image

Копирайтинг: Хороший источник дохода или мелкая подработка?

Говорим о чем угодно, отдыхаем и просто общаемся. Если не знаете куда написать тему пишите её сюда.
gabrial
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 115
Поблагодарили: 9 раз
Рефералы: 2

Копирайтинг: Хороший источник дохода или мелкая подработка?

Непрочитанное сообщение gabrial »

Ну, не знаю, не могу я так, когда не разбираюсь в теме, боюсь ввести людей в заблуждение что ли :). Бывают ситуации все-таки когда совсем не понимаешь как написать, если совершенно не разбираешься в теме. А вообще попробовать стоит, но, все-таки постараюсь разобраться для начала.
Когда я только начинал работать в написании статей, вообще считал рерайтинг самой сложной работой. Я просто не знал как можно перефразировать предложение, чтобы сохранился смысл и структура. Всегда казалось, что лучше чем автор статьи, написать предложение не получится.
В принципе, сейчас я тоже не могу писать статьи на темы, где в терминах разберутся только доктора наук. А вот тематики, такие как туризм или йога - легко.
Я за вами всеми слежу!
Darina
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 42
Поблагодарили: 3 раза

Копирайтинг: Хороший источник дохода или мелкая подработка?

Непрочитанное сообщение Darina »

gabrial писал(а): Когда я только начинал работать в написании статей, вообще считал рерайтинг самой сложной работой. Я просто не знал как можно перефразировать предложение, чтобы сохранился смысл и структура. Всегда казалось, что лучше чем автор статьи, написать предложение не получится.
В принципе, сейчас я тоже не могу писать статьи на темы, где в терминах разберутся только доктора наук. А вот тематики, такие как туризм или йога - легко.
Ну, это уже хорошо, это актуальные темы, особенно туризм ;). А мне почему-то всегда было легче просто набрать материала и написать копирайт, чем переделывать чью-то конкретную статью. У меня это на много дольше и сложнее. Да и, судя по отзывам покупателей и заказчиков, лучше у меня получается копирайт, чем рерайт. Конечно, речь идет о темах по проще, таких как: психология, спорт, товары, дети, экономика, иногда дизайн.
gabrial
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 115
Поблагодарили: 9 раз
Рефералы: 2

Копирайтинг: Хороший источник дохода или мелкая подработка?

Непрочитанное сообщение gabrial »

А мне почему-то всегда было легче просто набрать материала и написать копирайт, чем переделывать чью-то конкретную статью.
Так это же и есть рерайт. Просто глубокий.
Я всё это время говорил про простой рерайтинг с одним источником. А Вы сейчас говорите про тот же рерайтинг, но глубокий, и с несколькими источниками.
Копирайтинг - это написание статьи полностью с нуля, вся информация берётся с головы.

Хотя сейчас это слово неправильно употребляется. Раньше было так:
Копирайтинг - написание продающий текстов.
Web-копирайтинг - написание простых информационных текстов.
Я за вами всеми слежу!
Darina
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 42
Поблагодарили: 3 раза

Копирайтинг: Хороший источник дохода или мелкая подработка?

Непрочитанное сообщение Darina »

gabrial писал(а): Так это же и есть рерайт. Просто глубокий.
Я всё это время говорил про простой рерайтинг с одним источником. А Вы сейчас говорите про тот же рерайтинг, но глубокий, и с несколькими источниками.
Копирайтинг - это написание статьи полностью с нуля, вся информация берётся с головы.

Хотя сейчас это слово неправильно употребляется. Раньше было так:
Копирайтинг - написание продающий текстов.
Web-копирайтинг - написание простых информационных текстов.
Ну, это я образно говоря, большинство получаются лично мои мысли, а дополнительные материалы я смотрю для подстраховки, чтобы не вводить людей в заблуждение и ничего не упустить (не забыть), если тема серьезная. Я понимаю, что такое копирайтинг, когда я начинала, то изучила много информации об этом, смотрела видеоуроки, я в курсе, что их там несколько видов и так далее, полностью с головы трудно написать, иногда приходиться использовать учебники, и даже конспекты.
Juliet
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 818
Поблагодарили: 58 раз
Откуда: Брянск

Копирайтинг: Хороший источник дохода или мелкая подработка?

Непрочитанное сообщение Juliet »

gabrial писал(а):Работа копирайтера или рерайтера уже давно стало стандартом в интернете. Если пару лет назад сказать "Я работаю копирайтером!", то у окружающий людей (в реале) тут же возникнет удивление и масса вопросов.
Сейчас же всё это очень популярно, и тысячи (Десятки тысяч) авторов наполняют биржи контента.
Но прибыльно ли всё это дело? Сколько можно заработать на копирайтинге или рерайтинге?
Мне максимум за полтора месяца удалось 200$, но я работал напрямую с людьми, а не на биржах статей.

Давайте разберём, кто сколько работал, кто сколько смогу заработать, сколько было потрачено времени и где велась работа.
Я пробовала работать в копирайтинге пару месяцев. Писала исключительно о том, что знала, работала через биржу. Никак не могла понять продажу статей. Вижу, что люди на этом зарабатывают. Объясните пожалуйста смысл. Получается я сама придумываю тему и сама пишу статью и жду вдруг она кого-то заинтересует? Не будет ли это неоправданной тратой времени? Как понять, какая тема актуальна и востребована!?
gabrial
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 115
Поблагодарили: 9 раз
Рефералы: 2

Копирайтинг: Хороший источник дохода или мелкая подработка?

