image


Факторы успеха в торговле

Узнайте всё, что нужно о торговле на финансовых рынках. Получите полезные советы для успешного трейдинга. Присоединяйтесь к сообществу сегодня и начните зарабатывать деньги!
Donniks
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 27.01.2013
Сообщения: 44
Поблагодарили: 4 раза
Откуда: Беларусь

Факторы успеха в торговле

Непрочитанное сообщение Donniks »

Факторы, которые влияют на успех в торговле:

1. Желание торговать

Прежде всего убедитесь, что вы действительно хотите торговать. Как подтверждают, основываясь на своем опыте работы с трейдерами, и Крауц, и Фолкнер, нередко бывает так, что люди, думающие, что хотят торговать, но на самом деле этого не хотят.

2. Мотивы

Задумайтесь, почему вы хотите торговать на самом деле. Если вы хотите торговать ради острых ощущений, может быть, вам лучше покататься на каруселях или заняться альпинизмом. В своем собственном случае я нашел, что базовым мотивом для торговли является душевное, или умственное, спокойствие, а это эмоциональное состояние, которое вряд ли можно назвать типичным для торговли. Другим
личным мотивом для торговли было то, что я люблю решать головоломки — а рынки представляют собой бесконечные головоломки. Однако, хотя я наслаждаюсь умственными аспектами рыночного анализа, я не очень люблю сам процесс принятия торговых решений. Контраст между моими мотивами и самой деятельностью привел к весьма очевидным конфликтам. Вам нужно очень внимательно рассмотреть свои собственные мотивы на наличие подобных конфликтов. Рынок — строгий хозяин. Для того, чтобы выиграть, вы должны почти все делать правильно. Если разные части вашего «я» тянут вас в разные стороны, игра оказывается проиграна до того, как вы ее начали.

Как я разрешил свой собственный конфликт? Я решил концентрироваться исключительно на механической системной торговле для того, чтобы устранить эмоциональный компонент торговли. Не менее важно и то, что, концентрируясь на разработке механических систем, я направил свою энергию на ту часть торговли, которая мне больше нравится — на аспекты решения головоломок. Хотя я и раньше в течение ряда лет уделял механическим системам немало времени, в конечном счете я пришел к пониманию того, что хочу двигаться исключительно в этом направлении. (Это не является агитацией в пользу механических систем и предпочтения их дискреционной торговле. Я лишь привожу личный пример. Соответствующий ответ со стороны другого трейдера может оказаться совершенно иным.)

3. Торговый метод должен подходить вашей индивидуальности

Критически важно выбрать метод, который совместим с вашей собственной индивидуальностью и уровнем комфорта. Если вы не способны спокойно расставаться со значительной частью прибылей, тогда подход, основанный на долгосрочном следовании за трендом — даже очень хороший — будет для вас катастрофой, потому что, вы никогда не сможете его соблюдать. Если вы не хотите (или не можете) весь день пялиться в компьютерный экран с котировками, то не пытайтесь освоить метод дэйтрейдинга. Если вы не выносите эмоционального напряжения от принятия торговых решений, попытайтесь разработать механическую систему для торговли на рынках. Подход, который вы используете, должен подходить прежде всего вам, с ним вам должно быть удобно. Важность этого нельзя переоценить. Вспомните заявление Рэнди Маккея: «Практически каждый известный успешный трейдер в конечном счете пришел к торговому стилю, который подходит его индивидуальности».

Кстати, несовместимость торгового стиля и индивидуальности является одной из ключевых причин, по которым покупные торговые системы редко приносят прибыль тем, кто их приобретает, даже если системы хорошие. Хотя шансы купить хорошую выигрышную систему и так очень малы, и уж, конечно, меньше 50% — шансы заполучить систему, которая подходит вашей индивидуальности, еще меньше. Подумайте сами, каковы шансы купить прибыльную систему с малым риском и использовать ее эффективно.

4. Необходимо иметь преимущество

Вы не можете выиграть без преимущества, даже имея величайшие в мире дисциплину и навыки управления капиталом. Если бы такое было возможно, вы вполне могли бы выигрывать в рулетку (в длительной перспективе), используя идеальную дисциплину и контроль над риском. Конечно, из-за законов вероятности задача эта невыполнима. Если у вас нет преимущества, никакие управление капиталом и дисциплина не смогут гарантировать, что вы в конечном счете не разоритесь. Разумеется, если вы не знаете, в чем состоит ваше преимущество, значит, вы такового не имеете.

5. Разрабатывайте свой метод

Для того чтобы получить преимущество, вы должны иметь метод. Вид метода не имеет значения. Некоторые супер трейдеры — чистые фундаменталисты, некоторые — чистые техники, а некоторые являются гибридом того и другого. Даже внутри каждой группы существуют огромные различия. Например, внутри группы технических аналитиков есть читатели лент или их современный эквивалент — наблюдатели за экранами, чартисты, системные трейдеры, приверженцы волнового анализа Эллиотта, методов Ганна и т.д. Вид метода неважен, критически важно иметь хоть какой-то метод — и, конечно, метод должен иметь преимущество.

6. Разработка методики

К торговому успеху редко ведут короткие пути. Разработка своего собственного подхода требует исследований, наблюдений и размышлений. Рассчитывайте на то, что процесс этот займет много времени и потребует напряженного труда. Вам придется не раз потерпеть неудачу, прежде чем вы найдете успешный торговый подход, пригодный для вас. Помните, что вы играете против десятков тысячрофессионалов. Чем же вы лучше них? Если бы все было так легко, было бы гораздо больше трейдеров, которые стали миллиардерами.

