image

10 основных ошибок системных трейдеров

Обсуждение общих вопросов и основных факторов, связанных с торговлей бинарными опционами.
Yurbol
Модератор
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 08.07.2014
Сообщения: 2850
Поблагодарили: 171 раз
Откуда: Беларусь

10 основных ошибок системных трейдеров

Непрочитанное сообщение Yurbol »

Оказывается, что все трейдеры бинарных опционов и форекс совершают одни и те же глупые ошибки. Это говорит о том, что наш с вами мозг системный, и он на подсознательном уровне работает по заложенному алгоритму. Но, также известно, что мы можем обучаться, и направить нашу с вами мозговую деятельность в том направлении, в котором нам именно нужно. Поэтому читаем ниже 10-ку самых распространенных ошибок трейдеров, и учимся их не совершать, чтобы не быть в стаде системных трейдеров, на которых зарабатывают брокеры бинарных опционов.

10 основных ошибок системных трейдеров

1.Отсутствие у трейдеров мани менеджмента. Как бы не странно звучало, но многие трейдеры не знают, что такое ММ. Лично с такими встречался. ММ - стратегия управления капиталом во время торговли.

2. Боязнь войти в рынок, когда от вас это требует торговая система. Многие трейдеры сталкиваются с данной проблемой. Лично сам часто попадаюсь на эту удочку. ТС мне показывает сигнал для входа, но я начинаю сомневаться в правильности этого сигнала, и часто могу просто не входить в рынок по ТС или открыться в противоположном направлении. Эта грубейшая ошибка! ТС для того и сделана, чтобы торговать в точности по ней. Из-за такой вот глупой ошибки, я потерял в свое время много хороших сигналов для входа.

3. Выборочная торговля. Чем то похожая ошибка на предыдущую. К примеру, сел я за терминал и решил немного поторговать, но тут вдруг мне позвонил друг, и предложил погулять и попить пивка с девчонками. Подумав про себя я решил, пойду, погуляю, а завтра уже поторгую. Вот, так делать нельзя! У вас должен быть точный план вашей торговли. Если вы торгуете к примеру с 12 и до 18 часов по Москве, то торгуйте не отвлекаясь на гулянки и т.д.. К торговле нужно относиться, как к работе, тогда и будете забирать у рынка максимум профита, а не минимум.

Помните! Рынок ни кого ждать не будет.

4. Не ставим стоп-лосс. Многие трейдеры вообще забывают про стопы. Открывают сделку и пошли заниматься своими делами, а когда приходят, видят что пара ушла очень далеко пробив все уровни поддержки или сопротивления. Стопы нужны обязательно! Стопы можно ставить согласно нашему ММ или же на уровне поддержки или сопротивления с небольшим запасом. Так как часто бывает, что пара может коснуться поддержки и развернуться в обратном направлении.

5. Закрываем сделку заранее, не дождавшись максимального профита. Есть трейдеры, и их много, которые закрывают ордера когда есть небольшой плюс по сделки. Это неправильно. Нужно с каждой сделки брать по максимуму профита. Для этого нужно закрываться сделки только на тех уровнях, где возможны развороты тренда.

6. Часто меняем торговую стратегию. Сам поначалу когда начинал торговлю, за неделю мог поменять до 5 торговых стратегий. Каждый день новая. Как только стратегия давала сбой, сразу же её выкидывал и искал новую, которая будет давать более точные торговые сигналы. Это, конечно неправильно. Нужно выбрать ТС и работать по ней хотя бы месяц, а потом уже смотреть на результаты и принимать решения о смене ТС.

7.Увеличение объёма сделок. Этот признак системности наблюдается часто у тех трейдеров, у которых есть игровая зависимость. Им всегда хочется после убыточной сделки по-быстрому отыграться, и они начинают повышать лот, в результате чего быстро сливают депо. Если у вас есть такая привычка, то нужно от неё срочно избавляться. если не можете побороть её у себя, то уходите с рынка, так как все равно вам не удастся ничего заработать.

8. Работа с несколькими ТС одновременно. Есть такие трейдеры, которые торгуют по одной ТС, и одновременно изучают еще две ТС и пытаются ими воспользоваться в торговле. Вот такое действие неправильное. Нужно себя посвятить чему-то одному, ведь поговорка «за 2 зайцами погонишься, ни одного не поймаешь!» работает и по сей день.

