image


Насколько индикаторы необходимы вам в работе?

Раздел для обсуждения индикаторов, их настройки и тестирования.
nikolja
Кандидат Форумных Наук
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 3773
Поблагодарили: 174 раза
Откуда: Центр Европы
Рефералы: 28

Насколько индикаторы необходимы вам в работе?

Непрочитанное сообщение nikolja »

ivko писал(а): Некоторое время работал без индикаторов, считая что все это ерунда :). Но потом присмотрелся и понял, что много роботов использует в своем алгоритме разные модели основанные на индикаторах. А поскольку трейдеров работающих с советниками огромное количество, то упускать их из виду нельзя. Будет себе дороже. :) Какой-то положительный эффект у меня появился.
Главное чтобы на графике присутствовало не более двух индикаторов, ведь по сути если использовать индикаторы с одним алгоритмом к примеру трендовым как у машек, то получается что при возникновении сигнала по обеим индикаторов вход в рынок будет крайне запаздывающий. Пришел к выводу что нужно один индикатор использовать трендовый, а второй осциллятор.
Торгую советником - eforward-positive
Обменник нового поколения - westchange - максимально выгодный курс обмена + 26%.
Форум Трейдеров в телеграмме
Anet
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 21.07.2014
Сообщения: 151
Поблагодарили: 7 раз

Насколько индикаторы необходимы вам в работе?

Непрочитанное сообщение Anet »

Gerra писал(а):Когда я только начинала торговлю , то какими только индикаторами не пользовалась, меняла стратегии основанные на них, одни за другими и все казалось что я вот вот найду грааль. Прошле более 2 лет сейчас торгую абсолютно с чистым графиком и совершенно не использую индикаторы, потому что я использую только линии поддержки и сопротивления иногда только накидываю на график индикатор каналов для удобства, а вы как работаете? С индикаторами или без?
Так как я на рынке форекс уже более 10 лет, то конечно же, глаз уже набитый и одного взгляда на ценовой график бывает достаточно для того, что бы определить тренд и точку и направление открытия ордера. Но ранее, так же, как и вы, перебирала практически все имеющиеся индикаторы в терминале, и из интернета, изучала множество разных стратегий, основаных на индикаторах. Самыми оптимальными для работы новичка я вижу индикаторы: ХейкенАши вместе с МА или СуперТрендом - подходит как для работы на старших таймфреймах, так и на 15-30-минутках. Можно взять за основу те же линии МА 100 и 200 для визуализации направления движения цены, Стохастик, РСИ, ССИ.
Все гениальное просто...
buferang
Заблокирован
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 123
Поблагодарили: 7 раз
Рефералы: 1

Re: Насколько индикаторы необходимы вам в работе?

Непрочитанное сообщение buferang »

В данный момент практически не использую индикаторы, предпочитаю построение объектов технического анализа - вееры, каналы, уровни. Причем каналы строю самостоятельно, веер Ганна встроенный не использую. Большинство индикаторов показывают то, что я и так вижу. Недавно пробовал MACD в торговле, подобрал по истории оптимальные для меня настройки - но мой глаз опережал этот индикатор на несколько баров, а подтверждение очевидному мне не нужно. Раньше активно использовал индюки, особенно экстраполятор Фурье - позже обязательно открою по нему топик, поскольку это единственный индикатор предсказатель, которому я доверяю, и использую для подтверждения своих предположений
serg dnepr
Интересующийся
Аватара пользователя
Регистрация: 21.07.2014
Сообщения: 69
Поблагодарили: 3 раза
Рефералы: 1

Re: Насколько индикаторы необходимы вам в работе?

Непрочитанное сообщение serg dnepr »

У меня тоже не много индикаторов ,и то не всегда их использую ,больше полагаюсь на уровни и каналы. Но все же с их помощью лучше читается рынок ,использую параболик ,200-ю ема ,фракталы и Ишимоку . Все они выступают как дополнительные сигналы при подходе цены к тому или иному уровню поддержки/сопротивления ,или к каналу. Индикаторы необходимо ,но полагаться только на них не стоит .
pobeda
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 49

Насколько индикаторы необходимы вам в работе?

Непрочитанное сообщение pobeda »

serg dnepr писал(а):У меня тоже не много индикаторов ,и то не всегда их использую ,больше полагаюсь на уровни и каналы. Но все же с их помощью лучше читается рынок ,использую параболик ,200-ю ема ,фракталы и Ишимоку . Все они выступают как дополнительные сигналы при подходе цены к тому или иному уровню поддержки/сопротивления ,или к каналу. Индикаторы необходимо ,но полагаться только на них не стоит .
то что индикаторы необходимо использовать в торговле - не согласен, есть очень много без индикаторные стратегии, с которыми можно прибыльно торговать, например-стратегия основана на теории Ганна(я изучаю угли Ганна), стратегия - зоны спроса и предложении, свечной анализ ну и т.п., с опытом торговли каждый трейдер выбирает стратегию с индикатором или без индикаторов
vadon
Интересующийся
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 79
Поблагодарили: 3 раза

Насколько индикаторы необходимы вам в работе?

