image


Иран и его влияние на рынок нефти

В этом разделе обсуждаем новости политики и экономики мира, влияющих на международный рынок валют и ценных бумаг.
Балалаешник
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 144
Поблагодарили: 1 раз

Иран и его влияние на рынок нефти.

Непрочитанное сообщение Балалаешник »

я чего то понять не могу почему так падает цена на нефть в России? От чего это зависит? санкции или еще что то? И почему не дешевеют нефтепродукты?
treder076
Знаток
Аватара пользователя
Регистрация: 10.10.2015
Сообщения: 536
Поблагодарили: 8 раз
Рефералы: 2

Re: Иран и его влияние на рынок нефти.

Непрочитанное сообщение treder076 »

Балалаешник писал(а):я чего то понять не могу почему так падает цена на нефть в России? От чего это зависит? санкции или еще что то? И почему не дешевеют нефтепродукты?
Падает потому что нефть в России тяжёлая и её приходится обрабатывать больше в плане очистки вот она и падает. Санкции здесь не причём. Санкции сдерживают сейчас Иран. Но скоро их снимут и тогда нефть возможно немного подорожает. Но сейчас Саудовская Аравия работает на понижение стоимости нефти. И она может это делать долго, экономика России ещё держится за счёт того что много нефти в России покупает Китай. А так и в Китае Саудовская Аравия является крупным поставщиком нефти.
лена
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 145
Поблагодарили: 19 раз

Иран и его влияние на рынок нефти.

Непрочитанное сообщение лена »

Еще не забывайте о таком факторе, как высокая себестоимость русской нефти из-за устаревшего оборудования. Все дело в том, что страны добывающие и реализующие нефть вкладывали часть прибыли в обновление оборудования, а Россия деньги "проедала" в силу разных обстоятельств. Поэтому в большинстве стран, по типу Ирана себестоимость около 10 долларов (и это делает их очень гибкими в плане ценообразования) а вот у нас - примерно 30 долларов+налоги+рабочая сила. И, если цена упадет до 30 долларов, то ситуация в разных странах будет кардинально отличаться! Те, кто инвестировал в развитие получат прибыль 15-20 долларов, а вот нам будет выгоднее заморозить добычу. Кроме этого вопрос стоимости сейчас больше политический и некоторые страны объединившись играют именно на высокой себестоимости в России, чтобы манипулировать нами.

Добавлено спустя 38 минут 36 секунд:
Есть свежие новости об Иране. Все дело в том, что он собирается на протяжении следующего полугода увеличить нефтяные добычи на один миллион баррелей\сутки!! Это подтвердил заместитель министра Ирана Амир Хоссейн Заманиния, то есть информация полностью официальна и Тегеран приступает к действиям. Единственное, что может остановить добытчика - это изменение квот ОПЕК. Я лично не думаю, что сейчас кто-то изменит квоты, поэтому заявление скорее формальное. В общей сложности Иран собирается производить и продавать 30 миллионов баррелей в сутки. Иран на самом деле планировал увеличить добычу давно, сразу же после того, как ЕС и США начали с ними переговоры об отмене жестких санкций в 2006 году, поэтому на сегодняшний день у них все четко спланировано. По этой, и другим причинам нефтяная корзина сильно упала в цене (что в принципе тоже было ожидаемо) - и теперь баррель стоит 39 долларов!! Это катастрофически низкая стоимость, особенно если вспомнить цену 100 и выше долларов, но нефть в мировой истории уже не в первый раз так колеблется, и точно предсказать падение или рост на самом деле нереально. Цена нефти формируется из расчета цен таких производителей, как:
- Алжир
- ОАЭ
- Венесуэлла
- Иран
- Кувейт
- Ангола
- Нигерия
- Катар
- Ливия и т. д.
ixion
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 29.09.2015
Сообщения: 1379
Поблагодарили: 48 раз
Рефералы: 11

Re: Иран и его влияние на рынок нефти.

Непрочитанное сообщение ixion »

лена писал(а):Есть свежие новости об Иране. Все дело в том, что он собирается на протяжении следующего полугода увеличить нефтяные добычи на один миллион баррелей\сутки!! Это подтвердил заместитель министра Ирана Амир Хоссейн Заманиния, то есть информация полностью официальна и Тегеран приступает к действиям
Не сказал бы что это сенсационнная информация, потому что давно уже шли разговоры о том что Иран увеличит добычу нефти если страны ОПЕК разрешат Ирану выйти на мировые рынки. Это в конечном итоге приведет к удешевлению нефти, цены на которые могут действительно упасть до 25-30 долларов за баррель.
лена
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 145
Поблагодарили: 19 раз

Иран и его влияние на рынок нефти.