9. Отсутствие тестирования торговой стратегии. Есть такой тип трейдеров, которые по своей натуре жадные для прибыли. Они хотят побольше урвать с рынка, не теряя ни минуты. Находят в сети ТС, по которой обещают прибыльную торговлю, и сразу же применяют её без тестирования на реальном счету. В 90% случаев такая вот спешка приводит к полному сливу депозита. Прежде чем применять ТС на реале, нужно протестировать на демо-счете или же прогнать на тестере. А после полученных результатов, уже принимать решение.

10. Пересижу убыток. Частая проблема, которую допускали и допускают постоянно трейдеры. Словил, к примеру лося, и сидишь и надеешься, что рынок сейчас развернется и пойдет в твою сторону, а он уходит все дальше и дальше от вас. Если не хватает депозита, то начинаются доливки и так до тех пор, пока не сольется депозит. Если поймал лося, то не нужно надеяться наудачу, нужно сразу же обрезать такие ордера и входить по тренду.
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

10 основных ошибок системных трейдеров

Непрочитанное сообщение andrstar »

Меня немного в ваших рассуждениях смущает 3 пункт - про то что торговать надо сугубо в отведенное время. Если придерживаться все время этого принципа, то можно например пропускать выгодные периоды торговли и наоборот просиживать у монитора в то время, как на рынке затишье. Не всегда рынок лает нам работу в то время, когда мы себе в ежедневнике написали: "С 12 до 18 - торговля на форекс." Торговать надо тогда - когда есть на форексе движение. Когда его нет - нет никакого толка сидеть и пытаться поймать хоть какой то слабый сигнал.
Glordon
Читатель
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 47
Поблагодарили: 3 раза
Откуда: г.Харьков, Украина

Re: 10 основных ошибок системных трейдеров

Непрочитанное сообщение Glordon »

Не согласен с пунктом 8 ! И не согласен в корне. Если у трейдера есть несколько действенных систем, то что мешает использовать их. Главное, чтобы не перемешивать! А так я сам не один год торговал по двум системам сразу, по одной у меня был вход в строго определенное время, а весь оставшийся день я работал по другой системе внутри самого дня.
"...ибо знает Отец ваш Небесный в чем вы имеете нужду прежде вашего прошения у Него!"
Евангелие от Матфея 6:8
Yurbol
Модератор
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 08.07.2014
Сообщения: 2850
Поблагодарили: 171 раз
Откуда: Беларусь

10 основных ошибок системных трейдеров

Непрочитанное сообщение Yurbol »

@Glordon Лично у меня не получалось работать одновременно не с несколькими торговыми стратегиями прибыльно. Если у вас получается работать одновременно с несколькими ТС, то я вас могу только поздравить.
andrstar писал(а):Торговать надо тогда - когда есть на форексе движение.
И че вы предлагаете? Сидеть круглыми сутками возле монитора и ждать пока появится движение? Ведь движение может возникнуть в любой момент. Всех денег не заработаешь! Поэтом лично я считаю, что нужно сделать себе рабочий график и придерживаться его. Ну пропустил к примеру хорошее движение, и что с этого? Конец света? Таких хороших движений еще будет вагон и маленькая тележка. Да и не факт что если ты пропустил хорошие движение, то бы ты заработал, может наоборот бы понес убыток.
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

10 основных ошибок системных трейдеров

Непрочитанное сообщение andrstar »

@Yurbol Я то как раз и не предлагаю сидеть у монитора целыми днями - сказал только то, что сказал. Есть движение - торгуешь, нет - уходишь. А сидеть у монитора все равно придется - столько сколько есть у тебя времени. И никуда от этого не деться. Есть вариант работы с отложками. НО и для него тоже надо какое то время посидеть у монитора. Сначала все проанализировать хорошо а потом уже выставлять ордера.
Yurbol
Модератор
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 08.07.2014
Сообщения: 2850
Поблагодарили: 171 раз
Откуда: Беларусь

10 основных ошибок системных трейдеров

Непрочитанное сообщение Yurbol »

andrstar писал(а):Есть движение - торгуешь, нет - уходишь.
А я вам говорю про то, что движение может появится в любой момент. Никогда не знаешь, когда пара пробьет поддержку и сопротивление. Не будешь же ты бегать каждые 10 минут к терминалу и проверять, не появилось ли там на рынке движение. Поэтому для этого нужно сделать распорядок дня и придерживаться его. Ведь все трейдеры имеют вот такой распорядок. Я раньше смотрел любительскую программу которая назывались "один день с трейдером". Так вот, в этой программе каждую неделю показывали одного успешного трейдера, и проводили с ним весь день. Так во всех трейдеров которые были сняты в этой программе были свои часы, по которым они работали. Кто-то торговал в середине дня и до вечера, а кто-то вечером вел торговлю 2-3 часа. Спонтанно никто на работу (торговать) не шёл. У всех был свой распорядок, которого они строго придерживались.
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

