image


Количество ПАММ-счетов в портфеле

Раздел для обсуждений инвестиций в ПАММ счета управляющих. Отзывы, вопросы и ответы по инвестированию в ПАММ от инвесторов.
ixion
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 29.09.2015
Сообщения: 1379
Поблагодарили: 48 раз
Рефералы: 11

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение ixion »

nikolja писал(а):Следовательно около 10 памм-счетов при инвестировании денег между трейдерами работающими в трех разных брокеров, является оптимальным решением для инвестора. Инвестировать более чем в 20 управляющих собранных на разных площадках и особого смысла не вижу, даже если портфель инвестора является динамичным.
Оптимальным считаю количество ПАММ-счетов в районе 10-15, не более. Ведь когда в ПАММ-портфеле слишком много счетов, то уследить за всеми ПАММами (прибыльность, убытки, просадки и т.д.) очень сложно. С другой стороны при малом количестве ПАММов в портфеле (менее 3-5) инвестор несет в разы большие торговые риски. Шансов что сольются 2 счета из трех в разы больше чем 8 из 15.
AnetFX
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 06.10.2015
Сообщения: 175
Поблагодарили: 3 раза

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение AnetFX »

@ixion
Тут смотря какие счета выбирает инвестор. Если к примеру, я решила выбрать только самые качественные и надежные консервативные счета для своего портфеля, тогда для моего портфеля будет вполне достаточно 3-5 консервативных счетов. Если же я планирую брать в портфель смешанные типы счетов, т.е. комбинировать работу с консервативными счетами и одновременно, использовать агрессивные счета для увеличения прибыльности, тогда следует брать около 10-20 счетов. Что касается возможности контроля работы каждого из них, то я не считаю это большой сложностью, ведь делать это каждый день нет необходимости - достаточно раз в неделю провести сводный анализ выбранных счетов, заменить некоторые из них или добавить новые.
lektor2010
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 23.07.2014
Сообщения: 482
Поблагодарили: 26 раз
Рефералы: 2

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение lektor2010 »

@AnetFX
Ну 3-5 даже самых консервативных ПАММ счетов это слишком мало для полноценного портфеля как по мне. Для страховки от торговых рисков нужно инвестировать хотя бы в несколько ПАММ счетов. Что бы снизить неторговые - деньги нужно держать хотя бы у нескольких разных брокеров. Итого мы уже имеем портфель, с количеством ПАММ счетов 9-15 как минимум.
Ваша ссылка в подписи от 1 доллара в месяц :D
AnetFX
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 06.10.2015
Сообщения: 175
Поблагодарили: 3 раза

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение AnetFX »

@lektor2010
Так вот в том дело, что мы, как правило, выбираем несколько памм-площадок. То есть, на каждой из них достаточно взять по 2-5 счетов, и в общем результате получим высокодиверсифицированный общий портфель, который будет состоять из 15-20 счетов. Я считаю, что такое количество счетов более, чем достаточно для безопасной во всех смыслах, инвестиционной деятельности.
lektor2010
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 23.07.2014
Сообщения: 482
Поблагодарили: 26 раз
Рефералы: 2

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение lektor2010 »

@AnetFX
Ну просто выше человек писал о том, что если инвестировать в консервативные ПАММ счета то 3-5 будет достаточно для хорошего портфеля. В рамках одного брокера не спорю - более чем достаточно. Но если думать о неторговых рисках и диверсифицировать инвестиции по разным брокерам, то в любом случае в портфеле будет как минимум 10 ПАММов.
Ваша ссылка в подписи от 1 доллара в месяц :D
ixion
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 29.09.2015
Сообщения: 1379
Поблагодарили: 48 раз
Рефералы: 11

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение ixion »

AnetFX писал(а):Тут смотря какие счета выбирает инвестор. Если к примеру, я решила выбрать только самые качественные и надежные консервативные счета для своего портфеля, тогда для моего портфеля будет вполне достаточно 3-5 консервативных счетов. Если же я планирую брать в портфель смешанные типы счетов, т.е. комбинировать работу с консервативными счетами и одновременно, использовать агрессивные счета для увеличения прибыльности, тогда следует брать около 10-20 счетов. Что касается возможности контроля работы каждого из них, то я не считаю это большой сложностью, ведь делать это каждый день нет необходимости - достаточно раз в неделю провести сводный анализ выбранных счетов, заменить некоторые из них или добавить новые.
Так давайте все по полочкам разложим -- различие в количестве ПАММ-счетов в консервативном инвестиционном портфеле и агрессивном портфеле. В консервативном портфеле общее количество счетов должно быть на уровне как раз таки 10-15 ПАММов, чтобы минимизировать торговые риски. Если же мы хотим формировать агрессивный инвестиционный портфель с в разы большей доходностью, то большое количество счетов может привести к завышению рисков. Ведь агрессивные ПАММы сливаются неожиданно, непредсказуемо и уследить за таким большим количеством ПАММов как 10-15 фактически невозможно.
lektor2010
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 23.07.2014
Сообщения: 482
Поблагодарили: 26 раз
Рефералы: 2

