image


Диверсификация рисков

Раздел для обсуждений инвестиций в ПАММ счета управляющих. Отзывы, вопросы и ответы по инвестированию в ПАММ от инвесторов.
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

Диверсификация рисков

Непрочитанное сообщение andrstar »

Yurbol писал(а):Разумеется лучше памм портфель подбирать самому, чтобы не было потом обвинений и истерик. Я себе ПАММ-портфель подбирал сам, выбирал ПАММ-счета от 7 месяцев, у которых максимальная просадка была не больше 15%, и которые показывали нормальную прибыль за весь период торговли. На текущий момент у меня 4 ПАММ-счета, которые показывают нормальную доходность. Вот на скрине можете посмотреть, что мой портфель мне принес за 3 недели.
2301.jpg
Это все правильно - многим лучше и проще самому выбрать счета к себе в портфель. Но коль речь идет о диверсификации то наверно четырех счетов маловато будет для того что бы максимально снизить риски. Ведт в случае если у вас один счет покажет за ТП убыток то вы уже лищаетесь четверти своих заработков как минимум. А это значительная сумма, согласитесь. По моему для лучшей диверсификации стоит говорить как минимум о 7-10 счетах в портфеле.
bestinvest
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 137
Поблагодарили: 13 раз
Рефералы: 2

Диверсификация рисков

Непрочитанное сообщение bestinvest »

dedserch писал(а):Мне кажется что для полной безопасности средств нужно не только разделять между трейдерами свои капиталы, но и лучше выбрать различных брокеров. Мало ли что может произойти. Да и если честно, то у каждой компании сейчас хоть и есть ПАММ системы, но есть очень много мелких деталей, которые существенно влияют на конечный результат от работы. Тут и возможность снятия по желанию инвестора, и минимальных вход в работу. И все это следует учитывать.
Всё верно, и для хорошей диверсификации средств в ПАММ нужно работать не только с несколькими управляющими, но и с разными площадками. Однако диверсификация должна быть продуманной, и деньги свои следует доверять только надёжным брокерам, проверенным временем. И пусть их будет немного, но зато инвестор будет знать, что его средства находятся в надёжных руках, а к новоиспечённым брокерам всегда надо относится осторожно, особенно к тем, кто делает супер-выгодные предложения, обещая хорошие бонусы.
Cawa_Hediko
Заблокирован
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 37
Поблагодарили: 4 раза
Рефералы: 1

Диверсификация рисков

Непрочитанное сообщение Cawa_Hediko »

Не раз сталкивался с данным понятием. Оно как ни что помогает избежать потерь, особенно начинающим малоопытным инвесторам, но также и инвесторам с опытом - желающим минимизировать возможные убытки или вообще избежать их. Как правило уже предлагают готовые портфели, где подобраны лучшие ПАММы, которые собраны профессионалами.
Cabomad
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 07.07.2014
Сообщения: 44
Поблагодарили: 5 раз
Рефералы: 1

Диверсификация рисков

Непрочитанное сообщение Cabomad »

Yurbol писал(а):Разумеется лучше памм портфель подбирать самому, чтобы не было потом обвинений и истерик. Я себе ПАММ-портфель подбирал сам, выбирал ПАММ-счета от 7 месяцев, у которых максимальная просадка была не больше 15%, и которые показывали нормальную прибыль за весь период торговли. На текущий момент у меня 4 ПАММ-счета, которые показывают нормальную доходность. Вот на скрине можете посмотреть, что мой портфель мне принес за 3 недели.
2301.jpg
Хорошо, что вы привели пример, причём показали ваш портфель. Но диверсификация у вас слабоватая, если вы инвестируете всего в четыре счёта. Качественная диверсификация не подразумевает совсем небольшое количество счетов, так как риски великоваты, поскольку при просадке одного счёта в портфеле у вас весь портфель сразу же просадку эту ощутит. Диверсификация нужна для большей безопасности, а вот уже если инвестор хочет заработать побольше, ему можно иметь и меньшее количество счетов.
Anet
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 21.07.2014
Сообщения: 151
Поблагодарили: 7 раз

Диверсификация рисков

Непрочитанное сообщение Anet »