7. Напряженный труд

Зависит ли торговый усп ех от врожденных навыков, или достаточно будет напряженного труда? Я не сомневаюсь, что многие трейдеры имеют особый талант для торговли. Удачной аналогией здесь является марафонский бег. Практически каждый может пробежать марафонскую дистанцию при условии, что будет иметь достаточно стремления к этому и напряженно работать. Однако, вне зависимости от потраченных усилий и стремления, лишь небольшая доля населения сможет пробежать марафон в 10 километров за один час. Аналогичным образом любой может научиться играть на музыкальном инструменте, но, опять же, вне зависимости от количества работы и решимости, лишь горстка людей обладает прирожденным талантом для того, чтобы стать солистами концертного уровня. Общее правило заключается в том, что для того, чтобы реализовать потенциал исключительных результатов, требуются и природный талант, и напряженный труд. Если врожденных навыков нет, напряженный труд может дать мастерство, но не совершенство.

По моему, те же самые принципы применимы и к торговле. Практически каждый может стать прибыльным трейдером. Но лишь немногие имеют врожденный талант для того, чтобы стать супер трейдерами. По этой причине торговому успеху можно научить, но лишь до определенного предела. Поэтому будьте реалистичны, устанавливая свои цели.

8. Хорошая торговля без усилий

Минуточку, разве я только что не указал, что составной частью успешной торговли является напряженный труд? Как может хорошая торговля требовать напряженного труда и при этом идти без усилий? Здесь нет никакого противоречия. Под напряженным трудом подразумевается подготовительный процесс — исследования и наблюдения, необходимые для того, чтобы стать хорошим трейдером, — а не сама торговля. В этом отношении напряженный труд связывается с такими качествами, как наблюдательность, творческий подход, настойчивость, целеустремленность, желание и приверженность. Напряженный труд, конечно, не означает, что сам процесс торговли должен приводить к полному истощению. Это не означает, что нужно бороться или воевать против рынка. Напротив, чем легче и естественнее идет торговый процесс, тем выше шансы на успех. Как говорит анонимный трейдер в главе «Дзен и искусство торговли»: «В торговле, как и в стрельбе из лука, любое усилие, напряжение, борьба, попытка — все это неправильно. Вы оказываетесь вне ритма, вы утрачиваете гармонию с рынком. Идеальная сделка — такая, которая не требует никаких усилий».

Представьте себе бегуна на длинную дистанцию мирового класса, наматывающего каждые пять минут километр за километром. А теперь вообразите бесформенного 125 килограммового толстяка, пытающегося пробежать километр за 10 минут. Профессиональный бегун скользит грациозно — почти без усилий, — несмотря на длинную дистанцию и высокий темп. А бегун, не имеющий спортивной формы, будет, скорее всего, задыхаться и пыхтеть, как «конь», пытающийся участвовать в автомобильной гонке. Кто вкладывает больше труда и усилий? Кто добивается большего успеха? Конечно, бегун мирового класса вкладывает свой напряженный труд во время тренировки, и это более раннее усилие и приверженность необходимы для его успеха.

9. Управление капиталом и контроль над рисками

Почти каждый человек считает, что управление капиталом является даже более важным, чем сам торговый метод. Многие потенциально успешные системы, или торговые подходы, привели к катастрофе потому, что трейдер, применявший соответствующую стратегию, не имел метода по управлению рисками. Не нужно быть математиком или понимать теорию портфеля, чтобы управлять риском. Контроль над риском может легко осуществляться при выполнении следующего трехступенчатого подхода:
  1. Никогда не рискуйте в отдельной сделке более, чем 1-2% своего капитала. (В зависимости от вашего подхода, может оказаться разумным и несколько более высокое число. Однако я крайне не рекомендую превышать цифру 5%).
  2. Определите точку своего выхода до того, как открываете сделку. Многие из трейдеров, указывают именно на это правило.
  3. Если вы потеряли некоторую заранее определенную часть вашего стартового капитала (например 10% или 20%), сделайте передышку. Проанализируйте, что пошло не так, и прежде чем снова начинать торговать, подождите, пока не почувствуете уверенность в своих силах, и у вас не появится какая-то высоко прибыльная идея. Для трейдеров, имеющих большие счета, разумной альтернативой полному прекращению торговли является торговля небольшими суммами. Стратегия, заключающаяся в резком уменьшении размера позиции во время неудачных периодов, упоминается многими профессиональными трейдерами.

10. Торговый план

Пытаться выиграть на рынках без торгового плана все равно что пытаться построить дом без чертежей — практически неизбежны дорогостоящие ошибки. Торговый план заключается в простом соединении личного торгового метода со специфическими правилами управления капиталом и открытия позиций. Считается, отсутствие торгового плана, главной причиной всех трудностей, с которыми сталкиваются трейдеры на финансовых рынках. Торговый план должен отражать суть личной философии, без стержневой философии вы не сможете удерживать свои позиции или придерживаться торгового плана во время по настоящему трудных времен.

11. Дисциплина

Дисциплина была, пожалуй, словом, наиболее часто используемым теми исключительными трейдерами, которых я проинтервьюировал. Нередко оно упоминалось в почти извинительном тоне: «Я знаю, что вы уже слышали это миллион раз, но поверьте мне, это действительно важно». Существуют две главных причины, по которым дисциплина критически важна. Во-первых, без дисциплины невозможен эффективный контроль над риском. Во-вторых, вам нужна дисциплина для того, чтобы применять свой метод без колебаний и не выбирать, какие сделки заключать, а какие нет. Я гарантирую, что вы почти всегда будете выбирать неправильные сделки. Почему? Потому, что человек стремится выбирать удобные сделки: «То, что кажется удобным, нередко оказывается неправильным». Помните, что вы никогда не будете защищены от приобретения плохих торговых привычек — лучшее, что вы можете сделать, это сдерживать их. Как только вы начнете лениться, они вернутся.

