image


Как вести дневник трейдера?

Ответы на все вопросы о трейдинге. Начинающим и опытным. Получите нужные знания о рынке и станьте успешным трейдером вместе.
Monika
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 24.07.2014
Сообщения: 1335
Поблагодарили: 84 раза
Рефералы: 2

Re: Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Monika »

Начинающему трейдеру дневник нужен в том случае, чтобы во время обучения и начала торговли записывать туда по ходу действия все свои возникающие вопросы. А потом туда же вписывать и ответы. Тогда намного проще будет разобраться с новой информацией. Здесь все сводится к разнообразным видам памяти трейдера. Кому-то достаточно разок-другой прочитать и все запомнить. А другому еще и вслух слова произнести. Только он поймет что к чему. Другие же трейдеры отлично все запоминают, когда в блокноте ручкой себе пометки делают.
:UPS:
nikolja
Кандидат Форумных Наук
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 3773
Поблагодарили: 174 раза
Откуда: Центр Европы
Рефералы: 28

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение nikolja »

В действительности в дневнике трейдера нет никакого смысла, так как рынок он не повторяется и каждый раз идут разные движения, а если вести дневник то это постоянно прийдется смотреть в прошлое, а не в будущее и таким образом трейдер окажется в невыгодном положении. Конечно ктото может со ной не согласится. но я считаю, что нужно двигаться вперед и по сути записывать можно только результаты торговли за день или за месяц, хотя опять таки вся эта информация есть в теринале мт4.
Торгую советником - eforward-positive
Обменник нового поколения - westchange - максимально выгодный курс обмена + 26%.
Форум Трейдеров в телеграмме
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

Re: Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение andrstar »

@nikolja
Совершенно не согласен. Хоть я и не веду дневник как таковой в классическом виде, но считаю что мог бы вести запись тех удачных сделок, что были и особенно не удачных. Потому что что бы не говорил а рынок все же повторяется. И делаем мы прибыльные сделки именно потому что входим в рынок тогда, когда в памяти всплывает начало успешной ранее сделки и мы видим что ситуация снова повторяется. И когда совпадают ранее повторившиеся условия - тогда и вновь сделка (как правило ) получается положительной. А если бы он не повторялся то никто бы и не придумывал ни ТС ни индикаторов потому что не было бы смысла в их использовании. Про свечные модели, фигуры и паттерны я вообще молчу.
Yurbol
Модератор
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 08.07.2014
Сообщения: 2850
Поблагодарили: 171 раз
Откуда: Беларусь

Re: Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Yurbol »

andrstar писал(а): но считаю что мог бы вести запись тех удачных сделок, что были и особенно не удачных.
Ну вели бы, и что это вам бы дало? Лично мне очень хорошо запоминаются сделки, которые принесли хороший доход или убыток, и мне для этого дневник не нужен, все это отлаживается в памяти. Яркие моменты в жизни, наш мозг хорошо запоминает, а вот те моменты которые не принесли никаких эмоций мы не запоминаем. Поэтому я и уверен, что дневник это лишние, и пустая трата времени на которую не очень и хочется тратить часть своей и без того короткой жизни.
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

Re: Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение andrstar »

Yurbol писал(а):Ну вели бы, и что это вам бы дало?
Это мне бы дало то, что просматривая то что принесло мне прибыль я бы потом просто искал бы аналогичную ситуацию и просто повторял бы уже то , что делал раньше. Точно так же с убытками. Постоянно просматривая те условия и действия, что привели к убытку позволит в дальнейшем находить аналогичные моменты в торговле и уже потом не допускать их снова. Можно все это стараться держать в памяти. Но форекс настолько разнообразен и настолько разнообразны прибыльные и убыточные моменты что конечно их лучше записывать и еще лучше зарисовывать. Может это и смешно будет выглядеть но зато эффективно.
nikolja
Кандидат Форумных Наук
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 3773
Поблагодарили: 174 раза
Откуда: Центр Европы
Рефералы: 28