Непрочитанное сообщение лена »

Я бы не сказала, что Казахстан на стороне России в этом вопросе. Все выглядит так, что он наоборот пытается обойти Россию, и наладить с Китаем сотрудничество, пока Россия испытывает проблемы. Казахстан последнее время напрямую работает с Китаем, и только в первом полугодии 2015 продал им нефтепродуктов на сумму более 800 миллионов долларов - использовав прибыль на свои нужды. До этого Казахстан не мог так активно сотрудничать с Китаем, но сумел "вклиниться" со своим контрактом во время ценовых разногласий между Россией и Китаем.

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 19 секунд:
Конечно, планируемое удешевление нефти на мировом рынке далеко не сенсация. Просто у всех были надежды что цены остановятся на какой-то отметке (по моим личным предположениям на 40 долларах) и поползут вверх, так как остальным странам-продавцам кроме того, как играть на понижение еще и зарабатывать нужно. Я не верю, что у них такие золотовалютные и денежные запасы, что они могут ждать пока Россия навсегда уйдет из рынка, тем более вероятность этого не столь высока!
ixion
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 29.09.2015
Сообщения: 1379
Поблагодарили: 48 раз
Рефералы: 11

Re: Иран и его влияние на рынок нефти.

Непрочитанное сообщение ixion »

лена писал(а):Я бы не сказала, что Казахстан на стороне России в этом вопросе. Все выглядит так, что он наоборот пытается обойти Россию, и наладить с Китаем сотрудничество, пока Россия испытывает проблемы
А все потому что сейчас у Казахстана очень тесные взаимоотношения с Китаем, Китай фактически покупает газ у Казахстана по низким ценам, но взамен инвестирует в экономику страны огромные суммы. Что касается Ирана и его влияния на мировые цены нефти могу сказать что Ирану в скором времени ОПЕК даст зеленый свет и он полноправно выйдет на мировые рынки, что непременно приведет к падению цен на нефть.
лена
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 145
Поблагодарили: 19 раз

Иран и его влияние на рынок нефти.

Непрочитанное сообщение лена »

Уверенна, что цена (мировая) упадет на нефть. Так как все уже просчитано и США с группой стран не скрывают того, что искусственно понижают мировые цены. Но вопрос насколько выгодно будет долго держать низкую цену? Ресурсы ведь не безграничны. чтобы их за копейки продавать! Либо в этом есть какой-то секрет, который мне пока не понятен. Возможно США планирует выбросить на рынок сланцевый газ в огромном количестве? Либо еще есть какой-то тайный ход. В любом случае на лицо попытка перераспределения мирового рынка.
ixion
Гигант мысли
Аватара пользователя
Регистрация: 29.09.2015
Сообщения: 1379
Поблагодарили: 48 раз
Рефералы: 11

Re: Иран и его влияние на рынок нефти.

Непрочитанное сообщение ixion »

лена писал(а):Уверенна, что цена (мировая) упадет на нефть. Так как все уже просчитано и США с группой стран не скрывают того, что искусственно понижают мировые цены. Но вопрос насколько выгодно будет долго держать низкую цену?
Да, многие мировые политики, экономисты и аналитики прогнозируют снижение цен на нефть до уровня 25 долларов за баррель. Низкая цена на нефть выгодна всем потребляющим странам, от Китая до Европы.
лена писал(а):Но вопрос насколько выгодно будет долго держать низкую цену? Ресурсы ведь не безграничны. чтобы их за копейки продавать!
Сейчас на понижение цены на нефть является и развитие экологически чистых технологий, альтернативной энергетики, такой как ветряки и солнечная энергия.
лена писал(а):Возможно США планирует выбросить на рынок сланцевый газ в огромном количестве?
При нынешних ценах на нефть добыча сланцевой нефти стала нерентабельной.
лена
Писатель
Аватара пользователя
Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 145
Поблагодарили: 19 раз

Иран и его влияние на рынок нефти.

Непрочитанное сообщение лена »

Альтернативная энергетика не сможет заменить традиционной в полном объеме! По крайней мере в ближайшие 100 лет! Мне кажется тут политическо-экономическая мотивация. Скажем так: страны по договоренности будут держать цену на нефть на уровне 25 долларов на протяжении нескольких лет, вытеснив благодаря этому некоторые страны из рынка и перекроив его на свой вкус. А потом США оплатит их убытки, которые они получили за это время.
Larens
Читатель
Аватара пользователя
Регистрация: 10.11.2015
Сообщения: 27
Поблагодарили: 2 раза

Re: Иран и его влияние на рынок нефти.

Непрочитанное сообщение Larens »

Одна из самых главных новостей Ирана последних пяти-десяти лет. Конечно повлияет и уже повлияла на рынке. Я считаю что все будет сделано для обвала цен на нефть, как по мне так это было одним из главных условий снятия санкций. Хотя что то еще рано говорить)
Ответить

Вернуться в «Новости политики и экономики»