12. Вы отвечаете за всё

Вне зависимости от того, выигрываете вы или проигрываете, только вы отвечаете за свои результаты. Даже если вы проиграли из-за подсказки брокера, рекомендации консультационной фирмы или плохого сигнала состороны системы, которую вы купили, ответственность целиком ваша, потому что вы приняли решение послушать совет и действовать. Я ни разу не встретил преуспевающего трейдера, который винит в своих убытках других.

13. Независимость

Вам нужно думать самостоятельно. Независимость также означает, что вы принимаете свои собственные торговые решения. Никогда не слушайте чужих мнений. Даже если иной раз это поможет вам провести одну или две сделки успешно, другие сделки неизбежно приведут к потере денег — не говоря уже о том, что будут спутаны ваши представления о рынке. Не позволяйте себя увлекать массовой истерии. Как указывал Эд Сейкота, к тому времени, когда новость попадает на обложки общенациональных периодических изданий, тренд, вероятно, подходит к концу.

Как говорил Майкл Маркус в книге Маги рынка: «Вы должны идти за своим собственным лучом света. Если вы соедините двух трейдеров, то получите худшее от каждого». Поделюсь личным опытом на эту тему, в котором участвует еще один трейдер. Хотя он мог торговать лучше, чем я, даже если бы ему завязали глаза и поместили в сундук, брошенный на дно бассейна, он все равно интересовался моим мнением о рынках. Однажды он позвонил мне и спросил: «Что вы думаете о иене?» Иена была одним из немногих рынков, в отношении которых я в то время придерживался уверенного мнения. Она образовала специфическую фигуру графика, которая вызывала у меня очень медвежьи настроения. «Думаю, иена здорово упадет, и поэтому у меня короткая позиция», — ответил я. После этого он привел мне пятьдесят причин, по которым иена была перепродана и должна была начать расти. Повесив трубку, я подумал: «Завтра я уезжаю в деловую поездку. В течение последних нескольких недель торговля у меня шла не очень хорошо. Короткая иена — одна из немногих позиций на моем счету. С учетом этих соображений, неужели я пойду против мнения одного из величайших трейдеров мира?» И я решил закрыть эту сделку. К тому времени, когда через несколько дней я вернулся из своей поездки, иена упала на 150 пунктов. И, о чудо, в тот же день после обеда позвонил тот трейдер. Когда разговор перешел на иену, я не мог не спросить: «Кстати говоря, у вас по-прежнему длинная позиция по иене?», «О нет, у меня корот- кая» — ответил он.

Дело здесь не в том, что трейдер пытался ввести меня в заблуждение. Напротив, он твердо верил в свое мнение о рынке в то время, когда выражал его. Однако чувство рынка у него был достаточно хорошо развито, и он, судя по всему, успел сделать деньги на обеих сторонах этой сделки. Напротив, я не получил ничего, хотя первоначально правильно определил направление движения. Мораль здесь такова: даже совет со стороны самого лучшего трейдера может привести к плачевным результатам.

14. Уверенность

Непоколебимая уверенность в своей способности продолжать выигрывать на рынках была почти всеобщей характеристикой среди тех трейдеров, которых я рахговаривал. Доктор Ван Тарп, психолог, выполнивший немало исследовательской работы среди трейдеров, утверждает, что одним из основных качеств побеждающих трейдеров является то, что они верят, «что выиграют до того, как вступают в игру».

15. Проигрыш - это часть торговли

Великие трейдеры полностью осознают, что проигрыш является неотъемлемым элементом прибыльной торговли. Это отношение каким-то образом, похоже, связано с уверенностью. Поскольку исключительные трейдеры уверены, что они в длительной перспективе выиграют, отдельные проигрышные сделки не пугают их, они просто воспринимаются как неизбежные — чем они, собственно говоря, и являются. По словам Линды Рашке: «Я никогда не волновалась из-за проигрыша , потому что всегда знала, что смогу отыграться». Нет более верного рецепта проигрыша, чем страх перед проигрышем. Если вы не можете выносить проигрыши, вы либо в результате понесете большие убытки, либо упустите великие торговые возможности — и любого из этих недостатков достаточно, чтобы угробить все шансы на успех.

16. Отсутствие уверенности

Торгуйте только тогда, когда чувствуете себя уверенным и настроенным оптимистично. Я нередко слышу, как трейдеры говорят: «Опять я все делаю невпопад». Если вы увидите, что сами думаете такими отрицательными мыслями, это верный признак того, что пришло время сделать перерыв в торговле. Возвращайтесь в торговлю постепенно, думайте о торговле как о холодном море, пробуйте воду, прежде чем бросаться в нее.

17. Стремление к чьим то советам

Стремление получить совет выдает отсутствие уверенности. По словам Линды Рашке: «Если вы когда-либо испытываете искушение узнать чье-то мнение о сделке, это обычно верный признак того, что вам следует закрывать свою позицию».

18. Терпение

Выжидание правильной возможности увеличивает вероятность успеха. Вы не обязаны все время быть на рынке. Как писал Эдвин Лефевр в своей классической книге: «Есть обычные дураки, которые всегда и везде поступают неправильно, но есть дураки, которые думают, что должны все время торговать». Одно из наиболее колоритных описаний терпения в торговле было предложено Джимом Роджерсом в книге Маги рынка: «Если я вижу деньги, валяющиеся под ногами, я нагибаюсь и подбираю их. Большую часть времени я провожу в ожидании таких ситуаций». Иными словами, до тех пор, пока он не уверен в том, что прибыль в сделке гарантирована, он не делает ничего.

