image


Как научиться торговать на форексе?

Увлекательные заметки и статьи, рекомендации от экспертов, различные способы торговли и другие важные аспекты. Получайте ценные советы, обменивайтесь опытом с другими трейдерами и достигайте успеха на финансовых рынках.
Gary_Freedom
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 09.11.2015
Сообщения: 20
Поблагодарили: 1 раз

Как научиться торговать на форексе?

Непрочитанное сообщение Gary_Freedom »

Где и как учиться торговле на валютном рынке?

Существует много мнений, но я уверен, что независимо от того, будет ли это обучение в определенной школе трейдинга, или у частного наставника, или самообучение с помощью материалов из интернета, главное, что в этом процессе можно выделить некоторые общие черты.
Как научиться торговать на форексе.jpg

Ориентированность на торговую систему

Возможно, есть какие-то исключения в виде трейдеров института, но среди всех мне известных, более или менее успешных трейдеров - все используют ту или иную торговую систему. Поэтому получение определенной системы, по которой вы будете выполнять ваши операции на рынке форекс, является главной целью практически любого обучения. Эту систему можно получить от своего наставника, но в таком случае её еще надо отработать до того уровня, пока она не станет "вашей". Лучших же результатов, на мой взгляд, достигают те трейдеры, которые сами создают себе торговую систему.
Как научиться торговать на форексе.jpg

Этапы создания торговой системы

Чтобы создать свою или быть готовым воспринять чужую готовую торговую систему, трейдер должен пройти несколько этапов своего развития:
1. Приобретение первичных знаний о рынке и терминале.
2. Приобретение критической массы знаний и опыта, необходимого для создания системы.
3. Проверка гипотез о рынке, создание системы и ее отработки на демо-счете.
4. Переход на реальный счет.

Первый этап, конечно, занимает довольно небольшой конечный промежуток времени, и когда эти знания получены, они никуда не деваются, этот этап не требует повторения.
Напротив, второй этап может продолжаться потенциально бесконечно, так как каждый трейдер может всегда находить для себя новые и новые знания, которые могут пригодиться для создания или совершенствования торговой системы.

Что же касается 3-го и 4-го этапа, то они вообще могут повторяться многократно, поскольку, как известно, довольно часто происходят изменения рынка, при которых старые системы перестают действовать и трейдер вынужден искать новые. Есть трейдеры, которые имея одну систему, продолжают искать другие, с целью диверсификации.

Психологический тренинг

Также в сферу обучения можно отнести определенные тренинги, связанные с наработкой необходимых личностных качеств, таких как внимательность, усидчивость, целеустремленность, беспристрастность, способность проявлять терпение и сохранять спокойствие. Говорят, что лучший трейдер тот, который одинаково работает как на демо-счете, так и на счетах с настоящими средствами.

Последовательность обучения

Учась не только трейдингу, но и любой другой сфере, очень важно придерживаться определенного принципа постепенного увеличения сложности, то есть идти от простого к сложному. Обычно этот принцип должен быть заложен в саму программу обучения. Но, если вы занимаетесь самостоятельным изучением этой сложной дисциплины, то такую ​​программу обучения вам, возможно, придется составить самостоятельно. Однако, я могу предложить определенную программу обучения, в качестве основы для вашей собственной программы:
1. Изучение основных понятий о валютном рынке.
2. Ознакомление с торговым терминалом.
3. Ознакомление с основными принципами технического анализа: общие приемы графического анализа, основные технические индикаторы, наиболее известные фигуры и паттерны.
4. Основы фундаментального анализа, основные макроэкономические показатели.
5. Углубление знаний в сфере технического анализа: свечной анализ, фрактальный анализ, определенные специфические технические индикаторы и прочее.
6. Управление капиталом: расчет объема сделки, идея положительного математического ожидания, диверсификация вложений.

Только усвоив этот минимум тем, на мой взгляд, есть смысл переходить к управлению реальными счетами со значительными суммами. Лично я рекомендовал бы к получению системных результатов на демо-счете, на реальные счета не переходить вообще.

А каких важных принципов обучения придерживались вы на своем пути? Какую бы программу обучения могли предложить на основе собственного опыта?
NikitaFX
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 08.11.2015
Сообщения: 2
Откуда: Мурманск

Re: Как научиться торговать на форексе?

Непрочитанное сообщение NikitaFX »

Интересная статья! Заскринил себе схему последовательности обучения.
ixion
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 29.09.2015
Сообщения: 1379
Поблагодарили: 48 раз
Рефералы: 11

Re: Как научиться торговать на форексе?

