image


Количество ПАММ-счетов в портфеле

Раздел для обсуждений инвестиций в ПАММ счета управляющих. Отзывы, вопросы и ответы по инвестированию в ПАММ от инвесторов.
Gerra
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 654
Поблагодарили: 17 раз
Рефералы: 11

Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение Gerra »

Каждый инвестор рано или поздно сталкивается с вопросом сколько счетов лучше всего держать в портфеле, чтоб он бы как можно эффективнее и соответственно получались как можно меньше просадки и как можно больше прибыль. Это может быть как 10 счетов , так и пять так как же найти правильное соотношение счетов , чтоб портфель был максимально сбалансирован. Взять пару счетов консерваторов, или все таки собрать более 5 счетов и равномерно распределить капитал? У кого сколько счетов в портфеле?
filatd
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 248
Поблагодарили: 9 раз

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле.

Непрочитанное сообщение filatd »

Все зависит какой у вас портфель. Если смешанный то счетов будет намного больше чем при обычном. Я лично ориентируюсь на готовые инструменты, где имеется от 5 до 8 счетов, это является самым оптимальным количеством. При определении количества счетов большую роль играет объем инвестиционного капитала и желаемая прибыль инвестора. А лучше всего использовать собственный портфель из 7 счетов и нескольких готовых инструментов.
Anet
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 21.07.2014
Сообщения: 151
Поблагодарили: 7 раз

Количество ПАММ-счетов в портфеле.

Непрочитанное сообщение Anet »

Gerra писал(а):Каждый инвестор рано или поздно сталкивается с вопросом сколько счетов лучше всего держать в портфеле, чтоб он бы как можно эффективнее и соответственно получались как можно меньше просадки и как можно больше прибыль. Это может быть как 10 счетов , так и пять так как же найти правильное соотношение счетов , чтоб портфель был максимально сбалансирован. Взять пару счетов консерваторов, или все таки собрать более 5 счетов и равномерно распределить капитал? У кого сколько счетов в портфеле?
Я считаю, что в среднем больше десяти счетов в портфель брать не стоит, если работа ведется с консервативными и умеренными инструментами. Пробовала брать портфель из 5-6 счетов - диверсификация получается совсем небольшой и в случае просадки одного счета, общий результат работы портфеля не радует прибыльностью. А когда в портфеле будет более десяти счетов - то инвестору очень трудно отслеживать каждый из них.
Все гениальное просто...
pittt
Заблокирован
Аватара пользователя
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 12
Поблагодарили: 2 раза

Количество ПАММ-счетов в портфеле.

Непрочитанное сообщение pittt »

Anet писал(а):
Gerra писал(а):Каждый инвестор рано или поздно сталкивается с вопросом сколько счетов лучше всего держать в портфеле, чтоб он бы как можно эффективнее и соответственно получались как можно меньше просадки и как можно больше прибыль. Это может быть как 10 счетов , так и пять так как же найти правильное соотношение счетов , чтоб портфель был максимально сбалансирован. Взять пару счетов консерваторов, или все таки собрать более 5 счетов и равномерно распределить капитал? У кого сколько счетов в портфеле?
Я считаю, что в среднем больше десяти счетов в портфель брать не стоит, если работа ведется с консервативными и умеренными инструментами. Пробовала брать портфель из 5-6 счетов - диверсификация получается совсем небольшой и в случае просадки одного счета, общий результат работы портфеля не радует прибыльностью. А когда в портфеле будет более десяти счетов - то инвестору очень трудно отслеживать каждый из них.
У меня в портфеле около 15 памм счетов и более чем за год инвестирования я понял что это оптимальное количество для портфеля умеренно-агрессивного. Потому что если меньше счетов, то просадка по портфелю может быть большой. А так диверсификация соблюдается в полном объеме. То что отслеживать сложно, да приходится тратить на это время, но зато есть уверенность что в целом портфель сильно не просядет. И есть еще одни минус в таком большом количестве счетов это то что происходит размывание прибыли. Все равно какие то счета проседают, и прибыль просто усредняется
Anet
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 21.07.2014
Сообщения: 151
Поблагодарили: 7 раз

Количество ПАММ-счетов в портфеле.