Марк Уайнстайн, из той же книги, дает следующую уместную аналогию: «Хотя гепард — самое быстрое животное в мире и может догнать любое животное на равнине, он ждет до тех пор, пока не будет абсолютно уверен в том, что поймает добычу. Дожидаясь подходящего момента, он может прятаться неделями. Он будет ждать до тех пор, пока не появится детеныш антилопы, и не просто детеныш антилопы, а желательно больной или хромой. Только тогда нападает гепард, когда нет ни единого шанса на то, что он может упустить добычу. По-моему, это и есть суть профессиональной торговли».

И последний совет по предмету терпения — будьте особенно настороже тогда, когда вам очень хочется торговать, чтобы отыграть более ранние убытки. Месть в торговле — верный путь к поражению.

19. Выдержка

Терпение важно не только в ожидании времени открытия правильной позиции, но и в сохранении позиции до тех пор, пока она работает. Неумение должным образом заработать на правильных сделках является ключевым фактором, ограничивающим прибыль. Вновь ссылаюсь на слова Лефевра из книги Воспоминания фондового оператора: «Я никогда не зарабатывал больших денег мышлением. Это всегда было высиживание. Понимаете? Мое умение высиживать сделку». Далее замечание Экхардта по этому: «Есть одна распространенная пословица... которая абсолютно неверна: - нельзя разориться, фиксируя прибыль. Именно так большинство трейдеров и разоряется. В то время как любители разоряются, соглашаясь на большие убытки, профессионалы разоряются, соглашаясь на маленькие прибыли».

20. Разработка идей

Одно из упражнений, которые использует на своих семинарах доктор Ван Тарп, заключается в том, чтобы заставить участников подробно описать свои соображения о сделках с низким риском. Достоинство идеи заключается в том, что она объединяет два необходимых элемента: терпение (потому что лишь небольшая часть идей окажется подходящей) и управление риском (что ясно из определения). Серьезное обдумывание низко рискованной стратегии является полезным упражнением для всех трейдеров. Конкретные идеи могут быть у разных трейдеров самыми разными, в зависимости от того, на каких рынках они торгуют, и какие методологии используют. На одном семинаре, который я посетил, участники предложили длинный список описаний идей низкого риска. Вот один пример: сделка, в которой движение рынка, необходимое для того, чтобы дать убедительные доказательства того, что вы не правы, невелико. Больше всего из этих идей мне понравилась следующая, хотя она и не имеет никакого отношения к торговле: «открыть продажу пончиков рядом с полицейским участком».

21. Изменения размера ставки

Все трейдеры, которые в течение длительного времени последовательно выигрывают, обладают прибыльными торговыми методами. Однако от сделки к сделке их торговое преимущество может значительно меняться. Можно математически продемонстрировать, что в любой игре, где участвуют ставки с изменяющейся вероятностью, выигрыш можно максимизировать путем изменения размера ставки в соответствии с ожидаемой вероятностью успешного исхода. Прекрасную иллюстрацию этой концепции являет стратегия оптимальных ставок в блэкджеке.

Если у трейдера есть какие-то мысли касательно того, какие сделки имеют большее преимущество — например на основе более высокого уровня уверенности (при условии, что это надежный индикатор) — тогда имеет смысл быть в этих ситуациях более агрессивным. Дракенмиллер так выражает эту мысль: «Для того, чтобы увеличить прибыль в долгосрочной перспективе, нужно сохранять капитал и время от времени выигрывать по-крупному... Когда ты очень уверен в сделке, надо вкладывать в нее все. Требуется мужество, чтобы быть наглым». Для большинства участников рынка правильное суждение в отношении того, когда нужно по настоящему жать на педаль акселератора, и наличие мужества для того, чтобы сделать это, были важными факторами в достижении ими исключительно высокой прибыли.

Некоторые трейдеры упоминали, что меняют размер позиции в зависимости от того, как идут у них дела. Например, Маккей указывал, что он может варьировать размер позиции в пропорции от 1 до 100. Он считает, что этот подход помогает ему сокращать риск во время периодов проигрышей и увеличивать прибыли во время периодов выигрышей.

22. Вход и выход из рынка

Вы не обязаны открывать или закрывать позицию сразу целиком. Постепенное открытие и закрытие позиций дает гибкость, позволяя осуществлять тонкую настройку сделок, и расширяет набор альтернатив. Большинство трейдеров жертвуют этой гибкостью не задумываясь из за свойственного человеку стремления быть полностью правым. В качестве примера потенциальных выгод масштабирования Липшуц указывал, что это позволяло ему удерживать открытыми долгосрочные выигрышные позиции значительно дольше, чем, по его наблюдениям, удерживали свои позиции большинство других трейдеров.

23. Лучше быть правым, чем гением

Думаю, что одна из причин, по которым столь многие люди пытаются поймать максимумы или минимумы, заключается в том, что они хотят показать всему миру, какие они умные. Думайте лучше о том, как выиграть, а не о том, как стать героем. Перестаньте измерять торговый успех по тому, насколько близко вы подошли к выбору важной вершины или основания. Лучше смотрите на это так: насколько хорошо вы можете выбирать отдельные сделки, имеющие достоинства, основанные на благоприятных ситуациях соотношения риска и прибыли, и хороший процент выигрышей. Стремитесь к стабильной прибыли, а не к идеальным сделкам.