Непрочитанное сообщение vadon »

индикаторы полезны только для новичков, чтобы можно было ориентироваться на форексе и как то понимать движение пары хотя бы по истории, а вот уже потом надокак можно больше избавляться от индикаторов, я оставил только макд для дивергенций по большому счету, и каналы использую, очень универсальная штука, как на флэте так и не тренде хорошо работают чем и нравятся.
batja
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 126
Поблагодарили: 1 раз

Насколько индикаторы необходимы вам в работе?

Непрочитанное сообщение batja »

Я стараюсь работать без индикаторов, но при этом ничего не имею против их, на самом деле важен результат, а не методы его достижения, то есть если человек может прибыльно торговать с индикаторами то конечно пусть пользуется ними, какие проблемы? Рынок очень сложен на самом деле и если человеку удается получать прибыль рисуя на графике чебурашек, то нет проблем, пусть их рисует, лишь бы в пользу.
serg dnepr
Интересующийся
Аватара пользователя
Регистрация: 21.07.2014
Сообщения: 69
Поблагодарили: 3 раза
Рефералы: 1

Насколько индикаторы необходимы вам в работе?

Непрочитанное сообщение serg dnepr »

batja писал(а):Я стараюсь работать без индикаторов, но при этом ничего не имею против их, на самом деле важен результат, а не методы его достижения, то есть если человек может прибыльно торговать с индикаторами то конечно пусть пользуется ними, какие проблемы? Рынок очень сложен на самом деле и если человеку удается получать прибыль рисуя на графике чебурашек, то нет проблем, пусть их рисует, лишь бы в пользу.
Согласен ,что результат главное. Индикаторы на первом этапе конечно важны ,особенно мувинги ,но затем начинаешь переключаться на другой анализ ,как уровни поддержки/сопротивления ,каналы. Не нравились только графические фигуры. Хотя отказываться полностью от индикаторов не собираюсь ,использую 4 индикатора ,но они уже играют роль дополнительного сигнала
horster
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 203
Поблагодарили: 49 раз
Рефералы: 3

Насколько индикаторы необходимы вам в работе?

Непрочитанное сообщение horster »

serg dnepr писал(а): Согласен ,что результат главное. Индикаторы на первом этапе конечно важны ,особенно мувинги ,но затем начинаешь переключаться на другой анализ ,как уровни поддержки/сопротивления ,каналы. Не нравились только графические фигуры. Хотя отказываться полностью от индикаторов не собираюсь ,использую 4 индикатора ,но они уже играют роль дополнительного сигнала
Индикатор - это поставщик сигналов. И от того, как их воспринимает трейдера, зависит многое. Тот же чистый график с использованием свечного анализа - это тоже своего рода индикатор, который поставляет трейдеру сигналы. Те,к то использует объёмы в своей торговле, а это на профессиональном уровне, скажем так, тоже используют в своих системах подсказки фут-принта или кластера. Или опционщики по отчетам СОТ. Любая информация, подаваемая трейдеру и есть индикатора. Условно, но таки есть. Вы же на входите просто так в рынок, не заключаете сделку в любой точке. А по сигналу. И кто дает сигналы? Правильно, индикаторы. Только у каждого своя интерпретация и специфика.
golova
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 117
Поблагодарили: 5 раз
Откуда: Украина
Рефералы: 1

Насколько индикаторы необходимы вам в работе?

Непрочитанное сообщение golova »

vadon писал(а):индикаторы полезны только для новичков, чтобы можно было ориентироваться на форексе и как то понимать движение пары хотя бы по истории, а вот уже потом надокак можно больше избавляться от индикаторов, я оставил только макд для дивергенций по большому счету, и каналы использую, очень универсальная штука, как на флэте так и не тренде хорошо работают чем и нравятся.
Не согласен, что индикаторы полезны только для новичков, ими пользуются большинство трейдеров и даже успешные в том числе, ведь это наши помощники в определении куда пойдет цена. По крайней мере мы так думаем. Другое дело, что в большом разнообразии индикаторов трудно найти подходящий именно себе, под свой стиль торговли и видения рынка. Кому то нравится стохастик, кому то МАСДи . Лично у меня есть мои любимые индикаторы, вокруг них и строится моя торговая система.
Ответить

Вернуться в «Индикаторы»