Непрочитанное сообщение Anet »

pittt писал(а):У меня в портфеле около 15 памм счетов и более чем за год инвестирования я понял что это оптимальное количество для портфеля умеренно-агрессивного. Потому что если меньше счетов, то просадка по портфелю может быть большой. А так диверсификация соблюдается в полном объеме. То что отслеживать сложно, да приходится тратить на это время, но зато есть уверенность что в целом портфель сильно не просядет. И есть еще одни минус в таком большом количестве счетов это то что происходит размывание прибыли. Все равно какие то счета проседают, и прибыль просто усредняется
Да, если в портфель включаются счета умеренные, а основа будет состоять из десятка консервативных счетов, то общее количество инструментов для инвестирования в портфеле должно быть так же увеличено. И 15 счетов в вашем случае, я считаю, оптимальным вариантом. Но еще следует выделять этим 5 умеренным счетам не более 10-20% от общей суммы капитала, так как они могут давать значительные просадки, которые перекроют доходность консерваторов.
Все гениальное просто...
filatd
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 248
Поблагодарили: 9 раз

Количество ПАММ-счетов в портфеле.

Непрочитанное сообщение filatd »

Anet писал(а): Да, если в портфель включаются счета умеренные, а основа будет состоять из десятка консервативных счетов, то общее количество инструментов для инвестирования в портфеле должно быть так же увеличено. И 15 счетов в вашем случае, я считаю, оптимальным вариантом. Но еще следует выделять этим 5 умеренным счетам не более 10-20% от общей суммы капитала, так как они могут давать значительные просадки, которые перекроют доходность консерваторов.
Количество счетов в портфеле напрямую зависит от объема инвестиционного капитала, если объем небольшой то лучше использовать готовые инструменты. Мне кажется 10 консервативных счетов это много очень сложно будет подобрать 10 качественных управляющих, думаю для консерваторов 5-7 счетов будет идеальным вариантом. У агрессоров небольшой вход, поэтому их количество можно увеличить.
Инвестор
Читатель
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 21.07.2014
Сообщения: 34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле.

Непрочитанное сообщение Инвестор »

Конечно формирование портфеля и подбор ПАММ-счетов нужно делать исходя из финансовых возможностей. Но если говорить об оптимальном количестве ПАММ-счетов в портфеле, то думаю консервативных счетов вполне будет достаточно и 7-10 для эффективного портфеля. А вот формировать портфель только из агрессивных счетов, думаю это не совсем правильно. Тогда лучше добавить 1-2 таких счета к консервативному портфелю.
filatd
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 248
Поблагодарили: 9 раз

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле.

Непрочитанное сообщение filatd »

Агрессивные счета имеют в большинстве случаев небольшой вход, поэтому из можно использовать в большем количестве, это позволит добиться снижения рисков. Необходимо просто процентно разделить между агрессорами и консерваторами весь инвестиционный портфель. Конечно процент консерваторов должен быть больше, а вот процент агрессоров определяет каждый инвестор самостоятельно, в зависимости от желаемой прибыли.
Anet
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 21.07.2014
Сообщения: 151
Поблагодарили: 7 раз

Количество ПАММ-счетов в портфеле.

Непрочитанное сообщение Anet »

filatd писал(а): Количество счетов в портфеле напрямую зависит от объема инвестиционного капитала, если объем небольшой то лучше использовать готовые инструменты. Мне кажется 10 консервативных счетов это много очень сложно будет подобрать 10 качественных управляющих, думаю для консерваторов 5-7 счетов будет идеальным вариантом. У агрессоров небольшой вход, поэтому их количество можно увеличить.
Да, для работы с консервативными счетами достаточно будет 5-7 счетов. Но можно найти и десяток стабильных и надежных счетов. Работать я например, предпочитаю с теми счетами, которые на текущий ТП вошли в просадку - эти счета я буду брать в свой портфель на текущий ТП, а оставшуюся часть выбранных счетов оставлю до того момента, когда и они немного просядут. Т.е. фактически работа каждый период ведется с 4-6 счетами, а остальные я просто наблюдаю.
Все гениальное просто...
user100
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 21.07.2014
Сообщения: 125
Поблагодарили: 5 раз

Количество ПАММ-счетов в портфеле.

Непрочитанное сообщение user100 »

Gerra писал(а):Каждый инвестор рано или поздно сталкивается с вопросом сколько счетов лучше всего держать в портфеле, чтоб он бы как можно эффективнее и соответственно получались как можно меньше просадки и как можно больше прибыль. Это может быть как 10 счетов , так и пять так как же найти правильное соотношение счетов , чтоб портфель был максимально сбалансирован. Взять пару счетов консерваторов, или все таки собрать более 5 счетов и равномерно распределить капитал? У кого сколько счетов в портфеле?
Доходность консерваторов порядка 5 % в месяц. Допустим один счет вы выбрали неправильно и он слился, тогда остальные счета должны его компенсировать (следовательно каждый счет должен быть не выше 5 % от общей суммы портфеля). В таком случае будет чуть ли не идеальная подстраховка. Но я знаю многие прекрасно работают и со счетами меньше 10 (5-7) - потому что страховка не нужна, все счета надежные и не один из счетов еще не слился.
Ответить

Вернуться в «Инвестирование в ПАММ счета»