Копирайтинг: Хороший источник дохода или мелкая подработка?

Говорим о чем угодно, отдыхаем и просто общаемся. Если не знаете куда написать тему пишите её сюда.

Сообщение gabrial » 22 июл 2014, 22:57

Я понимаю, что такое копирайтинг, когда я начинала, то изучила много информации об этом, смотрела видеоуроки, я в курсе, что их там несколько видов и так далее, полностью с головы трудно написать

Бывало у Вас что вы на одну тему писали несколько статей, просто разным заказчикам? Если да, тот как раз только первая статья получается копирайтингом, а всё остальные являются рерайтом той первой статьи.
Как не захотите писать, все равно будут те же мысли, что и в предыдущих статьях.

На биржах статей я нередко выставляю рерайт за копирайт, так как если уникальность высокая, то отличить сложно, а оплата за копирайтинг выше. Но, насколько знаю, за это есть свои санкции...

Получается я сама придумываю тему и сама пишу статью и жду вдруг она кого-то заинтересует? Не будет ли это неоправданной тратой времени? Как понять, какая тема актуальна и востребована!?

Да, выбираете сами тему и ждёте продажи. А будет ли это неоправданно зависит от актуальности темы. Если напишите статью о том, как вязать крючком стоя на одной ноге, то статья будет долго покупаться. А могут и не купить вовсе.
Самые популярные и востребованные темы: Заработок в интернете, раскрутка сайтов, создание сайтов, туризм, форекс, строительство, автомобили, медицина, рыбалка.

Я за вами всеми слежу!
gabrial
Писатель

Рефералы: 2
В кошельке: 1.00
Благодарил (а): 4 раз.

Размещение рекламы на форуме

Сообщение Darina » 22 июл 2014, 23:13

Juliet писал(а):Я пробовала работать в копирайтинге пару месяцев. Писала исключительно о том, что знала, работала через биржу. Никак не могла понять продажу статей. Вижу, что люди на этом зарабатывают. Объясните пожалуйста смысл. Получается я сама придумываю тему и сама пишу статью и жду вдруг она кого-то заинтересует? Не будет ли это неоправданной тратой времени? Как понять, какая тема актуальна и востребована!?

Ну да, если продавать через биржу, то так и есть, выбираете тему, придумываете оригинальное название и остается надеяться, что кто-то купит, я заметила раньше, рано или поздно все статьи раскупали, а сейчас это дольше происходит, у меня некоторые статьи уже пол года в продаже висят, конкуренция большая, а вообще лучше заказчика искать себе, как мы писали в предыдущих постах, это выгоднее, быстрее и рациональнее.

Добавлено спустя 19 минут 4 секунды:
gabrial писал(а):Бывало у Вас что вы на одну тему писали несколько статей, просто разным заказчикам? Если да, тот как раз только первая статья получается копирайтингом, а всё остальные являются рерайтом той первой статьи.
Как не захотите писать, все равно будут те же мысли, что и в предыдущих статьях.

На биржах статей я нередко выставляю рерайт за копирайт, так как если уникальность высокая, то отличить сложно, а оплата за копирайтинг выше. Но, насколько знаю, за это есть свои санкции...

Ну так если так рассуждать, то в интернете давно уже копирайта нет :). Все уже переписано и пере-переписано по 1000 раз. И как только программа уникальности показывает еще 100%-ную уникальность. Я иногда сама удивляюсь :shock:
Да, у меня бывало, что на одну и ту же тему писала, но все-таки старалась писать разное, зря наверное :). Но, это у меня внутренние, не могу одно и то же писать.

Darina
Читатель

В кошельке: 3.85
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение gabrial » 22 июл 2014, 23:39

Ну так если так рассуждать, то в интернете давно уже копирайта нет

Если люди пишут свой личный опыт, свои истории и отзывы, то это будет копирайтинг. Но, к сожалению, на биржах статей заказчики, чаще всего, запрещают исполнителю писать от первого лица и писать свой личный опыт.
А в уже "Замусоленных" тем, такие как "Заработок на партнёрских программ" или "Заработок на рефералах", уже давно нет ничего полезного. Будет 10 страниц в поисковых системах, и на всех этих 10 страницах блогеры рерайтят статьи друг друга.

Я за вами всеми слежу!
gabrial
Писатель

Рефералы: 2
В кошельке: 1.00
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Juliet » 22 июл 2014, 23:49

gabrial писал(а):
Самые популярные и востребованные темы: Заработок в интернете, раскрутка сайтов, создание сайтов, туризм, форекс, строительство, автомобили, медицина, рыбалка.