Cabomad писал(а):Хорошо, что вы привели пример, причём показали ваш портфель. Но диверсификация у вас слабоватая, если вы инвестируете всего в четыре счёта. Качественная диверсификация не подразумевает совсем небольшое количество счетов, так как риски великоваты, поскольку при просадке одного счёта в портфеле у вас весь портфель сразу же просадку эту ощутит. Диверсификация нужна для большей безопасности, а вот уже если инвестор хочет заработать побольше, ему можно иметь и меньшее количество счетов.
Для качественной диверсификации портфеля не обязательно брать очень большое количество счетов. Важно, что бы доходность каждого из них была стабильной. Ну и конечно, 4 счетов будет мало для диверсификации. Я обычно беру около 5-8 счетов консервативного типа в портфель и 1-3 индекса. В этом случае прибыльность портфеля в среднем получается около 4-6%.
Все гениальное просто...
bestinvest
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 137
Поблагодарили: 13 раз
Рефералы: 2

Диверсификация рисков

Непрочитанное сообщение bestinvest »

Anet писал(а):Для качественной диверсификации портфеля не обязательно брать очень большое количество счетов. Важно, что бы доходность каждого из них была стабильной. Ну и конечно, 4 счетов будет мало для диверсификации. Я обычно беру около 5-8 счетов консервативного типа в портфель и 1-3 индекса. В этом случае прибыльность портфеля в среднем получается около 4-6%.
Так здесь всё в первую очередь зависит от конкретного количества денег, которыми располагает инвестор, и к примеру, если это новичок с сотней долларов, то о какой диверсификации можно говорить :D ? При таком старте в ПАММ единственный реальный вариант - вложить 100 долларов в готовый портфель брокера, где торгует не один, а несколько ПАММ управляющих, а значит диверсификация уже предусмотрена.
Инвестор
Читатель
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 21.07.2014
Сообщения: 34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диверсификация рисков

Непрочитанное сообщение Инвестор »

Да, это самый оптимальный вариант для диверсификации очень ограниченного капитала, например, тех же 100-200 долларов. По сути это получается инвестирование не в один какой-то ПАММ, а уже в готовый портфель, в котором обычно присутствуют несколько качественных счетов ПАММ-управляющий. А это уже в любом случае получается диверсификация средств, пусть и сделана она не самим инвестором, а специалистами ПАММ-площадки.
filatd
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 248
Поблагодарили: 9 раз

Диверсификация рисков

Непрочитанное сообщение filatd »

bestinvest писал(а): Так здесь всё в первую очередь зависит от конкретного количества денег, которыми располагает инвестор, и к примеру, если это новичок с сотней долларов, то о какой диверсификации можно говорить :D ? При таком старте в ПАММ единственный реальный вариант - вложить 100 долларов в готовый портфель брокера, где торгует не один, а несколько ПАММ управляющих, а значит диверсификация уже предусмотрена.
Да, если инвестор имеет небольшой инвестиционный капитал, то ему в любом случае лучше использовать готовые инструменты, только так он сможет уменьшить возможные риски. Но если капитал хороший, то лучше распределить его не только среди различных управляющих, но и среди различных брокеров (площадок), это снизит возможные потери при форс мажорных обстоятельствах.
valera
Модератор
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 391
Поблагодарили: 12 раз
Откуда: Кременчуг

Re: Диверсификация рисков

Непрочитанное сообщение valera »

Давайте уж как-нибудь поконкретнее, хватит уже говорить о том что деверсификация - это разделение капитала между управляющими и площадками, доказывать её необходимость друг-другу тоже нет нужды - никто уже не спорит. Если капитал инвестора небольшой - фонды и индексы. Тоже принято. Закрыли вопрос.
Давайте поближе к практике: предположим есть 1000 долларов, жду Ваших предложений куда и как их можно распределить с оптимальными рисками и доходностью.
Инвестор
Читатель
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 21.07.2014
Сообщения: 34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диверсификация рисков

Непрочитанное сообщение Инвестор »

Ну распределение думаю будет зависеть оттого, с какими инструментами инвестор предпочитает работать. Например, можно же распределить эти средства по консервативным ПАММ-счетам. Тогда риски будут оптимальны, правда доходность вряд ли окажется выше 4-6 процентов в месяц. Если такая прибыль устраивает инвестора, то такой вариант диверсификации капитала думаю очевиден. И если инвестор выделит на каждый счет по 100 долларов, то это получится 10 ПАММ-счетов в портфеле.
Ответить

Вернуться в «Инвестирование в ПАММ счета»