Насколько индикаторы необходимы вам в работе?

Обсуждение форекс индикаторов, настройка и их тестирование

Сообщение Gerra » 22 июл 2014, 08:12

Когда я только начинала торговлю , то какими только индикаторами не пользовалась, меняла стратегии основанные на них, одни за другими и все казалось что я вот вот найду грааль. Прошле более 2 лет сейчас торгую абсолютно с чистым графиком и совершенно не использую индикаторы, потому что я использую только линии поддержки и сопротивления иногда только накидываю на график индикатор каналов для удобства, а вы как работаете? С индикаторами или без?

Gerra
Интересующийся

Рефералы: 11
В кошельке: -0.1147
Благодарил (а): 7 раз.

Размещение рекламы на форуме

Re: Насколько индикаторы необходимы вам в работе?

Сообщение pobeda » 22 июл 2014, 09:39

по моему все начинающие трейдеры по началу пути используют индикаторы, так и я использовал их почти 6-7 месяцев,сейчас использую индикатор ишимоку на дневных графиках. Индикаторы нужно использовать как помогающий инструмент для принятия решения, а довериться их сигналам не советую(мое мнение), потому что перерисовываются и дают ложные сигналы. Любое решение для входа в рынок надо быть основана на логике+показания индикаторов(если трейдер их использует)

pobeda
Читатель

В кошельке: 12.80
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Mode » 22 июл 2014, 09:46

pobeda писал(а):по моему все начинающие трейдеры по началу пути используют индикаторы, так и я использовал их почти 6-7 месяцев,сейчас использую индикатор ишимоку на дневных графиках. Индикаторы нужно использовать как помогающий инструмент для принятия решения, а довериться их сигналам не советую(мое мнение), потому что перерисовываются и дают ложные сигналы. Любое решение для входа в рынок надо быть основана на логике+показания индикаторов(если трейдер их использует)

Тоже использую ишимоку, причем можно с уверенностью сказать, что этот индикатор включает в себя несколько индикаторов. Остальные то использую, то исключаю, но на графике держу не более 2-3-х. Нельзя загромождать цену. Да и вообще-то индикаторы идут следом за ценой, а не впереди неё.

Mode
Читатель

В кошельке: 3.80

Сообщение BGT » 22 июл 2014, 10:06

Использую только основные индикаторы и один со стороны. Этот другой автоматический рисователь каналов, хотя без него можно обойтись легко. В терминале на одно поле ставлю МАСД, РСИ и стохастик. На свечах стоят полосы Боллинжера и фракталы. На некоторых бывает включен зиг-заг, но это совсем не обязательно будет. В редких случаях используется другие индикаторы. В принципе индикатор для меня полезная вещь всегда.

BGT
Мастер постов

В кошельке: 10.90
Благодарил (а): 83 раз.

Сообщение ivko » 22 июл 2014, 10:26

Gerra писал(а):Когда я только начинала торговлю , то какими только индикаторами не пользовалась, меняла стратегии основанные на них, одни за другими и все казалось что я вот вот найду грааль. Прошле более 2 лет сейчас торгую абсолютно с чистым графиком и совершенно не использую индикаторы, потому что я использую только линии поддержки и сопротивления иногда только накидываю на график индикатор каналов для удобства, а вы как работаете? С индикаторами или без?

Некоторое время работал без индикаторов, считая что все это ерунда :). Но потом присмотрелся и понял, что много роботов использует в своем алгоритме разные модели основанные на индикаторах. А поскольку трейдеров работающих с советниками огромное количество, то упускать их из виду нельзя. Будет себе дороже. :) Какой-то положительный эффект у меня появился.

ivko
Читатель

В кошельке: 7.50
Благодарил (а): 2 раз.