24. Не беспокойтесь за глупости

Например, на прошлой неделе вы сказали: «Мой анализ только что дал мне великолепный сигнал покупки. Рынок пойдет к новому максимуму». Теперь вы анализируете поведение рынка и что-то кажется вам неправильным. Вместо того чтобы расти, рынок падает. Ваша интуиция говорит вам, что рынок очень слаб. Понимаете вы это или нет, но объявленный вами прогноз мешает вам составить объективное мнение о рынке. Почему? Потому что вы не хотите выглядеть глупо после того, как объявили, что рынок пойдет к новому максимуму. Соответственно, вы предпочитаете рассматривать поведение рынка в наиболее выгодном для себя свете. «Рынок вовсе не рухнул, он просто корректируется, чтобы выбить слабые длинные позиции». В результате такого объяснения вы удерживаете убыточную длинную позицию слишком долго. Между тем у этой проблемы есть легкое решение: не болтайте о своей позиции. Что если выражения мнений о рынке требует характер вашей работы? Вот подходящее правило: каждый раз, когда вы беспокоитесь, что можете противоречить своему более раннему мнению, рассматривайте эту озабоченность как дополнительный аргумент в пользу изменения вашего отношения к рынку.

25. Действие важнее благоразумия

Может показаться благоразумным дождаться коррекции цены, прежде чем входить на рынок, но зачастую это неправильный образ действий. Когда ваш анализ, методология или интуиция говорят вам, что нужно открывать сделку по рыночной цене вместо того, чтобы ждать коррекции — так и поступайте. Не переживайте из-за того, что вы не вошли по лучшей цене чуть раньше, особенно в таких ситуациях, когда на рынке происходит неожиданное большое движение. Если вы уверены, что рынок не будет корректироваться, это соображение не имеет значения. Такие сделки нередко оказываются успешными, потому что на них трудно пойти. В качестве идеального примера вспомните готовность трейдера в группе Липшуца агрессивно продавать доллар во время падения рынка вслед за встречей Большой семерки.

26.Поймать часть движения, тоже хорошо

Не воздерживайтесь от торговли в направлении нового тренда лишь потому, что вы пропустили первую крупную часть этого тренда. Вспомните высказывание Маккея о том, что самая легкая часть тренда — это средняя часть, а это означает, что вы всегда пропускаете часть тренда, прежде чем входите на рынок.

27. Максимизируйте прибыль, а не количество выигрышей

Экхардт объясняет, что человеческая природа работает не в направлении максимизации прибыли, а скорее в направлении шанса выиграть. Проблема здесь в том, что при этом не принимается во внимание величина выигрыша и убытка — а этот недостаток приводит к не оптимальным результатам работы. Экхардт прямо заключает: «Количество успешных сделок является наименее важной статистической информацией о результатах работы и может даже быть обратно пропорциональной самим результатам». Многие говорят примерно то же самое: «Основная концепция, применимая как к покеру, так и к торговле опционами, заключается в том, что главной целью является не выиграть большинство партий, а, скорее, максимизировать итоговую прибыль».

28. Верность - это недостаток

Верность является добродетелью, если относится к семье, к друзьям или домашним животным, но у трейдера она становится фатальным недостатком. Никогда не будьте верны своей позиции. Начинающий трейдер испытывает огромную лояльность по отношению к своей первоначальной позиции. Он будет игнорировать признаки того, что находится на неправильной стороне рынка, и загонит свои сделки в большие убытки, надеясь на лучшее. Более опытный трейдер, узнавший о важности управления капиталом, быстро выйдет, как только ему станет ясно, что он совершил плохую сделку. Однако по-настоящему искусный трейдер сможет сделать поворот на 180°, развернув свою позицию в момент убытка, если поведение рынка указывает на необходимость такого образа действий. Вспомните неудачный переход Дракенмиллера с короткой на длинную позицию в день накануне краха 19 октября 1987 года. Его умение быстро признать свою ошибку и, что более важно, без малейшего колебания действовать, открыв при большом убытке новую короткую позицию, помогло превратить потенциально катастрофический месяц в прибыльный.

29. Фиксируйте прибыль

Забирайте часть прибыли, чтобы не допустить ухудшения торговой дисциплины и самоуспокоенности. Очень легко обосновать чрезмерное увеличение позиций и промедление в ликвидации убыточных сделок, говоря: «Я рискую только прибылью». Прибыль, снятая со счета, чаще рассматривается как реальные деньги.

30. Не стоить надеяться

Надежда заставляет трейдера медлить при ликвидации убыточной позиции и не дает ему войти в рынок в ожидании коррекции, при которой позиция могла бы быть открыта по лучшей цене. Часто надежда на коррекцию приводит к потере потенциальной прибыли от огромных движений цены. Не надейтесь — открывайте позицию в направлении тренда, как только появляется возможность определить разумную точку ликвидации позиции.

31. Делайте правильно, а не удобно

Экхардт высказывает довольно провокационное соображение, что свойственное людям стремление выбирать удобные варианты приводит большинство людей к достижению худших, чем случайные, результатов. По существу он утверждает, что эта естественная человеческая привычка приводит к таким плохим торговым решениям, что для большинства людей было бы лучше действовать на основе подбрасывания монеток или метания дротиков. Вот некоторые из приводимых Экхардтом примеров удобных решений, которые люди стремятся совершать: удержание убыточных позиций, преждевременное закрытие выигрышных позиций , продажа при усилении рынка и покупка на его слабости, а также разработка или покупка торговых систем, чрезмерно подстроенных под прошлое поведение цен. Подразумеваемый вывод для трейдера здесь таков: делайте то, что правильно, а не то, что кажется удобным.