Непрочитанное сообщение ixion »

Торговле на валютном рынке учатся в два этапа: первый этап это тейория, а второй этап конечно же это практика. И так на первом этапе вам нужно овладеть основными принципами работы рынка форекс и его закономерностями. Нужно овладеть азами технического и фундаментального анализа, а также выбрать для себя оптимальную торговую систему. И вот далее мы уже можем перейти к практической части, только лучше всего это делать на демо счету.
ktulhu007
Мастер постов
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 24.11.2015
Сообщения: 2615
Поблагодарили: 15 раз
Рефералы: 56

Re: Как научиться торговать на форексе?

Непрочитанное сообщение ktulhu007 »

Я считаю что для того чтоб научиться торговать на форексе, в первую очередь нужно изучить литературу. Благо есть из чего выбирать. Затем до упора тренироваться на демо-счете, когда пойдет успех перейти на центовый, и уже здесь можно понять есть у вас талант, или нет.
ixion
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 29.09.2015
Сообщения: 1379
Поблагодарили: 48 раз
Рефералы: 11

Как научиться торговать на форексе?

Непрочитанное сообщение ixion »

ktulhu007 писал(а):Я считаю что для того чтоб научиться торговать на форексе, в первую очередь нужно изучить литературу. Благо есть из чего выбирать. Затем до упора тренироваться на демо-счете, когда пойдет успех перейти на центовый, и уже здесь можно понять есть у вас талант, или нет.
Коллега, не считаю ваш совет правильным и сейчас поясню почему. Для того чтобы научиться торговать на форексе не нужно работать на демо счете, достаточно просто изучить пару видео курсов, найти для себя хорошую ТС, изучить ее досконально, разобраться с фундаментальным анализом посредством экономического календаря и начать торговать на центовом счету или на бонусном.
Perfomens
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 01.10.2015
Сообщения: 108
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как научиться торговать на форексе?

Непрочитанное сообщение Perfomens »

Вообще интересный вопрос, так как торговать можно научится в один день, а вот прибыльно торговать надо учится годами, так как не простая это работа. Для того чтобы научится, надо просто изучать различные видео материалы, читать отзывы о различных торговых стратегиях, ну и конечно накапливать опыт, который играет довольно значимую роль в торговле.
ktulhu007
Мастер постов
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 24.11.2015
Сообщения: 2615
Поблагодарили: 15 раз
Рефералы: 56

Как научиться торговать на форексе?

Непрочитанное сообщение ktulhu007 »

ixion писал(а): Коллега, не считаю ваш совет правильным и сейчас поясню почему. Для того чтобы научиться торговать на форексе не нужно работать на демо счете, достаточно просто изучить пару видео курсов, найти для себя хорошую ТС, изучить ее досконально,
Как раз новичок который пять минут излучавший теориею форекса, и с ходу кинувшийся с большой сумой на долларовый счет и сливает весь депозит. Ну не возможно быстро освоить форекс, если б можно было все после просмотра видео становились миллионерами.
elena2015
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 29.09.2015
Сообщения: 279
Поблагодарили: 5 раз

Как научиться торговать на форексе?

Непрочитанное сообщение elena2015 »

ktulhu007 писал(а):Как раз новичок который пять минут излучавший теориею форекса, и с ходу кинувшийся с большой сумой на долларовый счет и сливает весь депозит. Ну не возможно быстро освоить форекс,
согласна. быстро освоить форекс нельзя и не каждый возможно сможет реально работать на форексе. потому что это очень сложно.Учиться можно , и практиковаться. все не легко и очень не быстро, надо настраивать себя на труд, разбирать ошибки, и так далее.
romator08
Заблокирован
Аватара пользователя
Регистрация: 16.02.2016
Сообщения: 684
Поблагодарили: 7 раз
Рефералы: 5

Как научиться торговать на форексе?

Непрочитанное сообщение romator08 »

@elena2015
На мой взгляд, форекс можно приравнять к науке и изучать ее всю жизнь. И все равно всегда будет выходить что то новое. Что касается самого времени, то и тут у каждого свои пределы. Есть случаи, что люди годами топчутся на одном месте. И не могут выйти хоть в маленькую прибыль.
Махаєв Іван
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 164
Поблагодарили: 1 раз
Откуда: Україна, Житомир

Re: Как научиться торговать на форексе?

Непрочитанное сообщение Махаєв Іван »

После соблюдения правил, что написал автор в верху поста, можно начать изучать тех анализ + вступить в несколько групп вконтакте, где люди выкладывают свои сделки по тех анализу, или по прайс екшен так же можно, и когда у Вас появиться депозит или бонусный счет можно переходить на свою торговлю, но брать во внимание сделки с групп вконтакте.
Ответить

Вернуться в «Практика торговли»