image


Как вести дневник трейдера?

Ответы на все вопросы о трейдинге. Начинающим и опытным. Получите нужные знания о рынке и станьте успешным трейдером вместе.
Luxxus
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 11.12.2015
Сообщения: 215
Поблагодарили: 9 раз
Откуда: Москва

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Luxxus »

Qatar писал(а):Если не секрет, а зачем необходимо вести дневник трейдера.
У каждого свои тараканы по этому поводу. Я, например, просто записываю в день общее количество сделок, количество фэйловых и количество профитных. По итогам месяца считаю винрейт и состояние депо. Больше мне ничего не надо.
Иногда позволяю себе в скобочках небольшие комментарии типа "валял дурака", чтобы самому потом понимать, почему такой wtf случился в конкретный день...)))
Другие любят многостраничные обоснования сделок с объяснениями того, почему цена оказалась не там, где хотелось бы...)
Типа работа над ошибками, и если её сделать, то она непременно в следующий раз окажется в нужном месте...наивные...))
Ramzes
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 18.04.2016
Сообщения: 506
Поблагодарили: 5 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Ramzes »

Я даже не знаю на перед что там стоит описывать, но думаю что заработок будет заключаться именно в том, когда трейдер будет следить за своими финансами и не так чтобы смотреть на депозит, а именно смотреть в процентах сколько заработка и финансовый план в дневнике всегда должен быть и также нужно посмотреть сколько мы зарабатываем на демо счету и сколько на реале, думаю интересно будет посмотреть на результат.
bumbyk.cool
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 10.04.2016
Сообщения: 234
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение bumbyk.cool »

Я думаю что лучше всего будет начать вести дневник новичкам с тех же демо счетов тычок уже там у него была привычка записывать всё что он делаете в торговле от лота до стопов и причины выставления лота, когда такая привычка развита всё проще некуда заводите тетрадь и следите сами за собой когда почувствуете что-то не важно в торговли то вам стоит заглянуть и узнать что изменилось в торгах за последние время я уверен вы сможете найти тот изъян который вам мешает.
Benya
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 10.02.2016
Сообщения: 740
Поблагодарили: 4 раза

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Benya »

@Ramzes

Считать заработок нужно и желательно сам заработок нужно контролировать, в дневнике трейдера, сам трейдер увидит разность прибыльности в разных месяцах, такой дневник на пару дней не создают, а создают на долгое время, для прогнозирование и также стремление к тому-же заработку, а кто хочет повысить свой прогресс, будет стремиться к большему и у него все будет на листе описано, все риски и также весь профит и не забывайте про убытки.
Ramzes
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 18.04.2016
Сообщения: 506
Поблагодарили: 5 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Ramzes »

@bumbyk.cool

Думаю разницы ни какой не будет. Вот смотрите, работа будет заключаться в чем? В убытках и самих профитах, их подсчет будет очень актуальным даже для профессионала. Спросите зачем, но нужно расти в своем заработке, если общая прибыль будет меньше чем раньше, то что-то не так и для этого нужно брать истоки прошлого и дневник трейдера нужно создавать новичкам и соблюдать его также до определенного момента. У меня есть такой дневник в текстовом документе, но сильно не пользуюсь им.
bumbyk.cool
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 10.04.2016
Сообщения: 234
Поблагодарили: 1 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение bumbyk.cool »

@Ramzes
Даже для опытного трейдера такой дневник будет достаточно полезно чтобы например оптимизировать свою работу уменьшить риски или что-то в этом роде. Вообще такой дневник должен быть у всех его порой просто лень вести и даже просто не хочется но нужно. он вам будет полезен.
spartak
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 265
Поблагодарили: 9 раз
Рефералы: 7

Re: Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение spartak »

Все по сути очень просто, дневник может быть как на бумаге, так и в электронном виде, это не играет особой роли.Самое главное это мысли, планы трейдера. все это нужно будет вписывать в него, анализировать ситуацию которую он имеет или ожидает, прогнозы по ней. Так же. любые изменения в торговле, все это фиксируется в дневнике описанием и некоторыми вариантами решения.
Ramzes
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 18.04.2016
Сообщения: 506
Поблагодарили: 5 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Ramzes »

@spartak
Что еще самое главное, трейдеру нужно понимать что сам заработок будет хорошим, если будет финансовый план, стратегия заработка и слежение всей прибыли/убытков на бумаге и тому подобное. Главное это подсчеты, как мы знаем деньги любят счет и просто торговать и получать профит и глазами смотреть и надеяться на глазомер что депозит стал намного больше, это не трейдер, если будет без дневника для подсчетов. Так-же сами планы, стремление трейдера достижению новой системы и ее прибыльность записывать, я так делаю на демке раз в неделю.
Paradoxe
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 19.04.2016
Сообщения: 243

Re: Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Paradoxe »

Я попробовал, но не продолжаю. Не интересно, и плодов пока никаких не принесло. Есть опыт у кого то в ведении дневника, и какой результат от этого? Я как описано в видео было, записывал и прибыльные, и убыточные сделки. Делал выводы почему я открывал сделку. Но я могу и в мысленном режиме всё обсудить сам с собой.
Qatar
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 18.12.2015
Сообщения: 1846
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Qatar »

Вопрос к бывалым профи - а монетизация дневника трейдера существует? В плане выгодно это? На фонде есть немало блогов/дневников, кто выкладывает за деньги своим подписчикам с мыслями и идеями. И имеют интересные деньги от подобных подписок, особенно если успешен как трейдер.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по трейдингу»