32. Используйте деньги, которые можете потерять

Есть одна старая пословица: «Пугливые деньги никогда не выигрывают». Причина здесь весьма проста: если вы рискуете деньгами, которые не можете позволить себе потерять, то все эмоциональные ловушки торговли станут еще больше. Прекрасной иллюстрацией вышеприведенного афоризма является попытка Дракенмиллера спасти свою фирму, поставив все на одну сделку. Хотя он купил всего за неделю до достижения рынком казначейских векселей абсолютного минимума, он все равно потерял все свои деньги. Необходимость выиграть побуждает к совершению торговых ошибок, таких, как чрезмерный леверидж и отсутствие планирования в только что приведенном примере. Рынок редко терпит небрежность, характерную для сделок, рожденных отчаянием.

33. Несколько раз отмерь, а потом отрежь

Не слишком стремитесь выходить из позиции, из-за которой волновались, если рынок позволяет вам выйти по гораздо лучшей цене, чем вы предполагали. Если вы тревожились из-за неблагоприятного ночного движения цены, вызванного новостным событием или техническим падением цены на предыдущем закрытии, весьма вероятно, что вашу озабоченность разделяют многие другие трейдеры. Тот факт, что рынок не стал двигаться дальше в соответствии с этими страхами, позволяет с большой степенью уверенности предположить, что на рынке действуют какие-то мощные силы в направлении вашей первоначальной позиции. Эта идея, впервые предложенная Марти Шварцем в книге Маги рынка, была проиллюстрирована тем, как Лип-шуц вышел из сделки, которая, по его признанию, так его напугала. В том случае он имел огромную короткую позицию по доллару в разгар сильно растущего рынка и должен был ждать до тех пор, пока откроется Токио, чтобы найти там ликвидность, достаточную для выхода из позиции. Когда доллар в Токио открылся слабее, чем он ожидал, он не стал с облегчением сбрасывать свою позицию, напротив, он подождал с ликвидацией — и в результате получил гораздо лучшую цену выхода.

34. Открытость ума

Восприимчивость к новым идеям кажется распространенной чертой среди тех, кто преуспел в торговле. Например начало торговой карьеры Блейка было связано с попыткой продемонстрировать своему другу , что цены ведут себя хаотично. Когда он понял, что был неправ, то стал трейдером. Дрихаус говорит, что ум как парашют, от него польза только тогда, когда он открыт.

35. Поиск острых ощущений

Возбуждение в значительной степени связывается с представлением о торговле, но не имеет ничего общего с успехом в торговле, разве что в обратном смысле. В книге Маги рынка Ларри Кайт описал свой разговор с одним другом, который не мог понять его абсолютной приверженности компьютеризированной торговой системе. Друг спрашивал: «Ларри, как ты можешь торговать таким образом? Разве это не скучно?» Ларри ответил: «Я торгую не ради острых ощущений, я торгую, чтобы выиграть!». Этот отрывок пришел мне на память, когда Фолкнер описывал трейдера, который разорился из-за того, что ему было скучно использовать метод, стабильно приносящий прибыль.

36. Спокойствие

Если и есть какое-то эмоциональное состояние, ассоциируемое с успешной торговлей, то это противоположность волнению. Основываясь на своих наблюдениях, Фолкнер утверждает, что выдающиеся трейдеры умеют сохранять спокойствие и отстраненность независимо от того, что происходит на рынках. Он описывает реакцию Питера Стайдлмайера на позицию, которая пошла против него, как выраженную типичными словами: «Гм, смотри-ка, что творится». Бассо также прямо говорит о выгодах отстраненного взгляда на торговлю: «Если вместо того, чтобы говорить «я собираюсь провести эту сделку», вы скажете «я собираюсь посмотреть со стороны, как буду проводить эту сделку», вы сразу же увидите, что процесс стал значительно легче».

37. Устраняйте стресс

Стресс в торговле является признаком того, что что-то не так. Если вы испытываете стресс, подумайте о его причине и затем сделайте так, чтобы ликвидировать существующую проблему. Например предположим, вы установили, что крупнейшим источником стресса является нерешительность при выходе из убыточной позиции. Одним из способов решения этой проблемы является просто введение защитного стоп-ордера каждый раз, когда вы открываете позицию.

Приведу личный пример. Одним из элементов моей работы является то, что я даю торговые рекомендации брокерам. Задача эта очень похожа на торговлю и, поскольку мне приходится заниматься и тем, и другим, я считаю, что она, собственно, даже труднее, чем сама торговля. Было время, когда после нескольких лет прибыльных рекомендаций я вступил в полосу неудач. У меня просто ничего правильно не получалось. Когда я был прав в отношении направления рынка, я ошибался с уровнями покупки и продажи. Когда мне удавалось открыть позицию в правильном направлении, у меня срабатывал стоп - нередко всего в нескольких тиках от крайней точки коррекции. Я отреагировал на это, разработав ряд компьютерных торговых программ и технических индикаторов, тем самым широко диверсифицировав торговые рекомендации, которые давал фирме. Я до сих пор делаю ежедневные субъективные предсказания рынка, но теперь уже не все зависит исключительно от точности этих рекомендаций. Широко диверсифицировав рекомендации, связанные с торговлей, и перенеся большую часть этой нагрузки на механические методы, я смог в значительной степени понизить источник личного стресса — и в результате улучшить качество своей исследовательской продукции.

38. Обращайте внимание на интуицию

На мой взгляд, интуиция является просто опытом, который находится на подсознательном уровне. Объективность рыночного анализа, выполненного сознательной частью ума, может подрываться всякого рода внешними факторами, например, текущей рыночной позицией или нежеланием изменить более ранний прогноз. Подсознание, однако, не сдерживается такими ограничениями. К сожалению, мы не можем с легкостью извлекать свои подсознательные мысли. Однако когда они прорываются на поверхность в виде интуиции, трейдер должен обращать на них внимание. Как это выразил анонимный трейдер в главе Дзен и искусство торговли»: «Необходимо отличать то, что вы хотите чтобы случилось, и то, что, как вы знаете, случится».