Как интересно! Даже не подумала бы, что рыбалка является одной из востребованных тем в интернете! Писала несколько статей на тему форекса, на основе имеющегося опыта. Писала для конкретного сайта, который одно время обещал платить всем большие деньги за хорошие статьи. Сначала действительно платил, а потом перестал. Ну хоть за несколько статей деньги получила, и то хорошо :) Возвращаясь к названию темы хочу сказать, что, по-моему мнению копирайтинг является все же доходом для того, кто серьезно им занимается. Кроме того, как я уже сейчас понимаю, очень важно найти постоянного заказчика, который будет регулярно платить деньги за статьи.

Juliet
Знаток

В кошельке: -0.1297
Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение prolisk » 23 июл 2014, 10:59

Как понять, какая тема актуальна и востребована!?

было уже упомянуто выше - наиболее актуальна были, есть, и будут есть это: авто, финансы, медицина.
как узнать какая тематика сейчас востребована? да я вам даже подскажу на какую тему статью писать.
можно зайти на биржу textsale, в раздел Поисковые запросы (textsale.ru/index.php?t=search).
двери, компьютер, вода, окна, цветы...
берем к примеру окна. Пишем статью "Пластиковые окна: как выбрать?".

з.ы. кстати, тема актуальная, только что проверил. срубите своих пару баксов ;)

Сайты на заказ. Есть портфолио. Продаю подпись.
prolisk
Читатель

В кошельке: 1.56
Благодарил (а): 0 раз.

Размещение рекламы на форуме

Сообщение Darina » 23 июл 2014, 12:12

gabrial писал(а):Если люди пишут свой личный опыт, свои истории и отзывы, то это будет копирайтинг. Но, к сожалению, на биржах статей заказчики, чаще всего, запрещают исполнителю писать от первого лица и писать свой личный опыт.
А в уже "Замусоленных" тем, такие как "Заработок на партнёрских программ" или "Заработок на рефералах", уже давно нет ничего полезного. Будет 10 страниц в поисковых системах, и на всех этих 10 страницах блогеры рерайтят статьи друг друга.

Вот именно, тем более что в некоторых темах не может быть лично свой опыт, а просто либо правильно, либо нет, ну, например, образно говоря - как положить плитку - тут вариантов не много.
Да, да, не любят они привязку к лицу, а особенно к роду, поэтому чаще всего приходится писать обще принятые факты, а не только свой опыт, соответственно чистый копирайт с головы написать не так просто.

Darina
Читатель

Сообщение Juliet » 23 июл 2014, 14:30

Darina писал(а):Вот именно, тем более что в некоторых темах не может быть лично свой опыт, а просто либо правильно, либо нет, ну, например, образно говоря - как положить плитку - тут вариантов не много.
Да, да, не любят они привязку к лицу, а особенно к роду, поэтому чаще всего приходится писать обще принятые факты, а не только свой опыт, соответственно чистый копирайт с головы написать не так просто.

В основном так и происходит, но бывают разные нюансы. Ведь у каждого свой опыт в чем-то, свое видение вопроса. Понятное дело, что пишется не от первого лица. Это ж не рассказ, а статья. Лично я в основном писала только "из головы", основываясь на собственном опыте. Наверное поэтому и прекратила этим заниматься. Хотя, как теперь понимаю, можно прочитать несколько других статей и их переписать своими словами, хотя это уже рерайтинг. Вобщем все так запутанно!
prolisk, благодарю за подсказку по выбору темы. Думаю, это будет интересно многим начинающим копирайтерам.

Juliet
Знаток

Сообщение Darina » 23 июл 2014, 16:45

Juliet писал(а):В основном так и происходит, но бывают разные нюансы. Ведь у каждого свой опыт в чем-то, свое видение вопроса. Понятное дело, что пишется не от первого лица. Это ж не рассказ, а статья. Лично я в основном писала только "из головы", основываясь на собственном опыте. Наверное поэтому и прекратила этим заниматься. Хотя, как теперь понимаю, можно прочитать несколько других статей и их переписать своими словами, хотя это уже рерайтинг. Вобщем все так запутанно!

Кстати, да, я тоже из-за того что пыталась писать только из собственного опыта, с головы, одно время прекратила этим заниматься (наверное творческий кризис был :D). Но, сейчас опять продолжила (наверное еще опыта поднабралась 8-) ) А, например те, кто пишут по тысяче статей на протяжении какого-то времени и все копирайт, разве такое может быть! Думаю вряд ли. Информация всегда повторяется рано или поздно.

