image

Психология трейдинга

Вопросы от начинающих и советы трейдеров бинарных опционов: Как выбрать брокера? Как стать трейдером? Как открыть счет? Как управлять капиталом? Как минимизировать риски? Ответы здесь!
BarbieAlterEgo
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 14.12.2015
Сообщения: 655
Поблагодарили: 5 раз
Рефералы: 3

Re: Психология трейдинга

Непрочитанное сообщение BarbieAlterEgo »

spartak писал(а):Психология это сильная вещь, особенно в трейдинге, ведь когда приходит момент входа в рынок,нервы на приделе, сразу количество ударов сердца возрастает. Но, есть один момент, который позволяет избавится от этого всего, это умеренные риски, обдуманный подход, и умение держать свою жадность в узде.
Я согласна с Вами, особенно, на счет того, как психология влияет на человека и как она способствует или наоборот может мешать адекватному восприятию ситуации. Есть реальные примеры. Когда торгуешь против тренда, напряжение возрастает просто до невероятного уровня. Недавно у меня была ситуация, я открылась рискованно и оставалось просто ждать и поймать разворот. Прогноз оказался верным и как только он начал сбываться произошло следующее: я закрыла сделку на пол пути до тейка просто по тому, что психологически сложно выдерживать подобное напряжение. Нужно либо роботом быть, либо закрывать терминал и просто ждать результата торгов не взирая уже на ситуацию на рынке - заниматься своими делами и отдыхать.
SanSan
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 464
Поблагодарили: 10 раз

Re: Психология трейдинга

Непрочитанное сообщение SanSan »

BarbieAlterEgo писал(а):Я согласна с Вами, особенно, на счет того, как психология влияет на человека и как она способствует или наоборот может мешать адекватному восприятию ситуации. Есть реальные примеры. Когда торгуешь против тренда, напряжение возрастает просто до невероятного уровня.
Вы знаете, это на обычном форекс так может быть, торгуешь против тренда, открыл сделку и сидишь трусишься, куда пойдет цена, держать ли еще сделку или хватит, она идет против тебя, а ты не знаешь что делать, крыть убыток или держать дальше, может она сейчас развернется, вышли в плюс, опять проблема, сидишь и дергаешься, крыть ли этот плюс, или подождать большего, понятно, что если передержишь сделку, может и минус получиться с прибыльной сделки, поэтому на форекс влияние психологии очень сильное. На бинарных опционах все совсем по другому, тут нет всех этих проблем, появился сигнал, открыл сделку, все, после открытия от тебя уже ничего не зависит и ты понимаешь это, поэтому сидеть дергаться и напрягаться нет абсолютно никакого смысла, тебе абсолютно все равно как далеко может зайти цена против тебя или в твою сторону. ты в любом случае потеряешь или заработаешь строго определенную сумму. Поэтому я особых проблем психологических при торговле бинарными опционами просто не вижу.
Luxxus
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 11.12.2015
Сообщения: 215
Поблагодарили: 9 раз
Откуда: Москва

Re: Психология трейдинга

Непрочитанное сообщение Luxxus »

SanSan писал(а):открыл сделку, все, после открытия от тебя уже ничего не зависит
кстати, у некоторых брокеров БО можно продать опцион досрочно при определенных обстоятельствах, если цена не пошла в твою сторону. Таким образом теряешь не всю ставку, а процентов 75-80% от неё.
SanSan
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 464
Поблагодарили: 10 раз

Психология трейдинга

Непрочитанное сообщение SanSan »

Luxxus писал(а):кстати, у некоторых брокеров БО можно продать опцион досрочно при определенных обстоятельствах, если цена не пошла в твою сторону. Таким образом теряешь не всю ставку, а процентов 75-80% от неё.
Да, я знаю об этом, но в любом случае это не тоже самое, что на форекс, кстати я бы этого точно не делал, не вижу никакого абсолютно смысла так дергаться, чтобы немного сэкономить, ведь никто не знает наперед, где именно будет цена в нужный момент времени, вот как на форекс трейдеру необходимо соблюдать дисциплину и ждать стопа или профита, так и на опционах нет смысла дергаться, если конечно сделка открыта строго по правилам торговой системы. Но на мой взгляд, все равно, на бинарных опционах намного проще со всеми этими психологическими проблемами, чем на форекс, намного. Тут психология конечно тоже есть, трейдер должен бороться в первую очередь со своим азартом, с желанием вот прямо сейчас открыть сделку. не дожидаясь сигнала. потому что ему вот кажется, что сейчас то цена пойдет. Так же может появляться желание отыграться сразу после убыточной сделки и открыть новую тоже не дожидаясь сигнала. Конечно все эти проблемы есть тут, но после открытия сделки, в плане психологии, на бинарных опционах проще чем на форекс, я так считаю.
Luxxus
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 11.12.2015
Сообщения: 215
Поблагодарили: 9 раз
Откуда: Москва