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение nikolja »

andrstar, это все теория. На практике получается. что когда идет открытие сделки то трейдер не смотрит в свои записи, тут нужно среагировать молниеносно и от быстроты принятого торгового решения зависит конечный результат. Хотя может это только у меня так получается ? Вести какой либо дневник можно разве только в том случае если мы занимаемся обучением начинающих трейдеров, чтобы можно было показать и рассказать о некоторых моментах в торговли более развернуто и описать конкретный пример который был в рынке на истории.
Торгую советником - eforward-positive
Обменник нового поколения - westchange - максимально выгодный курс обмена + 26%.
Форум Трейдеров в телеграмме
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

Re: Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение andrstar »

@nikolja
Если честно я сам дневник тоже не веду. И не потому что считаю что он мне не нужен, а просто ленивый и не дисциплинированный в этом плане. Хотя сам понимаю что он мне не помешал бы. А вот по поводу быстро открыть сделку - это ведь касается работы на мелких фреймах. А когда вы рассчитываете сделку на таймфрейме например от Н1 и выше то вы ведь не спешите ее открывать так, что даже некогда взглянуть в свои записи. Тем более например если вы ставите большую сумму на эту сделку. Вот тогда вот хорошие записи с хорошими примерами могут очень даже как и пригодиться.
nikolja
Кандидат Форумных Наук
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 3773
Поблагодарили: 174 раза
Откуда: Центр Европы
Рефералы: 28

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение nikolja »

andrstar, ну у меня сигналы на фход в рынок формируются сразу после закрытие свечи и попросту времени нет смотреть в дневник и обдумывать каким либо образом свое решение, так как пока будешь думать и смотреть дневник сигнал уже будет упущен. По сути нет никакой разницы для меня что входить в рынок по факту закрытия свечи на 5 ти минутном графике или дневной свечи. Здесь именно важно быстро открыть позицию пока рынок только начинает отрабатывать заранее заданное направление.
Торгую советником - eforward-positive
Обменник нового поколения - westchange - максимально выгодный курс обмена + 26%.
Форум Трейдеров в телеграмме
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

Re: Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение andrstar »

nikolja писал(а):andrstar, ну у меня сигналы на фход в рынок формируются сразу после закрытие свечи и попросту времени нет смотреть в дневник и обдумывать каким либо образом свое решение,
Я бы вам поверил если бы вы вели торговлю только на графиках от М1 до М15. т Там действительно нет времени на что бы куда то там заглядывать и что то вычитывать (записывать). А вот если вы работаете на Н1 и выше то думаю вам не критично будет несколько минут после закрытия или открытия свечи. Конечно - бывает и на Н1 цена движется так что надо только успевать крутиться, но такое состояние рынка бывает не часто. Вернее оно то бывает практически каждый день, но по 1-2 разу в день. Все остальное время приходится сидеть и ждать сигнала на вход . А вот в это то время и можно и почитать свои записи , и что то записать.
nikolja
Кандидат Форумных Наук
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 3773
Поблагодарили: 174 раза
Откуда: Центр Европы
Рефералы: 28

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение nikolja »

andrstar, у меня рассчет идет при покупке опциона в первую очередь на то, что после формирования скажем бычьего поглощения даже на 4-х часовом графике следующая свеча будет бычья и соответственно я открываю опцион на повышение и не знаю каково тело будет этой бычьей свечи. Так вот если тело будет пунктов 5-10 то открыв опцион после анализа ситуации даже на 6 пунктов выше уровня открытиии свечи можно закрыться в минусе не смотря н то, что свеча будет сформированная после поглощения бычья.
Торгую советником - eforward-positive
Обменник нового поколения - westchange - максимально выгодный курс обмена + 26%.
Форум Трейдеров в телеграмме
Ответить

Вернуться в «Вопросы по трейдингу»