Darina
Читатель

Сообщение Juliet » 23 июл 2014, 19:41

Darina писал(а):Кстати, да, я тоже из-за того что пыталась писать только из собственного опыта, с головы, одно время прекратила этим заниматься (наверное творческий кризис был :D). Но, сейчас опять продолжила (наверное еще опыта поднабралась 8-) ) А, например те, кто пишут по тысяче статей на протяжении какого-то времени и все копирайт, разве такое может быть! Думаю вряд ли. Информация всегда повторяется рано или поздно.

Нет, ну ведь бывают новостные статьи. Я видела очень много заказов на новости спорта, новости игровой индустрии. Да в любой отрасли постоянно что-то меняется и что-то происходит. Можно следить за изменениями и писать что-то анализируя эти новинки, переводя их в интересный, удобочитаемый вид. Наверное на этом и живут профессиональные копирайтеры.

Juliet
Знаток

Сообщение bruno » 23 июл 2014, 23:25

Кажется что такая работа ещё от сезона зависит. Например зимой было нормально заказов, печатал много, но в некоторые дни получалось и по 800 и по 1000, хотя у меня не было постоянных заказчиков, работал на бирже. Сейчас же, вообще не захожу в неё, да и работа такая утомляет. Там же по мимо выполнения заказов нужно их ещё искать. Ещё в мае много времени потратил чтоб найти хоть один более менее нормальный заказ, а в итоге 0, обидно конечно... В принципе итак хватает работы, и без копирайтинга

bruno
Писатель

Рефералы: 6
В кошельке: -0.3641
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Alexander-17 » 24 июл 2014, 11:20

В 2008 году знакомый рассказал о данном виде заработка и я решил тоже попробовать свои силы. Он порекомендовал мне один из самых лучших бирж. В результате, написал немало статей, но проданы были единицы т.к. темы в которых я специалист не так востребованы. Попытался писать на востребованые темы, но дело шло туго и пришлось закрыть работу. В результате мизерный доход - примерно пару десятков долларов.

Alexander-17
Интересующийся

В кошельке: -0.30
Благодарил (а): 15 раз.

Re: Копирайтинг: Хороший источник дохода или мелкая подработ

Сообщение Сидоркина Татьяна » 08 окт 2014, 12:55

А подскажите на каких сайтах можно на копирайтинге подзаработать?

Сидоркина Татьяна
Читатель

В кошельке: 0.00

Сообщение Proficall » 08 окт 2014, 13:33

@Сидоркина Татьяна, вот несколько сервисов, которые я знаю:
http://advego.ru
http://www.etxt.ru
http://www.work-zilla.com
может кто-нибудь еще посоветует...

Proficall
Ст. Модератор

Рефералы: 23
В кошельке: 78.3352
Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение Аленка_Титова » 09 окт 2014, 15:21

gabrial писал(а):Если люди пишут свой личный опыт, свои истории и отзывы, то это будет копирайтинг. Но, к сожалению, на биржах статей заказчики, чаще всего, запрещают исполнителю писать от первого лица и писать свой личный опыт.

Ну я бы думала, что копирайтинг - это не обязательно личный опыт, это личный самостоятельный труд. Если я напишу - не пользуясь другими источниками про мальчика Васю, поехавшего в Турцию по горячей путевке - это убедт копирайтингом, несмотря на отсутствие своего опыта и своей истории - так как это текст, созданный с нуля. Равно как и личный опыт никто не мешает трансформировать в "опыт мальчика Васи", или обезличенного третьего лица.

Сидоркина Татьяна писал(а):А подскажите на каких сайтах можно на копирайтинге подзаработать?

ну вот тут ещё биржа - https://freelancehunt.com/ Там все - копирайт, рерайт, отзывы, веб-дизайн, программирование...
Правда безгарантийная, но мне пока с заказчиками везет.

Alexander-17 писал(а):В 2008 году знакомый рассказал о данном виде заработка и я решил тоже попробовать свои силы. Он порекомендовал мне один из самых лучших бирж. В результате, написал немало статей, но проданы были единицы т.к. темы в которых я специалист не так востребованы

Попробуйте все, что не продалось на "Школу жизни" забросить. там платят по баксу за статью, берут практически все. Оплата небольшая, но все равно лучше, чем ничего. Я туда тоже тоже "нераспроданку" сбрасываю.

Аленка_Титова
Интересующийся

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение ruminOff » 06 ноя 2014, 10:46

Знаю, что копирайтеров в инете куча, но если стараться, то можно добиться успеха в этом направлении фриланса

ruminOff
Читатель

Пред.След.

Вернуться в Простое общение