Размещение рекламы на форуме

Сообщение pobeda » 22 июл 2014, 11:44

ivko писал(а):
Gerra писал(а):Когда я только начинала торговлю , то какими только индикаторами не пользовалась, меняла стратегии основанные на них, одни за другими и все казалось что я вот вот найду грааль. Прошле более 2 лет сейчас торгую абсолютно с чистым графиком и совершенно не использую индикаторы, потому что я использую только линии поддержки и сопротивления иногда только накидываю на график индикатор каналов для удобства, а вы как работаете? С индикаторами или без?

Некоторое время работал без индикаторов, считая что все это ерунда :). Но потом присмотрелся и понял, что много роботов использует в своем алгоритме разные модели основанные на индикаторах. А поскольку трейдеров работающих с советниками огромное количество, то упускать их из виду нельзя. Будет себе дороже. :) Какой-то положительный эффект у меня появился.

индикаторы отображают расчет какой-то формулы в графическом виде, это не ерунда-просто надо знать индикатор чтоб использовать в торговле, а торговать советниками не стоит, еще и доверять свои деньги роботу, исход этой торговли всегда один-слив, ведь советник может работать по алгоритму который заложен в нем, а это значит что в какое-то промежуток времени возможен прибыль, а после убытки, и в этом случае убытки превышают прибыль

pobeda
Читатель

Сообщение horster » 22 июл 2014, 12:07

Индикаторы должны соответствовать торговой системе. Если они не предусмотрены(графический анализ или свечной), то они будут только мешать. Раньше использовал скользящие средние, разные гистограммы. В итоге остановился на АО(макд немного не подходит) и WPR. Остальное исключительно графика(паттерны), наношу вручную.
Индикаторы должны давать какую-то информацию. Как главную, так и в качестве фильтрации. В остальном они следуют за ценой и не отображают будущее. Потому порядка одно/двух индикаторов вполне достаточно будет для информативности. Их применение должно приносить пользу, а не вред. Когда сигнал индикатора выдает одно, а на цена показывает другое.

horster
Писатель

Рефералы: 3
В кошельке: 2.1693
Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение ivko » 22 июл 2014, 12:15

horster писал(а):Индикаторы должны соответствовать торговой системе. Если они не предусмотрены(графический анализ или свечной), то они будут только мешать. Раньше использовал скользящие средние, разные гистограммы. В итоге остановился на АО(макд немного не подходит) и WPR. Остальное исключительно графика(паттерны), наношу вручную.
Индикаторы должны давать какую-то информацию. Как главную, так и в качестве фильтрации. В остальном они следуют за ценой и не отображают будущее. Потому порядка одно/двух индикаторов вполне достаточно будет для информативности. Их применение должно приносить пользу, а не вред. Когда сигнал индикатора выдает одно, а на цена показывает другое.

На счет "не отображают будущего" - тут двоякое мнение. Как по мне то самоый раз могут отобразить, хотя бы место приостановки цены, либо возможного отскока. А что еще надо для торговляи? Есть же трейдеры, которым не так и просто следовать за трендом, поскольку кажется, что он достаточно долго уже продолжается. :) А по индикаторма можно сориентироваться какая сила у тренда.

ivko
Читатель

В кошельке: 7.50
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Rainca$h » 22 июл 2014, 13:29

Тоже перепробовал разные системы с разными индикаторами и стохастики с макди, мувинги, ТМА, в общем много чего по Аллигатору торговал и Вуди, это одни из последних были после того как перешел работатьна чистый график по уровням ПС и объемам, из индикаторов как раз объемы и нужны в работе помогают больше не каких индикаторов не использую.

Rainca$h
Читатель

В кошельке: 7.20
Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Darya » 22 июл 2014, 13:50

Все же думаю что индикаторы обязательно нужны в торговле .главное чтобы их было не так много ,а то встречала стратегии ,где из за большого количества индикаторов не было видно даже графика ,это явно уже лишнее ,просто надо определить для себя какие индикаторы подходят для своей стратегии ,лично для меня без облака Ишимоку ,торговля не мыслима ,а вот остальные уже второстепенные.

