что и говорить, может быть в 2 раза выше чем в банке. Минусом считаю, что сумма займа там меньше и не превышает 10000$(это макс что я встречал). Да и микрозаймы рассчитаны на небольшие суммы до зарплаты не более того!

kissfm11
Знаток

Размещение рекламы на форуме

Сообщение Qatar » 28 янв 2016, 19:38

Микрозаймы всегда идут под более повышенный процент и у берущего никогда не просят доп.документов, кроме паспорта. По кредиту проценты меньше, их охотнее банки сливают коллекторам (ну и сумма кредита может быть значительно больше чем микро).

Qatar
Гигант мысли

В кошельке: 10.8525
Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение kissfm11 » 11 фев 2016, 06:58

Qatar писал(а):Микрозаймы всегда идут под более повышенный процент и у берущего никогда не просят доп.документов, кроме паспорта. По кредиту проценты меньше, их охотнее банки сливают коллекторам (ну и сумма кредита может быть значительно больше чем микро).

Только там проценты просто космические. Вот не все и пытаются пользоваться данными кредитами, как ни как процент кусается. А документы требуют, так как суммы маленькие и уж огромной проверки не стоит делать. Тем самым и заманивают доверчивых людей в свои сети.

kissfm11
Знаток

Сообщение Qatar » 16 фев 2016, 07:59

Ну случаи ведь разные бывают. При кредитах дольше проверяют данные, а при микрокредитах всем подряд. Да и в будущем коллекторы должников одинаково нудно напрягают. Сейчас какие-то карты стали раздавать для микрокредитов

Qatar
Гигант мысли

В кошельке: 10.8525
Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение Махаєв Іван » 16 фев 2016, 21:10

Qatar писал(а):Ну случаи ведь разные бывают. При кредитах дольше проверяют данные, а при микрокредитах всем подряд. Да и в будущем коллекторы должников одинаково нудно напрягают. Сейчас какие-то карты стали раздавать для микрокредитов

Да микро-займы это полезная вещь, суть же когда берешь кредит в Украине это под очень большой процент, а с микро-займами можно взять, да сума меньше но это может быть 1-2 месяца без процентов, но потом естественно, если пройдут эти дни процент намного больше чем в обычном кредите.

Махаєв Іван
Писатель

В кошельке: 1.45
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение romator08 » 01 мар 2016, 23:19

@Махаєв Іван
Вот именно, когда берешь подобные кредиты, то там проценты насчитывают буквально на каждый день, соответственно сам процент взлетает на большой уровень. Что касается взять без процента, я об этом впервые слышу и если честно, не понимаю сути раздавать свои средства на 1-2 месяца ничего не имея при этом себе в карман. В любом случаи, каждый кредит подразумевает под собой заработок, и осуществляется он путем как раз таки процентов.

romator08
Знаток

Рефералы: 5
В кошельке: 0.90
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Махаєв Іван » 02 мар 2016, 15:24

romator08 писал(а):Вот именно, когда берешь подобные кредиты, то там проценты насчитывают буквально на каждый день, соответственно сам процент взлетает на большой уровень. Что касается взять без процента, я об этом впервые слышу и если честно, не понимаю сути раздавать свои средства на 1-2 месяца ничего не имея при этом себе в карман. В любом случаи, каждый кредит подразумевает под собой заработок, и осуществляется он путем как раз таки процентов.

Ну у меня карта есть где я могу взять кредит на 2 месяца, весь прикол, что там первые 2 месяца без процентов, естественно если за 2 месяца не вернуть деньги то взимается дополнительная комиссия, которая начисляется больше чем если брать обычный кредит, но если брать и вовремя выплачивать, то без процентов все, сам не знаю какая выгода.

Махаєв Іван
Писатель

В кошельке: 1.45
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение romator08 » 02 мар 2016, 17:26

@Махаєв Іван
А, это вы имеете в виду кредитную карту? У меня тоже есть подобная, как то оформлял кредит, заодно и ее дали. Да, действительно удобно в плане мелких покупок, важно успеть закинуть, иначе включатся проценты. Но что можно заметить, что различие все же есть от мелкого кредитования, где включается процент, что начисляется ежедневно, а если просрочишь, чуть ли не вдвое умножается ваш долг.

romator08
Знаток

Рефералы: 5
В кошельке: 0.90
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение BarbieAlterEgo » 07 мар 2016, 20:35

Махаєв Іван писал(а):Да микро-займы это полезная вещь, суть же когда берешь кредит в Украине это под очень большой процент, а с микро-займами можно взять, да сума меньше но это может быть 1-2 месяца без процентов, но потом естественно, если пройдут эти дни процент намного больше чем в обычном кредите.

Не понимаю, почему микро-займы выгодные, если снять деньги с кредитной карточки довольно просто и через интернет-обменник запустить их в электронную платежную систему? Ведь проценты в интернете на столько большие, что страшно становится, а у банка 45% годовых, как в интернете может быть 45% за неделю и то это считается хорошим предложением.

BarbieAlterEgo
Знаток

Рефералы: 3
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Мишукова Ольга » 17 мар 2016, 18:06

Микрозайм по-моему это деньги берешь грубо говоря на четыре дня и потом ты их возвращаешь, а если вы по каким то причинам не заплатили, то вам набегает большой процент, который в последущим вы вряд ли сможете оплатить, а кредит сразу дается с процентами и выплачивается определенное время

Мишукова Ольга
Интересующийся

В кошельке: 4.0427
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Sovlet » 18 дек 2016, 12:56

Еще отличительная особенность микрозаймов, что могут выдавать довольно крупную сумму и что самое главное это происходит быстро, без лишнего головняка. Чем лучше у вас кредитная история, тем меньше проценты будут насчитывать. Я у вот такой организации в последнее время брал микрозаймы, в принципе хорошие условия. Но старался отдавать быстро.

Sovlet
Читатель

След.

Вернуться в Банки