image


Как вести дневник трейдера?

Ответы на все вопросы о трейдинге. Начинающим и опытным. Получите нужные знания о рынке и станьте успешным трейдером вместе.
BGT
Мастер постов
Аватара пользователя
Регистрация: 19.07.2014
Сообщения: 2414
Поблагодарили: 52 раза

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение BGT »

Так понятно что для одних дневник будет как учебник на будущее. Ведь не зря говорят, что на ошибках учатся. Конечно стоит учиться не только на одних ошибках. Важно себе там отмечать какие нибудь важные моменты. Хотя кто-то скажет что имеет хорошую память, но добавление еще и визуальной и памяти письма рукой никому еще не помешала. В общем не думаю, что стоит записывать все свои сделки, только важные.
Verificator
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 15.12.2015
Сообщения: 836
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Verificator »

BGT писал(а):Важно себе там отмечать какие нибудь важные моменты.
К примеру я в момент ,когда вёл дневник трейдера, я записывал все совершенные сделки. и по каким причинам они были открыты, а потом, сравнивал прибыльные сделки, с убыточными, искал различия, в убыточных, искал возможные ошибки, в прибыльных, причину, сравнивал точности сигналов, какие точнее, а по каким сигналам, в большинстве случаев происходили убытки. Было сложно, но, без трудностей, на валютном рынке не обойтись.
HelloKTOzdes
Заблокирован
Аватара пользователя
Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 638
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение HelloKTOzdes »

Verificator писал(а):Было сложно, но, без трудностей, на валютном рынке не обойтись.
Для меня основную сложность играет не учет сделок или баланса, а именно контроль сделок по мощным сигналам, ведь рынок редко выдает реально стоящие моменты для входа. Чаще хочется входить на средних и слабых сигналах, а вероятность заработать там в разы меньше. Я пытался выяснить при помощи записей, на сколько сильные сигналы эффективнее, оказалось, что в разы.
Verificator
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 15.12.2015
Сообщения: 836
Поблагодарили: 5 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Verificator »

HelloKTOzdes писал(а):Для меня основную сложность играет не учет сделок или баланса, а именно контроль сделок по мощным сигналам, ведь рынок редко выдает реально стоящие моменты для входа. Чаще хочется входить на средних и слабых сигналах, а вероятность заработать там в разы меньше. Я пытался выяснить при помощи записей, на сколько сильные сигналы эффективнее, оказалось, что в разы.
А в этом, как раз помогает ведение дневника, что бы на глаз, научится определять сильный сигнал от слабого, и наиболее благоприятный момент для входа в рынок. У меня был момент, когда я закрывался тогда. когда происходил разворот, а мог всего лишь не паниковать, а не много обождать, пока цена вернется, достигнув уровня поддержки.
HelloKTOzdes
Заблокирован
Аватара пользователя
Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 638
Поблагодарили: 15 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение HelloKTOzdes »

Verificator писал(а):А в этом, как раз помогает ведение дневника, что бы на глаз, научится определять сильный сигнал от слабого, и наиболее благоприятный момент для входа в рынок. У меня был момент, когда я закрывался тогда. когда происходил разворот, а мог всего лишь не паниковать, а не много обождать, пока цена вернется, достигнув уровня поддержки.
Я привык считать, что все закрытые сделки это предмет для анализа, чтобы не повторять таких ошибок в будущем. А не привык я делать разбор полетов: как было бы лучше выставить ордер, когда было бы лучше закрыться. У трейдера тысяча мыслей в голове мелькает, когда он открывается. Одна из них в точности совпадет с прогнозом, не нужно за это цепляться, нужно просто продолжать работать.
Verificator
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 15.12.2015
Сообщения: 836
Поблагодарили: 5 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Verificator »

HelloKTOzdes писал(а):Одна из них в точности совпадет с прогнозом, не нужно за это цепляться, нужно просто продолжать работать.
Как говорят опытные трейдера, которые прошли стадию обучения, в торговле. не должно быть никаких эмоций, холодный расчет, никакой интуиции, а только четкое следование правилам торговой стратегии. Когда новичок ведет дневник, он быстрее приходит к этой мысли, к тому, что нельзя цепляться за что-то, а работать четко по выработанному методу.
HelloKTOzdes
Заблокирован
Аватара пользователя
Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 638
Поблагодарили: 15 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение HelloKTOzdes »

@Verificator
Да когда новичёк начинает торговать или хотя бы просто записывать по системе, то это заставляет его задуматься что нужно быть не прорицателем а действительно машиной которая работает по стратегии и по точным условиям торговли. А когда новички просто работают на торговых системах и не сестимотизируют это в записи то они продолжают дальше работать уходя от ТС и нечему не учатся.
Фастовец Николай
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 1731
Поблагодарили: 75 раз
Рефералы: 4

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Фастовец Николай »

HelloKTOzdes писал(а):Да когда новичёк начинает торговать или хотя бы просто записывать по системе, то это заставляет его задуматься что нужно быть не прорицателем а действительно машиной которая работает по стратегии и по точным условиям торговли. А когда новички просто работают на торговых системах и не сестимотизируют это в записи то они продолжают дальше работать уходя от ТС и нечему не учатся.
Я что мы можем научится если просматриваем дневник или когда его ведем. Понятно, вы скажете мы будем работать над ошибками которые у нас были. Тогда вопрос, а зачем делать ошибки чтобы потом над ними работать? У меня был опыт вести дневник, так как насмотрелся видео Элдера и вел журнал по его системе по 3 экранам. И думаете что-то мне это дало? Ничего! Только много потраченного времени.
HelloKTOzdes
Заблокирован
Аватара пользователя
Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 638
Поблагодарили: 15 раз

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение HelloKTOzdes »

@Фастовец Николай
Вы можете понять когда делает ошибки а когда нет а вот самый зелёный трейдер который и торговлю на демо не закончил он будет торговать и не смотреть что делает даже торговую систему не особо будет соблюдать в любом случае все ровно от неё отойдёт. И для таких новичков нужны журналы тчобы они потом посмотрели что они делают и как это можно исправить.
Фастовец Николай
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 20.07.2014
Сообщения: 1731
Поблагодарили: 75 раз
Рефералы: 4

Как вести дневник трейдера?

Непрочитанное сообщение Фастовец Николай »

HelloKTOzdes писал(а):Вы можете понять когда делает ошибки а когда нет а вот самый зелёный трейдер который и торговлю на демо не закончил он будет торговать и не смотреть что делает даже торговую систему не особо будет соблюдать в любом случае все ровно от неё отойдёт. И для таких новичков нужны журналы тчобы они потом посмотрели что они делают и как это можно исправить.
Если новичек пришел на форекс или рынок бинарных опционов и начинает жахать со всей дури в разные стороны не интересуясь особе тем, что он делает, не анализируя рынок и не работая по своей системе которую создал или у кого-то взял, то таких трейдеров к терминалу не нужно допускать. Я думаю они созданны для других видов работы и никакой дневник им не поможет.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по трейдингу»