image


Как вести дневник трейдера?

Ответы на все вопросы о трейдинге. Начинающим и опытным. Получите нужные знания о рынке и станьте успешным трейдером вместе.
Фастовец Николай
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 1731
Поблагодарили: 75 раз
Рефералы: 4

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Фастовец Николай »

@taraskristal
но ведь новичек запишет и правильную сделку и не правильную, по которой получит убыток. Если не правильная сделка будет совершена, значит трейдер новичек подогнал индикаторы к определенной ситуации и купил опцион не правильно. Как в таком случае поможет журнал. Я же также писал все в журнал как советовал Элдер. Описывал каждый индикатор, каждую сдлеку. Но результат - только убытки.
spartak
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 265
Поблагодарили: 9 раз
Рефералы: 7

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение spartak »

@Фастовец Николай
Наверное вы просто записывали и на этом все, потому что после написанного в блокноте или тетради, начинаешь анализировать почему так.Убыток больше всего нужно рассматривать и искать его причину, потому что он отбирает у нас наш капитал, в то время как профитные сделки прибавляют, а значит все верно и ордер сработал без отклонений по системе.
Verificator
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 15.12.2015
Сообщения: 836
Поблагодарили: 5 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Verificator »

@spartak
Мне кажется не стоит акцентировать внимание конкретно на убытке, мне кажется наоборот, эти два пункта, должны рассматриваться одинаково, профит, был принесен если по торговой стратегии, то не просто так, а исходя из данных, и если эти данные будут подтверждаться на практике, то значит всё правильно делается.
taraskristal
Заблокирован
Аватара пользователя
Регистрация: 04.02.2016
Сообщения: 121

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение taraskristal »

@On1ix
Да об этом и идёт речь, ведь именно благодаря дневнику в котором мы пишим причины сделки или ордера, мы можем понять в чём наша ошибка, а ведь без ошибок мы не обойдёмся, и благодаря подобному дневнику мы можем понять как нам исправить и в чём мы допустили просчёт.
Luxxus
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 11.12.2015
Сообщения: 215
Поблагодарили: 9 раз
Откуда: Москва

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Luxxus »

Фастовец Николай писал(а):Нет ошибок - нет необходимости над ними работать и что-то писать.
По моему скромному мнению, понятие "работа над ошибками" не применима к данной области. Иначе все прилежные ученики, усидчиво делающие эту работу, давно бы стали миллионерами.
Есть сермяжная правда жизни-цена никому ничего не должна. И если на проверенной на истории прибыльной стратегии сегодня есть 85% профита, то завтра там может оказаться 75% просадки. И собсно каждый трейдер должен волноваться от 51% (% зависит от выплаты выбранного брокера) прибыльных сделок в месяц, квартал, год и т.д. если он конечно всерьез и надолго намерен быть в рынке. А все эти "разборы полётов" и "наматывание соплей на кулак" по каждому неприбыльному трейду-дело весьма неблагодарное и ненужное. Повторюсь, трейдинг это процесс вероятностный и задача на базе своих знаний и практического опыта сместить вероятность хотя бы чуть-чуть в свою пользу.
Согласно последним исследованиям британских ученых, пингвины-это ласточки, которые ели после 18-00.
Verificator
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 15.12.2015
Сообщения: 836
Поблагодарили: 5 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Verificator »

taraskristal писал(а):Да об этом и идёт речь, ведь именно благодаря дневнику в котором мы пишим причины сделки или ордера, мы можем понять в чём наша ошибка, а ведь без ошибок мы не обойдёмся, и благодаря подобному дневнику мы можем понять как нам исправить и в чём мы допустили просчёт.
А вот меня, последнее время "дневник", загоняет в неопределенность, я попросту не могу понять в чем ошибка, вроде бы всё по плану, но, что то не получается. ТС, видно что работает, когда рынок движется вперед, т.е. в прошедшем времени, а во время реальных торгов, получаю убытки.
Фастовец Николай
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 1731
Поблагодарили: 75 раз
Рефералы: 4

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Фастовец Николай »

Luxxus писал(а):По моему скромному мнению, понятие "работа над ошибками" не применима к данной области.
Я о том и толкую, так как все пишут что нужно вести дневник потому что у трейдера есть ошибки и прочитав свои входы он сможет понять где он ошибся. А если ошибок не делать то зачем тогда над ними работать? Кроме того как можно делать ошибки если все входы описывать в торговом плане? Значит трейдер изначально прописал не правильный торговый план который привет к отрицательным результатам.
Benya
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 10.02.2016
Сообщения: 740
Поблагодарили: 4 раза

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Benya »

@Verificator

Дневник нужен как раз для того чтобы увидеть не определенность в торговле. обязательно нужно создавать дневник для убытков и прибыли, если будет завышать что-либо, вы делаете свои выводы и не стоит переживать, вам нужно сменить торговлю в целом, ведь сейчас на рынке ничего не понять.
taraskristal
Заблокирован
Аватара пользователя
Регистрация: 04.02.2016
Сообщения: 121

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение taraskristal »

@Verificator
Если ваша система создавалась на истории а не в режиме реального времени то это понятно так как большинство систем так и остаются там в истории а не на графике в реальном времени. Если она не срабатывает в режиме реального времени то вас стоит серьёзно задумать либо о её модернизации либо о смене.
Verificator
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 15.12.2015
Сообщения: 836
Поблагодарили: 5 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Verificator »

taraskristal писал(а):Если ваша система создавалась на истории а не в режиме реального времени то это понятно так как большинство систем так и остаются там в истории а не на графике в реальном времени. Если она не срабатывает в режиме реального времени то вас стоит серьёзно задумать либо о её модернизации либо о смене.
Объяснить будет сложно, но, я постараюсь. Моя торговая стратегия. создавалась в режиме реального времени, но, корректировалась по истории. Другими словами, судя по реальному времени, видно было отработку и в прошлом, так же, она полностью отрабатывает себя, но, нужно разобраться со стопами и тейками, вот почему мне нужен советь опытного трейдера.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по трейдингу»