Безопасный уровень просадки в ПАММ-счетах

Обсуждение и отзывы ПАММ счетов, управляющих, вопросы и ответы по инвестированию в PAMMы.
Правила форума
Философия и разговоры на тему что-такое хорошо, а что такое плохо считаются флудом!

Сообщение Yurbol » 11 июл 2014, 16:05

Меня всегда интересовал и интересует, какой безопасный уровень просадки в ПАММ-счетах. Многие гуру инвесторы советуют, что если ваш ПАММ-счет достиг уровня просадки 30%, то следует сразу же выводить свои инвестиции, так как ТС управляющего дала сбой, и все идет к сливу. Но я неоднократно видел, как просадка достигала 50%, а потом управляющий брал себя в руки и не только отбивал просадку, но и еще выходил в плюс. Ну а вы как думаете по этому поводу? У кого какой допустимы уровень просадки?

Yurbol
Модератор

В кошельке: 0.2835
Благодарил (а): 39 раз.

Размещение рекламы на форуме

Сообщение Cabomad » 11 июл 2014, 17:31

Безопасный уровень просадки в PAMM-счетах - понятие расплывчатое. Нельзя так прямо точно определить её, так как для каждого счёта нужно рассматривать её отдельно. Ведь и прибыль все счета показывают различную, и положительные торговые периоды у всех различны. Если счёт с торговым периодом в одну неделю может показывать по 4% в среднем дохода за торговый период и работать без просадок, например 15-20 недель, то даже если у него будут эти редкие просадки и чуть больше 30%, то общая доходность будет на хорошем уровне.

Cabomad
Читатель

Рефералы: 1
В кошельке: 5.42
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Yurbol » 11 июл 2014, 22:44

Это все ведет к одному слову "Если". А я говорю про просадку, при которой инвестор будет выводить свои деньги со счета, так как возникает чувство, что счет может слиться, если к примеру консервативный счет достиг просадки в 30%, или больше. Давайте тогда уточним следующие. Для вас лично какой допустимый уровень просадки для консервативных счетов и для агрессивных.

Yurbol
Модератор

Сообщение Cabomad » 12 июл 2014, 12:22

Если говорить в общем, то, конечно, можно обозначить примерные рамки: для консерваторов - 20%, а для агрессивных - 40%. Но при этом всегда могут быть и исключения. Ведь когда консервативный счёт работает очень стабильно и просадку показывает всего раза 2 за год, то рамки этой самой максимальной просадки могут и увеличиться, то же самое касается и агрессивных счетов. Соответственно для умеренных счетов такая максимальная просадка, при которой уже нужно будет выводить средства будет на уровне в 30%.

Cabomad
Читатель

Сообщение Fortis » 12 июл 2014, 13:48

Но ведь советы профессионалов не зря были озвучены, что после просадки 30% при загрузки депозита надо выводить деньги инвестору, так как есть подавляющий шанс того что трейдер может слить деньги так как возможно до этого его не удачная торговля стала удачной и он может управляющий потерять голову и контроль над ситуацией а ведь деньги собственно говоря не его а деньги инвестора, в любом случае поэтому ответственность только на инвесторе содержится за свои потраченные деньги.

Fortis
Писатель

Рефералы: 3
В кошельке: -0.40
Благодарил (а): 3 раз.

Размещение рекламы на форуме

Сообщение Yurbol » 12 июл 2014, 16:37

Cabomad писал(а):Ведь когда консервативный счёт работает очень стабильно и просадку показывает всего раза 2 за год, то рамки этой самой максимальной просадки могут и увеличиться,

А вы сами видели такие консервативные ПАММ-счета? Лично я не видел, чтобы консервативный счет показывал такую просадку, а потом торговал и дальше нормально. Если консервативный счет покажет просадку больше 30% за торговый период, это уже будет не ПАММ-счет, а просто счет без инвесторов, так как опытные инвесторы сразу же начнут выводить свои деньги из этого ПАММ-счета, а дальше управляющий как правило закрывает ПАММ-счет.

Yurbol
Модератор

Сообщение bestinvest » 19 июл 2014, 18:54

Yurbol писал(а):А вы сами видели такие консервативные ПАММ-счета? Лично я не видел, чтобы консервативный счет показывал такую просадку, а потом торговал и дальше нормально. Если консервативный счет покажет просадку больше 30% за торговый период, это уже будет не ПАММ-счет, а просто счет без инвесторов, так как опытные инвесторы сразу же начнут выводить свои деньги из этого ПАММ-счета, а дальше управляющий как правило закрывает ПАММ-счет.

Абсолютно верно, и уровень просадки для управляющего консерватор 30% - нонсенс, потому что при средней консервативной доходности до 5% в месяц он будет отбивать её более полугода, потому что за такой длительный срок скорее всего в просадку попадёт снова. Даже для агрессоров такой уровень просадки с натяжкой можно назвать безопасным только в том случае, если в среднем управляющий зарабатывает порядка 20% в месяц.

bestinvest
Писатель

Рефералы: 2
В кошельке: -0.6632
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение andrstar » 19 июл 2014, 20:41

Yurbol писал(а):Это все ведет к одному слову "Если". А я говорю про просадку, при которой инвестор будет выводить свои деньги со счета, так как возникает чувство, что счет может слиться, если к примеру консервативный счет достиг просадки в 30%, или больше. Давайте тогда уточним следующие. Для вас лично какой допустимый уровень просадки для консервативных счетов и для агрессивных.

