image


Индикаторы для определения дивергенции.

Раздел для обсуждения индикаторов, их настройки и тестирования.
batja
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 126
Поблагодарили: 1 раз

Индикаторы для определения дивергенции.

Непрочитанное сообщение batja »

Да мне кажется любой инд.к может показать дивергенцию, но самый простой из них это МАКД, простой классический индикатор, дивиргенцию показывает очень хорошо, поэтому не понимаю зачем искать еще что то. Хотя даже по стохастику люди смотрят дивиргенцию, вообще дело вкуса.
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

Индикаторы для определения дивергенции.

Непрочитанное сообщение andrstar »

Любой индикатор вам не покажет дивергенцию. Возьмите ту же машку - что она вам может показать в этом случае? Не зря индикаторы делят на группы - трендовые, осциляторы, фибо уровни и так далее. Наверняка веер фибоначи вам не покажет дивергенцию. Для этого как правило подходят осциляторы больше.
batja
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 126
Поблагодарили: 1 раз

Re: Индикаторы для определения дивергенции.

Непрочитанное сообщение batja »

andrstar писал(а):Любой индикатор вам не покажет дивергенцию. Возьмите ту же машку - что она вам может показать в этом случае? Не зря индикаторы делят на группы - трендовые, осциляторы, фибо уровни и так далее. Наверняка веер фибоначи вам не покажет дивергенцию. Для этого как правило подходят осциляторы больше.
Ну понятно что машка не покажет, вообще говоря любой индикатор я имел в виду любой осцилятор, то есть любой возьмите из этой группы и по нему можно определять дивиргенцию. Я видел как люди определяли дивер по стохастику и по РСИ. Но опять же скажу, мне кажется МАКСД больше для этого подходит.
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

Re: Индикаторы для определения дивергенции.

Непрочитанное сообщение andrstar »

Конечно - осциляторы это в первую очередь те индикаторы, по которым определяют дивергенцию. Но вот как это делать по стохастику я честное слово не знаю. Может быть просто потому что мало я этим индикатором пользовался. Поэтому и не знаю что и как с ним делать в плане определения дивера.
batja
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 126
Поблагодарили: 1 раз

Re: Индикаторы для определения дивергенции.

Непрочитанное сообщение batja »

andrstar писал(а):Конечно - осциляторы это в первую очередь те индикаторы, по которым определяют дивергенцию. Но вот как это делать по стохастику я честное слово не знаю. Может быть просто потому что мало я этим индикатором пользовался. Поэтому и не знаю что и как с ним делать в плане определения дивера.
Да элементарно по стохастику находить дивиргенции, так же как и по МАКДУ, дивиргенция это расхождение, то есть когда на графике вершину понижаются к примеру, а на индикаторе повышаются. Вот пример по евре, можно было и интересней поискать, но не охота перекапывать графики, думаю смысл и так понятен.
1.png
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

Индикаторы для определения дивергенции.

Непрочитанное сообщение andrstar »

Не знаю, никогда так не пробовал. Стохастик знаю только как фильтр для некоторых систем торговых. А вот так как на картинке не пробовал. Я на и МАКДи не очень то дивергенции доверяю - потому что это только предупреждение, но никак не сигнал к конкретному и немедленному действию. А МАКДи это сильный индикатор - гораздо сильнее чем стохастик. Но и то не всегда можно на него надеяться.
batja
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 126
Поблагодарили: 1 раз

Re: Индикаторы для определения дивергенции.

Непрочитанное сообщение batja »

andrstar писал(а):Не знаю, никогда так не пробовал. Стохастик знаю только как фильтр для некоторых систем торговых. А вот так как на картинке не пробовал. Я на и МАКДи не очень то дивергенции доверяю - потому что это только предупреждение, но никак не сигнал к конкретному и немедленному действию. А МАКДи это сильный индикатор - гораздо сильнее чем стохастик. Но и то не всегда можно на него надеяться.
Я сомневаюсь вообще в том что существуют более сильные или более слабые индикаторы. любопытно по чем вы измеряли их силу. Никто и не говорит что дивиргенция это команда к действию, я лишь показал как ее можно отследить при помощи стохастика, а уж что дальше с ней делать, то уж система пусть вам скажет.
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

Индикаторы для определения дивергенции.

Непрочитанное сообщение andrstar »

А что разве в какой то системе не может быть индикатора основного, и подтверждающего? Всегда что то есть первое, а что то второе. Вот и получается что индикатор бывает сильнее и слабее.
SanSan
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 464
Поблагодарили: 10 раз

Re: Индикаторы для определения дивергенции.

Непрочитанное сообщение SanSan »

andrstar писал(а):А что разве в какой то системе не может быть индикатора основного, и подтверждающего? Всегда что то есть первое, а что то второе. Вот и получается что индикатор бывает сильнее и слабее.
Я например не понимаю, о чем вы говорите, сильные или слабые индикаторы, каждый индикатор работает в определенной ситуации лучше или хуже. А для определения дивиргенции, на мой взгляд, больше всего подходит МАКД. Хотя, в принципе, абсолютно любой осцилятор вам может показать дивиргенцию, любой, повторюсь.
andrstar
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 966
Поблагодарили: 58 раз
Рефералы: 3

Индикаторы для определения дивергенции.

Непрочитанное сообщение andrstar »

Ну на счет любого это вы конечно загнули - любой вам не покажет. То что МАКДи это номер один по диверам - это да, но вот на счет любого не согласен. Если вы возьмете например МА с периодом 15 и покажете мне дивергенцию то я изменю свое мнение. Но не думаю что вам это удастся. Ведь в первую очередь дивергенцию определяют с помощью осциляторов. А трендовых то индикаторов гораздо больше . Или например те же трендовые линии - каналы. Их конечно индикаторами в чистом виде не назовешь но все же.
Ответить

Вернуться в «Индикаторы»