Непрочитанное сообщение gabrial »

Я понимаю, что такое копирайтинг, когда я начинала, то изучила много информации об этом, смотрела видеоуроки, я в курсе, что их там несколько видов и так далее, полностью с головы трудно написать
Бывало у Вас что вы на одну тему писали несколько статей, просто разным заказчикам? Если да, тот как раз только первая статья получается копирайтингом, а всё остальные являются рерайтом той первой статьи.
Как не захотите писать, все равно будут те же мысли, что и в предыдущих статьях.

На биржах статей я нередко выставляю рерайт за копирайт, так как если уникальность высокая, то отличить сложно, а оплата за копирайтинг выше. Но, насколько знаю, за это есть свои санкции...
Получается я сама придумываю тему и сама пишу статью и жду вдруг она кого-то заинтересует? Не будет ли это неоправданной тратой времени? Как понять, какая тема актуальна и востребована!?
Да, выбираете сами тему и ждёте продажи. А будет ли это неоправданно зависит от актуальности темы. Если напишите статью о том, как вязать крючком стоя на одной ноге, то статья будет долго покупаться. А могут и не купить вовсе.
Самые популярные и востребованные темы: Заработок в интернете, раскрутка сайтов, создание сайтов, туризм, форекс, строительство, автомобили, медицина, рыбалка.
Я за вами всеми слежу!
Darina
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 42
Поблагодарили: 3 раза

Копирайтинг: Хороший источник дохода или мелкая подработка?

Непрочитанное сообщение Darina »

Juliet писал(а): Я пробовала работать в копирайтинге пару месяцев. Писала исключительно о том, что знала, работала через биржу. Никак не могла понять продажу статей. Вижу, что люди на этом зарабатывают. Объясните пожалуйста смысл. Получается я сама придумываю тему и сама пишу статью и жду вдруг она кого-то заинтересует? Не будет ли это неоправданной тратой времени? Как понять, какая тема актуальна и востребована!?
Ну да, если продавать через биржу, то так и есть, выбираете тему, придумываете оригинальное название и остается надеяться, что кто-то купит, я заметила раньше, рано или поздно все статьи раскупали, а сейчас это дольше происходит, у меня некоторые статьи уже пол года в продаже висят, конкуренция большая, а вообще лучше заказчика искать себе, как мы писали в предыдущих постах, это выгоднее, быстрее и рациональнее.

Добавлено спустя 19 минут 4 секунды:
gabrial писал(а): Бывало у Вас что вы на одну тему писали несколько статей, просто разным заказчикам? Если да, тот как раз только первая статья получается копирайтингом, а всё остальные являются рерайтом той первой статьи.
Как не захотите писать, все равно будут те же мысли, что и в предыдущих статьях.

На биржах статей я нередко выставляю рерайт за копирайт, так как если уникальность высокая, то отличить сложно, а оплата за копирайтинг выше. Но, насколько знаю, за это есть свои санкции...
Ну так если так рассуждать, то в интернете давно уже копирайта нет :). Все уже переписано и пере-переписано по 1000 раз. И как только программа уникальности показывает еще 100%-ную уникальность. Я иногда сама удивляюсь :shock:
Да, у меня бывало, что на одну и ту же тему писала, но все-таки старалась писать разное, зря наверное :). Но, это у меня внутренние, не могу одно и то же писать.
gabrial
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 115
Поблагодарили: 9 раз
Рефералы: 2

Копирайтинг: Хороший источник дохода или мелкая подработка?

Непрочитанное сообщение gabrial »

Ну так если так рассуждать, то в интернете давно уже копирайта нет
Если люди пишут свой личный опыт, свои истории и отзывы, то это будет копирайтинг. Но, к сожалению, на биржах статей заказчики, чаще всего, запрещают исполнителю писать от первого лица и писать свой личный опыт.
А в уже "Замусоленных" тем, такие как "Заработок на партнёрских программ" или "Заработок на рефералах", уже давно нет ничего полезного. Будет 10 страниц в поисковых системах, и на всех этих 10 страницах блогеры рерайтят статьи друг друга.
Я за вами всеми слежу!
Juliet
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 818
Поблагодарили: 58 раз
Откуда: Брянск

Копирайтинг: Хороший источник дохода или мелкая подработка?

Непрочитанное сообщение Juliet »

gabrial писал(а):
Как интересно! Даже не подумала бы, что рыбалка является одной из востребованных тем в интернете! Писала несколько статей на тему форекса, на основе имеющегося опыта. Писала для конкретного сайта, который одно время обещал платить всем большие деньги за хорошие статьи. Сначала действительно платил, а потом перестал. Ну хоть за несколько статей деньги получила, и то хорошо :) Возвращаясь к названию темы хочу сказать, что, по-моему мнению копирайтинг является все же доходом для того, кто серьезно им занимается. Кроме того, как я уже сейчас понимаю, очень важно найти постоянного заказчика, который будет регулярно платить деньги за статьи.
prolisk
Интересующийся
Контакты:
Аватара пользователя
Регистрация: 21.07.2014
Сообщения: 51
Откуда: Kyiv

Копирайтинг: Хороший источник дохода или мелкая подработка?

Непрочитанное сообщение prolisk »

Как понять, какая тема актуальна и востребована!?
было уже упомянуто выше - наиболее актуальна были, есть, и будут есть это: авто, финансы, медицина.
как узнать какая тематика сейчас востребована? да я вам даже подскажу на какую тему статью писать.
можно зайти на биржу textsale, в раздел Поисковые запросы (textsale.ru/index.php?t=search).
двери, компьютер, вода, окна, цветы...
берем к примеру окна. Пишем статью "Пластиковые окна: как выбрать?".

з.ы. кстати, тема актуальная, только что проверил. срубите своих пару баксов ;)
Ответить

Вернуться в «Простое общение»