39. Призвание и любовь к своему делу

Разговаривая с трейдерами, я испытывал определенное ощущение, что многие из них считали, будто торговля является тем, чем они по-настоящему хотят заниматься - по существу, их миссией в жизни. Вспомнаю цитату Чарльза Фолкнера, в которой эта миссия описывается словами Джона Гриндера: «Что вы любите настолько сильно, что готовы платить за то, чтобы делать это?» Во время интервью меня поражало, насколько они любят торговлю. Многие использовали для описания торговли аналогии с игрой. Такой тип любви к торговле может быть, по существу, необходимым элементом успеха.

40. Элементы достижения цели

Список Фолкнера из шести ключевых ступеней на пути к достижению цели, основанный на исследовании спортсменов, успешно восстановивших свое здоровье, в равной степени применим к цели достижения торгового успеха. Эти стратегии включают следующее:
  1. Использование как мотивации «навстречу», так и мотивации «прочь»;
  2. Постановка только полно размерных и больших целей при отказе от меньшего;
  3. Разбитие потенциально невыполнимых целей на отдельные сегменты так, чтобы получать удовлетворение от завершения каждого отдельного шага;
  4. Полная концентрация на текущем моменте времени — т. е. на выполняемых задачах, а не на долгосрочных целях;
  5. Личное участие в достижении цели (а не ожидание помощи от других);
  6. Измерение прогресса путем сравнения себя с собой.

41.Рынки можно превзойти

Ссылаясь на ученых, которые считают, что рыночные цены хаотичны, Траут говорит: «Вероятно, поэтому они профессора, а я зарабатываю деньги, делая то, что делаю». Споры вокруг того, являются ли цены хаотичными, еще не закончились. Однако мой опыт, полученный при проведении интервью для двух книг, убедил меня в том, что теория случайного блуждания неправильна. И веру мою подкрепляет не величина выигрышей, продемонстрированных трейдерами, а постоянство, с которым эти выигрыши происходят. В качестве особенно убедительного примера вспомню о соотношении из 25-и выигрышных и 1-ом проигрышном месяце у Блейка, и его среднегодовой прибыли в 45% при наихудшем падении капитала в размере 5%. Трудно представить себе, чтобы столь односторонние результаты могли произойти исключительно по воле случая — такое было бы возможно, если бы весь мир состоял из трейдеров, но не в том случае, когда мы имеем более ограниченное их число. Конечно, выигрывать на рынках нелегко — и фактически делать это становится все труднее по мере того, как на профессионалов приходится все возрастающая доля активности, — но делать это можно.

По материалам книги "Новые маги рынка" - Торговля и факторы успеха. Возможно многим начинающим помогут эти факторы.
Martin
Знаток
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 26.11.2014
Сообщения: 583
Поблагодарили: 42 раза
Откуда: Польша, Варшава
Рефералы: 1

Re: Факторы успеха в торговле

Непрочитанное сообщение Martin »

Вот выделю "мотивы" торговли как в рынке традиционного форекса так и бинарных опционах. Вы сказали что для вас мотивом стало "рынок как вечная головоломка", не смешите мои помидоры, все мы на рынке форекс и опционов ради быстрой прибыли. Но на самом деле прибыль может не быть или вовсе не быстрой. Наверняка если вы бы хотели изучить рынок, не изучали вы лишь с демо счёта? Форекс и опционы не покер, здесь не тратим деньги ради игры, а ради прибыли.
Думаешь деньги, машины и шикарные дома сделают тебя счастливым? Правильно думаешь. Сделают.
Yurbol
Модератор
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 08.07.2014
Сообщения: 2850
Поблагодарили: 171 раз
Откуда: Беларусь

Факторы успеха в торговле

Непрочитанное сообщение Yurbol »

Согласен! На рынок идут не потому, что он вечная какая то головоломка, а для того, чтобы тупо заработать. Все кто смотрел войны уолт стрит наверное слышали одно выражение дневного трейдера, что все пытаются разгадать рынок, узнать будущее, чтобы заработать, но еще за всю историю никому не удалось полностью понять куда пойдет рынок. Это не возможно! А мотивацией для всех служат простые деньги, которым всем не хватает. Чем больше у тебя денег, тем больше тебе не хватает, и человек начинает искать новые пути заработка. День всегда были мотивацией для всех. Все что мы делаем ради денег.
Monika
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 24.07.2014
Сообщения: 1335
Поблагодарили: 84 раза
Рефералы: 2

Re: Факторы успеха в торговле

Непрочитанное сообщение Monika »

Если кто-то желает что-то разгадать, то себе кроссворды покупает, а не на Форекс идет или торговлю бинарными опционами изучает. Кого в реале стандартный оклад не устраивает, тот ищет разные подходящие варианты для заработка. А так как бинарные опционы уже становятся популярными, то здесь и пытаются начинающие трейдеры зарабатывать. Ради этого не надо куда-то отправляться. Дома в комнате сел и торгуй сколько тебе нужно. Как для подработки, бинарные опционы (да и Форекс то же) идеально подходят.
И с элементами достижения цели не полностью согласна. Даже психологи рекомендуют выбирать основную (ведущую) цель и делить ее на маленькие. Проходя, таким образом, этап за этапом главная цель будет достигнута.
:UPS:
VNIK
Писатель
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 14.12.2014
Сообщения: 150
Поблагодарили: 6 раз
Откуда: Россия