Darya
Интересующийся

В кошельке: 0.00
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение nikolja » 22 июл 2014, 13:56

ivko писал(а):Некоторое время работал без индикаторов, считая что все это ерунда :). Но потом присмотрелся и понял, что много роботов использует в своем алгоритме разные модели основанные на индикаторах. А поскольку трейдеров работающих с советниками огромное количество, то упускать их из виду нельзя. Будет себе дороже. :) Какой-то положительный эффект у меня появился.

Главное чтобы на графике присутствовало не более двух индикаторов, ведь по сути если использовать индикаторы с одним алгоритмом к примеру трендовым как у машек, то получается что при возникновении сигнала по обеим индикаторов вход в рынок будет крайне запаздывающий. Пришел к выводу что нужно один индикатор использовать трендовый, а второй осциллятор.

Торгую советником - eforward-positive
Обменник нового поколения - westchange - максимально выгодный курс обмена + 26%.
nikolja
Кандидат Форумных Наук

Рефералы: 28
В кошельке: 1.1509
Благодарил (а): 266 раз.

Сообщение Anet » 22 июл 2014, 14:28

Так как я на рынке форекс уже более 10 лет, то конечно же, глаз уже набитый и одного взгляда на ценовой график бывает достаточно для того, что бы определить тренд и точку и направление открытия ордера. Но ранее, так же, как и вы, перебирала практически все имеющиеся индикаторы в терминале, и из интернета, изучала множество разных стратегий, основаных на индикаторах. Самыми оптимальными для работы новичка я вижу индикаторы: ХейкенАши вместе с МА или СуперТрендом - подходит как для работы на старших таймфреймах, так и на 15-30-минутках. Можно взять за основу те же линии МА 100 и 200 для визуализации направления движения цены, Стохастик, РСИ, ССИ.

Все гениальное просто...
Anet
Писатель

В кошельке: -0.50
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение buferang » 22 июл 2014, 14:44

В данный момент практически не использую индикаторы, предпочитаю построение объектов технического анализа - вееры, каналы, уровни. Причем каналы строю самостоятельно, веер Ганна встроенный не использую. Большинство индикаторов показывают то, что я и так вижу. Недавно пробовал MACD в торговле, подобрал по истории оптимальные для меня настройки - но мой глаз опережал этот индикатор на несколько баров, а подтверждение очевидному мне не нужно. Раньше активно использовал индюки, особенно экстраполятор Фурье - позже обязательно открою по нему топик, поскольку это единственный индикатор предсказатель, которому я доверяю, и использую для подтверждения своих предположений

buferang
Заблокирован

Рефералы: 1
В кошельке: -12.5518
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение serg dnepr » 22 июл 2014, 14:50

У меня тоже не много индикаторов ,и то не всегда их использую ,больше полагаюсь на уровни и каналы. Но все же с их помощью лучше читается рынок ,использую параболик ,200-ю ема ,фракталы и Ишимоку . Все они выступают как дополнительные сигналы при подходе цены к тому или иному уровню поддержки/сопротивления ,или к каналу. Индикаторы необходимо ,но полагаться только на них не стоит .

serg dnepr
Интересующийся

Рефералы: 1
В кошельке: -0.20
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение pobeda » 22 июл 2014, 15:28

serg dnepr писал(а):У меня тоже не много индикаторов ,и то не всегда их использую ,больше полагаюсь на уровни и каналы. Но все же с их помощью лучше читается рынок ,использую параболик ,200-ю ема ,фракталы и Ишимоку . Все они выступают как дополнительные сигналы при подходе цены к тому или иному уровню поддержки/сопротивления ,или к каналу. Индикаторы необходимо ,но полагаться только на них не стоит .

то что индикаторы необходимо использовать в торговле - не согласен, есть очень много без индикаторные стратегии, с которыми можно прибыльно торговать, например-стратегия основана на теории Ганна(я изучаю угли Ганна), стратегия - зоны спроса и предложении, свечной анализ ну и т.п., с опытом торговли каждый трейдер выбирает стратегию с индикатором или без индикаторов

pobeda
Читатель

След.

Вернуться в Форекс индикаторы