image


Как вести дневник трейдера?

Ответы на все вопросы о трейдинге. Начинающим и опытным. Получите нужные знания о рынке и станьте успешным трейдером вместе.
Bin
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 563
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Bin »

Ха-ха, это же сумасшедший трейдер скальпер, который торгует на минутках и еще при этом ведет дневник! Я думаю, что с таким подходом у него больше проигрышных сделок. А вообще дневник трейдеру нужно вести для того, чтобы улучшить свою торговую стратегию и уменьшить количество минусовых сделок, выработать самодисциплину и стать профессионалом.
На первом месте должна стоять стабильность трейдинга, а не его прибыльность.
Фастовец Николай
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 1731
Поблагодарили: 75 раз
Рефералы: 4

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Фастовец Николай »

Bin писал(а):Ха-ха, это же сумасшедший трейдер скальпер, который торгует на минутках и еще при этом ведет дневник! Я думаю, что с таким подходом у него больше проигрышных сделок. А вообще дневник трейдеру нужно вести для того, чтобы улучшить свою торговую стратегию и уменьшить количество минусовых сделок, выработать самодисциплину и стать профессионалом.
А что вы имеете ввиду улучшить свою торговую стратегию и уменьшить количество минусовых сделок? Если торговать без ошибок, то не будет и убыточных сделок и не нужно ничего писать в дневник. А улучшить наверное можно через тестирование торговой системы и ее оптимизацию, когда трейдер еще не торгует а ищет торговую систему. Вот в этом случае поддерживаю что результаты тестирования нужно записывать.
Bin
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 563
Поблагодарили: 37 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Bin »

@Фастовец Николай
Не многие начинающие трейдеры могут торговать без ошибок, поэтому у них часто получаются убыточные сделки, а то и полные сливы. Дневник трейдера как раз-таки поможет фиксировать сделки и провести их анализ. Может даже у трейдера прибыльная стратегия, а ошибки происходят по психологическим причинам. Таким образом, выяснив исходную причину убытка можно и улучшить прибыльность на торговом счете.
На первом месте должна стоять стабильность трейдинга, а не его прибыльность.
Фастовец Николай
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 1731
Поблагодарили: 75 раз
Рефералы: 4

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Фастовец Николай »

Bin писал(а):Не многие начинающие трейдеры могут торговать без ошибок, поэтому у них часто получаются убыточные сделки, а то и полные сливы. Дневник трейдера как раз-таки поможет фиксировать сделки и провести их анализ. Может даже у трейдера прибыльная стратегия, а ошибки происходят по психологическим причинам. Таким образом, выяснив исходную причину убытка можно и улучшить прибыльность на торговом счете.
Я понимаю прекрасно ваш подход. Но у меня вопрос в следующем. Если трейдер будет делать ошибки и работать над ними, то он изначально готов эти ошибки делать и записывать их в тетради? Ведь как может произойти ошибка, даже на психологическом уровне, если трейдер новичек все свои анализы и действия будет записывать в дневнике? Значит он понимает что делает ошибку и записывает в дневнике: "Я сделал ошибку." "И завтра после стопа буду над ней работать."
Bin
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 563
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Bin »

@Фастовец Николай
Да, совершенно точно. По всем известной статистике, мы все склонны наступать на одни и те же грабли несколько раз. Но если мы знаем уже свою ошибку, записали ее, то мы можем над ней поработать и исправить, или просто сократить количество ее появлений при торговле, что соответственно приведет нас к улучшению торгового результата.
На первом месте должна стоять стабильность трейдинга, а не его прибыльность.
Фастовец Николай
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 1731
Поблагодарили: 75 раз
Рефералы: 4

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Фастовец Николай »

Bin писал(а):Да, совершенно точно. По всем известной статистике, мы все склонны наступать на одни и те же грабли несколько раз. Но если мы знаем уже свою ошибку, записали ее, то мы можем над ней поработать и исправить, или просто сократить количество ее появлений при торговле, что соответственно приведет нас к улучшению торгового результата
Если это так, то я считаю таких людей неадекватными. И таким типам людей торговля на финансовых рынках противопоказана. Не каждый человек заражает депозит реальными деньгами, а потом специально делает ошибку чтобы эти деньги слить, а потом работать над той самой ошибкой которую он совершил. Если такое кому-то сказать, то ответ можно получить, что у этого человека проблемы с головой.
artemEsrx
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 17.12.2014
Сообщения: 160
Поблагодарили: 3 раза

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение artemEsrx »

Фастовец Николай писал(а):Если трейдер будет делать ошибки и работать над ними, то он изначально готов эти ошибки делать и записывать их в тетради? Ведь как может произойти ошибка, даже на психологическом уровне, если трейдер новичек все свои анализы и действия будет записывать в дневнике? Значит он понимает что делает ошибку и записывает в дневнике: "Я сделал ошибку." "И завтра после стопа буду над ней работать."
Ни один трейдер не будет специально делать ошибки, чтобы потом записывать их в дневник. В дневнике записываются моменты, когда трейдер не выполнил правила входа в сделку, в соответствии со своим торговым планом, по той или иной причине. Например, поторопился, не дождался формирования сигнала, вошел слишком поздно, сделал лишнюю сделку и т.д. Моменты, которые в следующий раз нужно иметь ввиду, дабы снова не потерять деньги из-за своих эмоций. В этом то и трудность трейдинга, научиться справляться со своими эмоциями и не повторять былых ошибок. А вот кто с этим справиться, тот с большей вероятностью может рассчитывать на успех.
Фастовец Николай
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 1731
Поблагодарили: 75 раз
Рефералы: 4

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Фастовец Николай »

artemEsrx писал(а):Например, поторопился, не дождался формирования сигнала, вошел слишком поздно, сделал лишнюю сделку и т.д.
НО это и есть ошибки. Вопрос для чего делать ошибки, чтобы потом над ними работать? Если есть торговый план, а трейдер делает все наоборот, то у него проблемы с головой это точно. В таком случае может помочь только доктор.
artemEsrx писал(а): дабы снова не потерять деньги из-за своих эмоций.
если трейдер не сможет справится с своими эмоциями этот бизнес не для него. Нужно менять направление в работе и начинать или продолжать работать на начальника.
artemEsrx
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 17.12.2014
Сообщения: 160
Поблагодарили: 3 раза

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение artemEsrx »

Фастовец Николай писал(а):В таком случае может помочь только доктор.
Почему сразу доктор? Человек сам может выработать в себе дисциплину, для этого есть множество возможностей, начиная с книг по психологии и заканчивая медитацией. Было бы желание. Но тут все индивидуально и зависит только от самого человека.
Bin
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 563
Поблагодарили: 37 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Bin »

@artemEsrx
Совершенно с вами согласна, все зависит только от самого человека, и особенно от его желания стать профессиональным трейдером. Тогда он и будет стремиться к тому, чтобы вести дневник как профи, исправлять свои ошибки, совершенствовать свою торговую систему и даже укреплять свою нервную систему и психологию трейдинга.
На первом месте должна стоять стабильность трейдинга, а не его прибыльность.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по трейдингу»