Re: Факторы успеха в торговле

Непрочитанное сообщение VNIK »

Список в первом посте можно продолжать до бесконечности... На самом деле, все достаточно просто. Что нужно для того, чтобы стать очень хорошим врачом? Знания и Опыт! То же самое необходимо в трейдинге. Знания позволят Вам разработать прибыльную торговую стратегию, а опыт убережет от множества ошибок, которые подстерегают Трейдера в его профессии.
Можно дать совет, но нельзя дать разума, чтобы этим советом воспользоваться. (Ларошфуко)
galandec
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 20.01.2015
Сообщения: 5
Поблагодарили: 2 раза

Факторы успеха в торговле

Непрочитанное сообщение galandec »

Donniks писал(а):Если и есть какое-то эмоциональное состояние, ассоциируемое с успешной торговлей, то это противоположность волнению. Основываясь на своих наблюдениях, Фолкнер утверждает, что выдающиеся трейдеры умеют сохранять спокойствие и отстраненность независимо от того, что происходит на рынках. Он описывает реакцию Питера Стайдлмайера на позицию, которая пошла против него, как выраженную типичными словами: «Гм, смотри-ка, что творится». Бассо также прямо говорит о выгодах отстраненного взгляда на торговлю: «Если вместо того, чтобы говорить «я собираюсь провести эту сделку», вы скажете «я собираюсь посмотреть со стороны, как буду проводить эту сделку», вы сразу же увидите, что процесс стал значительно легче».
Здесь с вами трудно не согласится - этот эффект описан во многих работах по психологии, как только человек дистанцируется от проблемы энергии в его теле движутся по другим каналам, и,что совсем удивительно, горе-превращается в радость, злость в доброту, отсутствие энергии в ее избыток. Этот эффект хорошо описан в работах Ошо и действительно имеет прямое отношение к выигрышу на бирже.Трейдер обладающий такими техниками может принимать решения взвешенно и молниеносно, так как не подвержен стрессу и жажде срочно вернуть проигрыш.
Martin
Знаток
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 26.11.2014
Сообщения: 583
Поблагодарили: 42 раза
Откуда: Польша, Варшава
Рефералы: 1

Факторы успеха в торговле

Непрочитанное сообщение Martin »

@Monika
Всех не устраивает повседневный оклад. Кого-то не устраивает работа, кого-то торговля на опционах, но все мы приходим к опционам чтобы заработать, чтобы сделать свою жизнь немного лучше. Как трейдер могу сказать что допустим на прошлой неделе я заработал 10$. Меня будет устраивать если я на этой неделе заработаю меньше? Нет. Человек всегда стремится стать лучше, не давольствовась тем что ему дано. Что касается головоломок, да, я люблю расматривать рынок как головоломку, но поистине это лишь возможность заработать и не больше.
Думаешь деньги, машины и шикарные дома сделают тебя счастливым? Правильно думаешь. Сделают.
Фастовец Николай
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 1731
Поблагодарили: 75 раз
Рефералы: 4

Факторы успеха в торговле

Непрочитанное сообщение Фастовец Николай »

@VNIK
Все правильно опыт в трейдинге самый важный. Но тут также можно спорить долго кто опытный, а кто нет. Какие параметры опыта? Некоторые на рынке 1 год и начинают зарабатывать. Они опытные? Некоторые на рынке 5 лет и до сих пор не зарабатывают. Они опытные? Недавно просматривал вебинар Герчика, так он прочитал письмо трейдера, который боролся с рынком 5 лет. После чего он сказал что рынок его победил и он отходит от трейдинга. И это через 5 лет!!! Я думаю 5 лет это максимум. Если трейдер после 5 лет не будет зарабатывать, даже самые трудолюбивые трейдеры, думаю не выдержат и уйдут с рынка.
nikolja
Кандидат Форумных Наук
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 3773
Поблагодарили: 174 раза
Откуда: Центр Европы
Рефералы: 28

Факторы успеха в торговле

Непрочитанное сообщение nikolja »

Martin писал(а):все мы на рынке форекс и опционов ради быстрой прибыли. Но на самом деле прибыль может не быть или вовсе не быстрой.
Так это изначально мы приходим на форекс чтобы заработать быструю прибыль как Вы говорите, а со временем то приходит понимание, что быстрой прибыли и быстрых денег на бинарных опционах не заработать и остаемся уже ради того, чтобы просто иметь стабильный заработок от этого вида деятельности, который мы либо выводим либо увеличиваем свой депозит и таким образом увеличиваем и ежемесячный заработок с торговли бинарными опционами.
Торгую советником - eforward-positive
Обменник нового поколения - westchange - максимально выгодный курс обмена + 26%.
Форум Трейдеров в телеграмме
Martin
Знаток
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 26.11.2014
Сообщения: 583
Поблагодарили: 42 раза
Откуда: Польша, Варшава
Рефералы: 1

Факторы успеха в торговле

Непрочитанное сообщение Martin »

@nikolja
Не у всех бывает хоть какой-то заработок на опционах. Какое же разочерование испытывает начинающий трейдер когда сливает свой депозит. Когда брокер привлекает своей рекламой типо "заработай 500$ каждый день", в итоге трейдер уходит с рынка и вряд-ли вернётся. Самое главное что нужно трэйдеру чтобы заработать это: Немного денег, опыт, какой небуть инструмен, уменее контролировать себя + прямые руки. По крайней мере мне это помогло.
Думаешь деньги, машины и шикарные дома сделают тебя счастливым? Правильно думаешь. Сделают.
Закрыто

Вернуться в «Основы трейдинга»