10 основных ошибок системных трейдеров

Непрочитанное сообщение andrstar »

Вы говорите - "Движение может возникнуть в любой момент". Это значит так же и то, что например - запланировали вы себе работу с 20.00 до 2.00 следующего дня. Но в этот период ничего не произойдет. А в 2.15 как только вы ушли из -за терминала пошло движение. Я не хочу сказать что надо сидеть за терминалом день и ночь. Но хочу сказать что нам надо придерживаться все же распорядка рынка. То есть - надо учитывать время торговых сессий. Надо учитывать время выхода новостей по экономическому календарю. И уже исходя из этого планировать свой рабочий график. И он будет явно каждый день меняться. А то движение, про которое вы пишите что оно может появиться внезапно когда угодно - оно конечно может появиться, но у любого такого движения есть свой драйвер. А если нет - то оно случается крайне редко, не чаще чем раз в неделю
Yurbol
Модератор
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 08.07.2014
Сообщения: 2850
Поблагодарили: 171 раз
Откуда: Беларусь

10 основных ошибок системных трейдеров

Непрочитанное сообщение Yurbol »

Я думаю стоит закончить этот спор, так как у каждого свое время. Я считаю, что нужен постоянный распорядок. Так как всех денег не заработаешь и бегать и постоянно подстраиваться под рынок чтобы что-то лично не по мне. Вы считаете наоборот! Я вас услышал и принимаю ваше мнение. Каждый выбирает свой путь. Как говорится, сколько людей столько и мнений.
nikolja
Кандидат Форумных Наук
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 3773
Поблагодарили: 174 раза
Откуда: Центр Европы
Рефералы: 28

10 основных ошибок системных трейдеров

Непрочитанное сообщение nikolja »

Glordon писал(а):Не согласен с пунктом 8 ! И не согласен в корне. Если у трейдера есть несколько действенных систем, то что мешает использовать их. Главное, чтобы не перемешивать! А так я сам не один год торговал по двум системам сразу, по одной у меня был вход в строго определенное время, а весь оставшийся день я работал по другой системе внутри самого дня.
Согласен. Здесь просто стоит различать торговые стратегии предназначеные для долгосрочной торговли и стратегии предназначеные для краткросрочной торговли. При использовании двух торговых стратегий предназначеных для краткосрочной торговли и работе внутри дня естественно выйти на какой либо стабильный результат будет крайне сложно. А вот при использовании двух стратегий для торговли в долгосрочную перспективу или одной т.с для краткосрочной торговли и другой т.с для среднесрочной или долгосрочной можно вполне выйти на стабильные результаты по обеим из используемых торговых стратегий если конечно при этом соблюдать риски. Работать при этом лучше на разных счетах чтобы проще было рассчитывать максимально возможный лот для торговли.
Торгую советником - eforward-positive
Обменник нового поколения - westchange - максимально выгодный курс обмена + 26%.
Форум Трейдеров в телеграмме
Yurbol
Модератор
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 08.07.2014
Сообщения: 2850
Поблагодарили: 171 раз
Откуда: Беларусь

10 основных ошибок системных трейдеров

Непрочитанное сообщение Yurbol »

nikolja писал(а): Здесь просто стоит различать торговые стратегии предназначеные для долгосрочной торговли и стратегии предназначеные для краткросрочной торговли.
А я считал, что торговых стратегий для долгосрочников нету. Я всегда думал, что если кто-то работает в долгосрок, то он просто делает анализ пары на старших тайм-фреймах, открывает ордер и забывает терминал на месяц как минимум. А вот торговли краткосрочная трейбует определенной торговой стратегии, так как нам нужно искать на графике сигналы, чтобы войти в рынок на не большой промежуток времени и забрать небольшое количество пунктов. Долгосрочники не зависят от каких -то ТС, они не ищут на графике сигналы и т.д. Это я сейчас имею ввиду долгосрочников, которые реально долгосрочники. Которые могут держать открытыми ордера месяц, два и даже больше.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы о бинарных опционах»