Я склоняюсь к мысли что 30% просадки это много. Даже с той точки зрения - сколько потом надо будет управляющему времени для того что бы выйти из этого минуса и восстановить потери. На одном сайте(не помню точно на каком) проводилось как бы краткое обучение основам инвестирования, и так конкретно указывалось что счета с уровнем просадки в 20% и больше не стоит выбирать к себе в портфель для инвестирования. Я бы наверно согласился бы с этой цифрой. И после достижения такой просадки уже думал бы очень внимательно что и как делать с моими инвестициями.

andrstar
Знаток

В кошельке: 0.0441
Благодарил (а): 36 раз.

Сообщение Cawa_Hediko » 20 июл 2014, 01:18

У каждого может быть своя цифра. Что касается меня, то я допускаю уровень не ниже 20-25%. Это предельный уровень. Если просадка более 50% то даже не рассматриваю как вариант. Инвестирование теряет смысл т.к. я абсолютно не понимаю зачем инвестировать с большим риском потери. Чем больше торговый период без просадок - тем лучше.

Cawa_Hediko
Заблокирован

В кошельке: 6.30
Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Cabomad » 20 июл 2014, 05:36

Yurbol писал(а):
Cabomad писал(а):Ведь когда консервативный счёт работает очень стабильно и просадку показывает всего раза 2 за год, то рамки этой самой максимальной просадки могут и увеличиться,

А вы сами видели такие консервативные ПАММ-счета? Лично я не видел, чтобы консервативный счет показывал такую просадку, а потом торговал и дальше нормально. Если консервативный счет покажет просадку больше 30% за торговый период, это уже будет не ПАММ-счет, а просто счет без инвесторов, так как опытные инвесторы сразу же начнут выводить свои деньги из этого ПАММ-счета, а дальше управляющий как правило закрывает ПАММ-счет.

Я по-моему написал уже, что для умеренных просадка примерно может быть в 30% ещё допустимой. А про просадку более 30% в консерваторах вы уже сами придумали. Я не один день уже инвестирую и такие примитивные вещи, как допустимая для меня просадка, прекрасно знаю и знаю о чём говорю. А консервативные счета с просадкой более 20%,да, я видел и ничего в этом дикого нет. Допустимая просадка всегда может отличаться из счёта в счёт и это правда. Всё всегда зависит от прибыльности и того, насколько долго может стабильно работать управляющий после своих просадок.

Cabomad
Читатель

Сообщение bestinvest » 20 июл 2014, 05:58

Cawa_Hediko писал(а):У каждого может быть своя цифра. Что касается меня, то я допускаю уровень не ниже 20-25%. Это предельный уровень. Если просадка более 50% то даже не рассматриваю как вариант. Инвестирование теряет смысл т.к. я абсолютно не понимаю зачем инвестировать с большим риском потери. Чем больше торговый период без просадок - тем лучше.

Смотря о каком типе ПАММ счёта идёт речь. Если это агрессор, то уровень просадки 20%-25% будет действительно безопасным, потому что в среднем агрессивный ПАММ счёт в среднем приносит такой размер прибыли за один месяц, и в случае попадания в просадку у него будет хороший шанс успешно из неё выйти. А если такой уровень просадки допустит консерватор - то при его средней прибыльности до 5% в месяц он будет из неё выходить порядка 4-5 месяцев, а следовательно такая величина просадки для консерватора безопасной не является.

bestinvest
Писатель

Рефералы: 2
В кошельке: -0.6632
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение horster » 20 июл 2014, 12:12

Шансы выйти агрессора из просадки при достижении 20-25% есть, конечно. Но если уровень достигает 50%, то шансы 50 на 50. И ни о какой безопасности и речи быть не может, т.к. сам агрессивный метод априори не может быть безопасным. Вот консервативные счета, там уровень безопасности низкий, в пределах 5-10%. Но если в целом рассматривать безопасный процент, то для каждого типа паммов он всегда свой. Но нужно искать такой памм, который имеет положительное матожидание. Чтобы прибыль всегда была больше убытков. Тогда и вклад будет в относительной безопасности.

horster
Писатель

В кошельке: 2.1693
Благодарил (а): 20 раз.

Re: Безопасный уровень просадки в ПАММ-счетах

Сообщение kleryk » 20 июл 2014, 14:34

Лично для меня безопасный уровень просадки это до 10% так как я занимаюсь инвестирование в консервативные памм счета и еще безопасный уровень просадки у парочки моих умеренных памм счетов доходил до 15% что считаю довольно безопасным так как отрабатывается данная просадка в течение трех недель что довольно не много.Надо понимать что у каждого памм счета должно быть свое соотношение процента прибыли к просадке.

kleryk
Читатель

В кошельке: 0.50
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение filatd » 20 июл 2014, 22:35

Безопасный уровень просадки каждый инвестор определяет для себя сам, при этом нужно учитывать к каким счетам относится эта просадка, к агрессивным или к консервативным. Конечно безопасная просадка у агрессивных счетов будет намного больше, чем у консервативных. Я считаю что определять безопасную просадку нужно также исходя из прибыльности счета. Лично для меня максимальная просадка при выборе счета равняется 30%.

filatd
Писатель

В кошельке: -0.6578
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение demonchikkiev » 20 июл 2014, 22:39

Безопасным уровнем просадки можно считать любой. Как по мне, то и 20 - 30 процентов иногда это еще не страшная просадка, та и даже до 40 процентов - это еще допустимая просадка, мало какие вообще счета найти свыше года-двух работы, где нету просадки до половины депозита, у всех бывают такие не приятные моменты в работе с просадками. Иногда стоит так же смотреть и на средний уровень просадки.

demonchikkiev
Писатель

Рефералы: 24
В кошельке: 0.40
Благодарил (а): 8 раз.

След.

Вернуться в ПАММ