image


Как вести дневник трейдера?

Ответы на все вопросы о трейдинге. Начинающим и опытным. Получите нужные знания о рынке и станьте успешным трейдером вместе.
Фастовец Николай
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 1731
Поблагодарили: 75 раз
Рефералы: 4

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Фастовец Николай »

Bin писал(а):чтобы вести дневник как профи, исправлять свои ошибки, совершенствовать свою торговую систему и даже укреплять свою нервную систему и психологию трейдинга.
А вы что думаете что профи ведут дневники? Я в это не верю. Если у трейдера с дисциплиной все нормально, то ему не нужно ничего писать. Можно сделки перетянуть с истории сета на график и все входы и выходы будут видны. И на основе этой информации можно анализировать торговлю. Например на фондовом рынке большинство трейдеров скальперы которые работают со стаканом, вы считаете что они записывают каждую сделку?
Bin
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 563
Поблагодарили: 37 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Bin »

@Фастовец Николай
Конечно на 100% я не знаю про трейдеров фондового рынка. Дневник то просто общеизвестное средство для трейдера выработать дисциплину и поработать над ошибками. Но как из середнячка выбиваются в профессиналы мало кто знает. Думаю здесь что-то больше чем обычное ведение дневника.
На первом месте должна стоять стабильность трейдинга, а не его прибыльность.
On1ix
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 12.10.2015
Сообщения: 985
Поблагодарили: 13 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение On1ix »

artemEsrx писал(а):Почему сразу доктор? Человек сам может выработать в себе дисциплину, для этого есть множество возможностей, начиная с книг по психологии и заканчивая медитацией. Было бы желание. Но тут все индивидуально и зависит только от самого человека.

Дисциплина будет всегда только в том случае, если дневник трейдера будет сам трейдер досконально поддерживать. Суть в том что доскональности ни в чем нельзя найти, также можно определить стремление к нему и к своим планам нужно двигаться. С целью и новые дороги появятся. Также хочу заметить, что при хаотичной "свободной работы трейдера", без точных указании будет сопудствовать лени и не прибыльной работе, так можно заметить, если не создавать дневник.
aptyp67
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 06.10.2015
Сообщения: 977
Поблагодарили: 22 раза
Рефералы: 13

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение aptyp67 »

@On1ix
Верное утверждение. Дисциплина для нас является решающим фактором и если трейдер зарабатывает достаточно много, чтобы обеспечивать себе существование, т.е. называет трейдинг работой, то систематика и дисциплина будут решающими факторами для усовершенствования ТС и увеличения эффективности его работы. Даже улучшение на 10% будет решающим.
On1ix
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 12.10.2015
Сообщения: 985
Поблагодарили: 13 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение On1ix »

@aptyp67

Согласен, я просто замечал много нюансов в начале своего пути, думал что все это неудачливая торговля и ругался на свою ТС, которая по моем сейчас соображением действительно на то время на цинтовике была прибыльной. Но суть в том что дневника трейдера (дисциплины) не было. Я работал когда захотел и если захотел много заработать, так и делал до поры до времени без дисциплины. Ведь дневник трейдера должен всегда иметь ограничение, все для того чтобы азарт не повышал свой масштабы.
aptyp67
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 06.10.2015
Сообщения: 977
Поблагодарили: 22 раза
Рефералы: 13

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение aptyp67 »

@On1ix

Конечно, ведение дневника и соблюдение ММ тоже граничит с эффективностью. Одно дело - просто фиксировать свои прибыли и неудачи, а другое дело - выводить из этого некую пользу, систематизировать прибыль и минимизировать убытки. Вот получается уже и эффективный дневник, который реально помогает работать и польза эта отображается на прибыли.
On1ix
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 12.10.2015
Сообщения: 985
Поблагодарили: 13 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение On1ix »

@aptyp67

Кстати вы меня подвигли на мысль, что можно в дневнике трейдера также фиксировать убытки, то есть можно выбрать для себя самую прибыльную для торговли валютную пару. В основном многие говорят что биткоины будут всегда прибыльной валютной парой. Но опять-же если приглядеться к своей ТС и делать наброски своей торговли, все за и против, будет прибыльнее и результат на глаза. Так я раньше по отложкам работал с дневником трейдера.
artemEsrx
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 17.12.2014
Сообщения: 160
Поблагодарили: 3 раза

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение artemEsrx »

On1ix писал(а):Кстати вы меня подвигли на мысль, что можно в дневнике трейдера также фиксировать убытки, то есть можно выбрать для себя самую прибыльную для торговли валютную пару.
А вы только прибыльные сделки записывали в дневник? Дневник для того и дневник, чтобы фиксировать абсолютно все важные, порой и не важные моменты, которые позволят в будущем избегать ошибок. Естественно собрав статистику за длительный период, можно увидеть , по какой из валютных пар было больше успешных сделок и т.д.
Benya
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 10.02.2016
Сообщения: 740
Поблагодарили: 4 раза

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Benya »

@artemEsrx

Я думаю стоит в свой дневник все заметки ставить, тоже самое все убытки нужно ставить там, где была торговля. Можно таким образом понять какая валютная пара удобная и тем-же самым можно изучить свою торговую систему еще лучше, благодаря простым записям в блокноте.
Marley
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 07.03.2016
Сообщения: 405
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Marley »

Очень важный момент необходимо записывать не только когда была сделана ставка и на какие координаты так скажем а почем и обосновать то что вы поставили именно так ставку. Это самое важное, так как причина вашей ставки будет решать в дальнейшем подходит вам эта система или нет .
Ответить

Вернуться в «Вопросы по трейдингу»