Психология трейдинга

Непрочитанное сообщение Luxxus »

SanSan писал(а):не вижу никакого абсолютно смысла так дергаться, чтобы немного сэкономить
ну...если ставка 100$, то отжать обратно 20-30$ наверное смысл есть...)))
Хотя, я если честно, тоже редко этим пользуюсь...не те деньги пока на кону.
Marley
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 07.03.2016
Сообщения: 405
Поблагодарили: 5 раз

Психология трейдинга

Непрочитанное сообщение Marley »

@Benya
Ну вы знаете если у вас достаточно прибыли чтобы она хорошо перекрыла ваши минусы так что вы их не замечаете на вашу психологию это действительно не повлияет. Но когда на оборот убытки такие что с лёгкостью перекрывают вашу прибыль тогда в плане психология будет просто шок, ведь ваши вложения будет сгорать на ваших глазах. И такое вряд ли будет положительно действовать на ваш дух стремления к прибыли и стабильном заработке. в такие моменты нужно всегда уметь поставить себя на место.
spartak
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 265
Поблагодарили: 9 раз
Рефералы: 7

Психология трейдинга

Непрочитанное сообщение spartak »

@BarbieAlterEgo
Вообще наша нервная система так же как и тело постепенно закаляется, или же , на оборот расшатывается.У меня такое было раньше, когда торговал крупными лотами, но как только перешел к более меньшей лотности, все стало намного проще. а главное я уже не терял так много, и получалось свои ошибки отбивать плюсовыми позициями.В то время, когда, если бы я торговал по крупному. то вряд ли смог бы все восстановить, ведь нервы не позволяли бы долго ждать тейка. Пусть цена и шла бы к нему, но это просто сложно ждать, при больших рисках и НЕ УСТОЙЧИВОСТИ РЫНКА,ВЕДЬ ОН СЕЙЧАС ОДИН, А УЖЕ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ МЕНЯЕТ КУРС.
BarbieAlterEgo
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 14.12.2015
Сообщения: 655
Поблагодарили: 5 раз
Рефералы: 3

Психология трейдинга

Непрочитанное сообщение BarbieAlterEgo »

@spartak
Не знаю, вот говоря об устойчивости рынка, я привыкла следовать тренду и большинство сделок для меня профитные именно по тому, что их результат был очевиден. Да, много дохода без увеличения рисков тут не получишь. Если хочешь большой доход, придется рисковать, а это уже сложно психологически, никогда не видишь лучший момент выйти из торговли, постоянно хочется больше и это же губит в результате. Так что лучше управлять психологией не по ощущениям, когда выходить из сделки или инвестиции, лучше следовать цифрам и торговой стратегии. Безоговорочно выполнять указания. Если сказано, что на 10% дохода нужно закрыть сделку, то лучше закрывать. Иначе, может быть слив, стоп аут, конец психологической устойчивости.
SanSan
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 464
Поблагодарили: 10 раз

Психология трейдинга

Непрочитанное сообщение SanSan »

Luxxus писал(а):ну...если ставка 100$, то отжать обратно 20-30$ наверное смысл есть...)))
Хотя, я если честно, тоже редко этим пользуюсь...не те деньги пока на кону.
Понимаете в чем дело, если бы можно было сказать наверняка, на сто процентов, что я вот отменю свою сделку и отожму эти самые 20 долларов, потому что иначе она на сто процентов закроется в минусе. Но зная хорошо рынок, я могу с абсолютной уверенностью сказать, стопроцентной гарантии на нем просто не существует, то есть вариант того, что вы отмените сделку и не вернете 20 долларов назад, а просто потеряете восемьдесят, да плюс вероятную прибыль всегда остается. То есть я хочу сказать, что нужно всегда держать сделку до конца, при условии конечно, что вы ее открывали по всем правилам торговой системы, а не чисто наугад. Это и есть главная психология трейдинга, соблюдать дисциплину, Не открывать сделку, пока не будет абсолютно четкого сигнала, а открыв ждать ее результатов. На традиционном форекс правда есть еще возможность перевести сделку в безубыток, что каким то образом упрощает все эти психологические метания, на бинарных опционах этого нет, ну что имеем, но зато есть другие психологические преимущества, по сравнению с форекс, их я описывал выше.
izyumov
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 17

Психология трейдинга

Непрочитанное сообщение izyumov »

Интересная статья, хотя я обычно не доверяю советов "не программируйся на неудачу" - ведь это не космос решает если торговля будей удачной, и если "програмироваться на удачу" это не гарантия что всё сложится... по мне, слишком много оптимизма это даже опасно. Мысли нужно конечно както контролировать, не поддаваться ни негативисму, ни радужным надеждам.
Больше правды нахожу в совете не торговать если както плохо или не на сто процент себя чуствуешь , потому что при торговле нужны все твои интеллектуальные и психологические ресурсы. Горячка после убытка, это страшная сила :(
Ответить

Вернуться в «Советы трейдеров бинарных опционов»