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение lektor2010 »

@ixion
Но с другой стороны - чем меньше ПАММ счетов у нас в портфеле, тем в больший убыток попадем если один из них покажет просадку в 100%. А это среди агрессоров совсем не редкость.
Вообще если говорить о чисто агрессивном портфеле то мне к примеру сложно назвать оптимальное количество ПАММ счетов. Много счетов - сложно за всеми уследить, мало - большие риски на каждый отдельный ПАММ счет. Как не крути, а больших рисков не избежать.
Ваша ссылка в подписи от 1 доллара в месяц :D
ixion
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 29.09.2015
Сообщения: 1379
Поблагодарили: 48 раз
Рефералы: 11

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение ixion »

lektor2010 писал(а):Но с другой стороны - чем меньше ПАММ счетов у нас в портфеле, тем в больший убыток попадем если один из них покажет просадку в 100%. А это среди агрессоров совсем не редкость.
Вообще если говорить о чисто агрессивном портфеле то мне к примеру сложно назвать оптимальное количество ПАММ счетов. Много счетов - сложно за всеми уследить, мало - большие риски на каждый отдельный ПАММ счет. Как не крути, а больших рисков не избежать.
Смотрите в чем тут дело: если слишком много ПАММов в вашем инвестиционном портфеле, то это в любом случае приведет к тому, что вы не сможете постоянно его мониторить, исключать убыточные счета и включать в портфель профитные. В итоге рано или поздно большинство из ПАММов из вашего инвестиционного портфеля попадут в затяжные просадки или вообще сольются. С другой же стороны чем больше счетов в портфеле тем меньше торговые риски, ведь одновременно все счета не могут показывать убыток.
HelloKTOzdes
Заблокирован
Аватара пользователя
Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 638
Поблагодарили: 15 раз

Re: Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение HelloKTOzdes »

ixion писал(а):В итоге рано или поздно большинство из ПАММов из вашего инвестиционного портфеля попадут в затяжные просадки или вообще сольются. С другой же стороны чем больше счетов в портфеле тем меньше торговые риски, ведь одновременно все счета не могут показывать убыток.
Не знаю-не знаю, у меня в момент инвестирования, когда плотно этим занимался, в портфеле было не много счетов, до пяти, и то, пять счетов, это было много... Вы скажите, что всё зависит от суммы, но и тут всё совсем не та. в инвестировании было задействовано три тысячи долларов, которые успешно распределялись между счетами. Я брал, а порой, и беру, когда нету времени на торговлю, качеством, а не количеством... У меня есть проверенные счета в портфеле, которые я постоянно держу на примете, и в случае необходимости, инвестирую в них...
ixion
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 29.09.2015
Сообщения: 1379
Поблагодарили: 48 раз
Рефералы: 11

Количество ПАММ-счетов в портфеле

Непрочитанное сообщение ixion »

HelloKTOzdes писал(а):Не знаю-не знаю, у меня в момент инвестирования, когда плотно этим занимался, в портфеле было не много счетов, до пяти, и то, пять счетов, это было много... Вы скажите, что всё зависит от суммы, но и тут всё совсем не та. в инвестировании было задействовано три тысячи долларов, которые успешно распределялись между счетами. Я брал, а порой, и беру, когда нету времени на торговлю, качеством, а не количеством... У меня есть проверенные счета в портфеле, которые я постоянно держу на примете, и в случае необходимости, инвестирую в них...
Пять счетов для вас было много?! Интересно, ведь у меня 5 счетов это было фактически минимальное количество счетов в портфеле. Насчет суммы инвестиций я согласен, тем выше сумма, тем больше счетов можно включать в инвестиционный портфель. Что касается инвестирования в данный момент -- скажите о какой инвестиционной площадке сейчас вы говорите, ведь я сейчас с трудом нахожу стабильные счета для инвестирования и тем более стабильные инвестиционные площадки.
Ответить

Вернуться в «Инвестирование в ПАММ счета»